А мигрень - это проявление ВСД? (в продолжение темы)

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А мигрень - это проявление ВСД? (в продолжение темы) Девушки вчера читала тему Кто справился с ВСД и ПА с психологом?И там промелькнула мысль что мигрень это одно из проявлений ВСД. Мигрени у меня с детского возраста, лет с 5 или 6. Никак особо не лечили, врачи говорили родителям что это не лечиться. Таблетки типа цитрамона меня не брали.Приступ обычно провоцировало переутомление, голод, долгая поездка. Сейчас вспоминаю что летом у бабушки приступов почти не было, т.е. психологическая причина их возникновения тоже была - школа давила, мама-папа давили. Я всегда и везде была ДОЛЖНА. После окончания института приступы почти исчезли.Потом иногда были проявления ВСД по гипотоническому типу (но не сильные - так типа в голове вата, низкое давление). А когда вышла замуж, и переехала к мужу и его родителям, то были случаи ПА, где-то пару месяцев, и вот тогда мне ставили диагноз ВСД "официально", т.к. я дошла до того что не могла встать с кровати несколько дней. Потом когда я уехала оттуда, все прошло. Потом я родила ребенка и на несколько лет я забыла что такое ВСД и прочее. Но иногда все-таки бывают случаи приступов мигрени, где-то раз в 2-3-6 месяцев - когда как, тогда я почти на день вырублена из жизни. Неужели это тоже ВСД, и можно как-то его лечить? Ну пойти к нервопатологу, пообследоваться и все прочее что писали в той темке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю нет. У меня толчком обычно является чрезмерная шумовая или световая нагрузка, особенно если свет мигает. Панических атак никогда не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня да. Смена атмосф. давления провоцирует головную боль. Диагностировали мигрень, хотя на шум или свет не возникает подобной реакции. Кровяное давление у меня ниже нормы. Мигрени лет с 12. А диагноз ВСД в Канаде, вообще, нет.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мигрень - отдельное заболевание с другим механизмом развития. А почему Вы думаете, что у Вас таки мигрень? + Дебют еще такой ранний... Пусть невролог посмотрит, он скажет точнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня от звуков или света никогда, только переутомление, особенно психическое. А вам что-то помогает если "почалось"? Мне почти никогда и ничто. Один раз выпила какую-то таблетка типа номигрен, так чуть не скопытилась, так плохо стало, сердец чуть не выскочило и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, надо переждать. Я ложусь, выключаю свет, накрываю голову подушкой, мочу холодной водой полотенце, прикладываю на лицо. Немного помогают мочегонные препараты. Из таблеток пью всё, что есть под рукой. Особого эффекта нет, но как-то спокойней. Чаще всего в процессе лежания просто отключаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так говорили врачи в детстве (скорые вначале вызывали. потом перестали) Думаю что мигрень т.к. по многочисленным описаниям все симптомы во время приступа совпадают (свето и шумо боязнь, рвота, облегчение после нее, последующий сон и выход из приступа только через сон). Вот только не помню насчет локализации боли - обычно пишут что болит пол-головы слева или справа, а у меня болит пол-головы от лба до макушки.Сама вот думаю может таки к врачу сходить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я тоже с мокрым полотенцем лежу. Мне цитрамон помогает на последней стадии когда уже никаких сил нет и боль тупая и не сильная а до вечера еще далеко, и надо таки какие-то дела поделать:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как вы узнаете про смену этого атмосферного давления? Я в этом не разбираюсь:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вспоминаю что в детсве это может была и не мигрень первый раз мы ездили с группой в зоопарк что-ли, и то ли меня укачало, то ли от перерыва в еде мне было плохо, так что местами сознание было замутнено. Может то было отравление, или как сейчас слышу у детей бывает "поднялся ацетон". Это лет в 5. Потом еще лет в 6 или 7 на море, мы ходили долго под солнцем, я съела какой-то песочный кружок с джемом и мне стало плохо, вызвали скорую, потом пол-суток я помню плохо. Очнулась поздно вечером в палате с незнакомыми детьми и они меня пугали страшными историями про пиковых дам и черные ногтики:-))) Потом меня там зачем-то держали еще несколько дней, хотя я чувствовала себя нормально. А когда выписали бабушка подарила мне кошелечек маленький замшевый на шею. Что это было - не знаю, бабушку спрашивала что ей врачи говорили - она сама не знает. Т.е. может дебют именно с мигренью у меня был позже. лет в 8-9. Чаще всего они меня мучали после 10 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, по описанию оба детских случая вполне могут быть не мигренью ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, сходите. Бывает и двусторонняя локализация мигренозных болей, и даже - редко - миграция с одной стороны на другую, + хотя светобоязнь, рвота - совсем не обязательно признаки именно мигрени, невролог при очном осмотре разберется лучше.Кстати, буржуйские рекомендации по самолечению мигрени как раз рекомендуют парацетамол + АСК + кофеин (т.е. цитрамон:) почти, но чуть выше в их буржуйском варианте доза кофеина).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня когда-то в детстве ВСД "назначили" лет в 10 тогда головных болей не было точно, был "упадок сил". Низкая температура, низкое давление, не помню что ещё. Усиленно кормили, учиться запретили - кайф:)А вот после родов начались мигрени. Уж не знаю, есть ли связь.Головная боль на сутки со рвотой, светобоязнь, громкие звуки мешают, запахи еды. Спровоцировать может резкая смена погоды на солнечную, долгое брожение по магазинам, в толпе, сильное физическое перенапряжение, голод или, наоборот, очень жирная пища. Сейчас уже научилась за пол-дня выходить из этого состяния. К врачам не обращалась.[+sign]Иногда шаг вперёд может быть результатом пинка в зад.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вроде при мигрени рвота не приносит облегчения + мне так казалось. Пойду читать, конечно, но именно поэтому я в своём диагнозе сомневаюсь.[+sign]Иногда шаг вперёд может быть результатом пинка в зад.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня с 4 лет где-то.провоцирует все: духота, солнце, голод, шум усталость и погодные условия+ Пробовали лечить как ВСД - меня качало и головокружения были еще сильнее.стараюсь 1 - не провоцировать, 2 - припервых признаках, даже при первейших - боли еще нет, но голова уже плывет - сразу пью анальгин половинку.мигрень не наступает.Если страчу и не успею и голова начнет болеть, надо усилять - целый анальгин, темпалгин в особо сильных случаях.когда-то пробовала(хмм, чего я толкьо не пробовала) антимигрен -- реально помогало, но я засыпала в течении 10 минут - вырубало просто.вообщем правильно это или нет, я пью вредный анальгин и это меня только и спасает...если не выпить вообще ничего(было во время беременности, боялась пить) - абзац наступает, рвота потеря сознания, я в тумане три дня лежала в темной комнате - на третий день выпила таблетку[+sign]Читаю ликар и понимаю, что есть люди которым надо справку давать что бы только в магазин выходили...Тяжела женская доля — мозги должны быть мужскими, руки — нежными, выглядеть — молодо, работать, как лошадь и улыбаться при этом, улыбаться![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мигрень -это мигрень((( [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как погода меняется, так у меня - головные боли. :) А потом муж купил домашний барометр. [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если мигрень то она не лечится насколько я знаю и почему вы на день выбиваетесь? те, у кого мигрени, отлично знают чем их сбивать и что ни в коем случае мигрень нельзя доводить до сильной боли. как только почувствовали, что начинается мигрень - сразу же таблетку. Я пью спазмалгон, в начале боли мне хватает четвертинки!у всех разные причины, у меня это магнитные бури либо переутомление, невысыпание, жара!кстати после переезда за город, мигреней стало меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы че, попробуйте спазмалгон, разве можно выдержать мигрень просто с полтенцем на голове? полотенце и мытье головы контрастным душем это как вспомогательный элемент.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рвота при мигрени бывает только если вы ее запустили, те не сбили сразу таблеткой до такого лучше не доводить тк потом сложно выйти из этого состояния.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это хорошо, что у Вас простой спазмолгон купирует приступ в самом начале, мигрени они разные бывают и к каждой свой подход нужен. Подруга уже давно на рецептурные средства перешла. Кучу всего перепробовала, врачи только руками разводят и назначают наркотики.А я вообще без медикаментов обхожусь, одной водой и унитазом:)[+sign]Иногда шаг вперёд может быть результатом пинка в зад.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если с "пасмурно" меняется на "ясно" ил потепление идет - все, мне кирдык. [+sign]вам із погріба видніше[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в посл. время четко вижу зависимость своих мигреней от ежемесячного цикла. обычно 100% в ПМС будет мигрень. пока кормила такого не было. старшие подруги говорят, что ближе к климаксу попускает.[+sign]вам із погріба видніше[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня жуткие боли тоже чуть ли не с 5-6 лет, сейчас понимаю, что родители должны были мне заменить матрас, я спала на плохом, но никому и в голову не приходило, что это влияет, а влияло очень сильно на формирование позвоночника. Очевидно сформировался он не так, как надо, плюс шея пострадала от высоких подушек. Сейчас у меня супер матрас, хорошие подушки, но только стоит мне поехать на отдых и если там не очень подходящий мне матрас, всё, хана, спина болит, позвоночник ноет и начинаются боли головные.Еще скажу, что с родителями у меня были напряжённые отношения, головные боли чаще появлялись, также, как и Вы ездила к бабуле, там намного легче было психологически и голова почти не болела.Расскажу ещё пример. У моей сестры дочь подросток, 15 лет, много лет мучалась головными болями, да не просто болями, а приступами, когда не вставала по 3 дня с постели, приступ мог начаться внезапно, девоска кричит, хватается за голову, падает, вообщем, кошмар и ужас, уж кого мы только не вызывали, Борис несколько раз приезжал, приступ снимал, вот они и посоветовали психолога. Девоска уже месяцев 6 к психологу ходит, представляете, боли ушли, а вндь мучали её несколько лет, оказывается, у девочки в голове всего столько было, что мама дорогая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, там другая природа возникновения .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение