о человеческой вежливости

155 сообщений в этой теме

Опубликовано:

о человеческой вежливости "что-то в консерватории надо подправить"....полтора года назад в нашем подъезде купила квартиру молодая семья. Муж, жена и тогда еще почти младенец. Первые полгода я, тогда еще сидящая в декрете, часто сталкивалась с женой. То она входит в подъезд, то я выхожу, она с прогулки возвращается... каждый раз я помогла ей поднимать коляску до лифта, пару раз этот самый лифт уступала, чтобы они уехали первыми. Вроде бы она мне бурчала нечто похожее на "спасибо". (теперь не уверена, что это не были мои слуховые галюцинации)Потом я вышла на работу и стала чаще сталкиваться с ее мужем. Мы частенько паркуем машины рядом. После снегопада как-то я у него выспрашивала обстановку на дорогах, пару раз придерживала ему дверь, когда он заносил бутли с водой и т.д. Теперь мы при встрече всегда здороваемся по-соседски.Как-то мы шли с малечей изсдика, они шли нам втроем навстречу, мы с ним поздоровались, она промолчала. Сегодня забрала малую из сада, жду лифт, он приходит, выходит эта соседка из лифта, смотрит на меня в упор и молчит.Я, испорченная воспитанием, брякаю: "добрый день", а в ответ - тишина.:)))тема, собственно, ни о чем. Но неужели сложно сказать "здрасте"? у нас не мегаподъезд, всего 36 квартир, мы сталкивались неоднократно... что это: невежливость (не хочется говорить слово - хамство)? или как? ЗЫ. Проблем с речевым аппаратом у барышни точно нет - я своими ушами слышала как она общалась с мужем чистісенькою українською мовою. [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже не понимаю! для меня это невоспитанность(), [+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как я на форуме узнала, многие считают, что здороваться с соседями.... не то, что дурной тон, но прилично НЕ здороваться. Не припомню точные аргументы, но пытались прицепить "нас не представили" :)))[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как это я пропустила???? [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит, я не одна такая [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ойой)) "не представили"))) страшное дело))) сплошь дворяне вокруг)))() [+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 или странность () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обалдеть... () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та ну, бред. у нас бОльшая часть соседей - это люди, живущие в этом доме с 79-го года. Они меня 6-летней помнят, а я их молодыми. Они часть моей жизни [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моего мужа подбрасывает от этого! он так психует, если с ним не здороваются я потом весь вечер слушаю какие вокруг живут редиски!меня удивляют родители в школе! никто не здоровается (школа-сад, все толкутся в раздевалке с детьми), хороший пример детям показывают[+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня муж таким парится.+ А по теме - не знаю, что это, но у нас тоже такие соседи есть... Я списываю на рассеянность, плохую зрительную память, плохое зрение... Просто сама таким иногда страдаю - не могу запомнить соседей или вспоминаю кто это, когда человек уже прошел, или тупо "на своей волне" и тоже раздупляюсь, когда уже поздно. Но, конечно, если мне говорят "Добрый день", то обязательно отвечаю, с улыбкой:).[+sign]Я очень благодарна Богу за чудо, которое Он совершил в моей жизни, - за мою доченьку![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой муж уже всех наших соседей по именам-отчествам знает. Местные алкаши у него десятки стреляют:) [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже в последнее время сталкиваюсь с такими людьми не знаю с чем это связано. [+sign]Моб. 067 501-7934 ICQ 61643666 E-mail: [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я мало с кем из соседей, живущих с нами в одном подъезде здороваюсь. но если ко мне обращаются - отвечу () я раньше как-то болезненно воспринимала, а сейчас - не здороваются - ну и не надо, делов то![+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не то, чтобы парюсь, но мне это как-то странно. Я воспитана так, что надо здороваться с людьми, которых ты видишь каждый день (соседи, малознакомые коллеги в коридоре, продавец в супермаркете). [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может она стесняется? [+sign]Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вона говорить чистою украінською мовою, а вы ей " здрасьте")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аналогичная ситуация только в доме 40 квартир, многие не проживают, так, человек 20 на весь дом. Есть 2 человека, которые не отвечают на приветствие. Причем, видно, что узнают. В супере сталкиваясь иногда, устанавливается зрительный контакт, но ничего не вербализируется. Перестала здороваться, но молча провожу вслед тяжелым взглядом. Не понять. Они не из Киева, может это местные обычаи такие- гляделки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне сразу песня Варум вспоминается - "Городок" [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ответить на приветствие?:) [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и ему странно это, мне тоже странно+ но я как-то сразу забываю об этих "фактах", а он прям негодует от такого.[+sign]Я очень благодарна Богу за чудо, которое Он совершил в моей жизни, - за мою доченьку![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну во-первых, она со мной еще ни разу не говорила, я, по умолчанию, не в курсе какой язык ей родной, а во вторых я ей сказала "добрый день" и первая. [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да, только не киявлене и могут не здороваться. странные выводы.[+sign]Мелочи создают совершенство, а совершенство - не мелочь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но муж-то вполне адекватный и даже общительный:) [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я как-то полтора года не парилась, но сегодня мое "добрый день" особенно глупо "повисло" в тишине:) аж вот прибежала и сразу - на ликарь:) [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение