А как живется в ближайшем пригороде Киева?

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А как живется в ближайшем пригороде Киева? Имеется семья с малолетним ребенком (2 года), которой ооочень нужно улучшать свои жилищные условия. Есть небольшая сумма(если по сусекам наскрести), которой хватит в Киеве на однокомнатную квартиру. Но, поскольку, уже есть дитя (да и второго хотим), однокомнатная квартира вгоняет в печаль(( сейчас смотрю на ближайший пригород Софиевскую Борщаговку, Петропавловскую Борщаговку, Коцюбинское и т.д. Собственно интересуют следующие вопросы: 1) инфраструктура: садики, школы, магазины, медобслуживание. Для нас это сейчас очень важно и в ближайшие лет 10 тоже2) транспорт: на сколько реально добрать до Киева утром на работу/вечером с работыСейчас временно проживаем в Боярке. Есть свои плюсы, но с садиками большая проблема( да и добираться все-таки далековато. Очень хочется услышать развернутые ответы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Коцюбинское: 1)Как только родили,сразу надо бежать в садик и записываться, потом ходить регулярно о себе напоминать, а то пропадете со списков. И нужно быть готовым к тому,что,например, на 8-е марта, Н.г. целую неделю Вам скажут забирать ребенка к 13.00,т.к. воспитатели идут смотреть в другие группы на утренник или у них другие причины. Раньше в 16.00 дети уже стояли под калиткой, сейчас вроде уже до 17 часов работают. И должны были сделать дежурную группу до 18. Школа, имхо, слабенькая. Магазины: рядом есть Ашан. Эпицентр, на Академе и возле Ашана Новус. Медобслуживание -"не дождетесь".Ни педиатров нормальных, ни терапевтов. Про узких специалистов вообще молчу.2) До Киева на автобусе за 5 мин. до Академгородка можно доехать. Пробки бывают ооооочень редко.Цены на ком.услуги выше ,чем в Киеве. Могут без предупреждения отключать воду.Но не смотря на все, когда расширялись выбрали опять Коцюбинское. У меня муж говорит,что наш лес перекрывает все минусы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо а школа в Коцюбинском одна?я поняла, что с садиками в пригороде везде такая ситуация(( здесь в Боярке тоже с рождения записывают, так еще и в группах больше 40 человек (в некоторых и по 70)а как утром в маршрутку влезть, реально?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть еще через жел.дорогу гимназия или лицей. в этом году в яслях и в младшей группе 32 и 35 по списку, больше не принимают. По поводу маршрутки. то смотря где жить будет. Если в конце Пономарева (это при въезде,но номерация домов с центра),то часто бывает,что уже забытые автобусы, но пик приходится на 7.45, дальше посвободнее. Если на Доковской или начало Пономарева,то садитесь нормально. На обратном пути на Академе культурненько очередь стоит,по головам никто не лезет.Может ближе к вечеру еще девочки из Коцюбинского зайдут, скажут свое мнение, особенно те,кто недавно сюда переехали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с 1 марта живу на Соф.Борщаговке Мы ходим уже во 2 класс в Киеве, сразу за Окружной, говорят, что на Софиевке тоже есть садики, недавно один из них отремонтировали, в Вишневом есть садики и школы и на Южной Борщаговке, т.е. через Окружную. В нашем микрорайоне (ориентировочно ЖК София, мы их соседи, а вообще тут 3 застройщика, выбрать есть из чего) есть маленькие магазинчики, выбор продуктов и цены вполне сносные, но особо привередливые могут проехаться на маршрутке (пешком, своем авто) до Края, Новуса, Ашана, Фоззи и т.п. Есть аптека.Утром влезть в маршрутку сложно, но реально до Окружной 1км, это минут 10 пешком-а там уже проще.Хотя, тут тоже есть варианты, о к-х можно узнать от местных жителей, типа упасть на хвост за скромную плату кому-то из соседей или т.п.Вечером муж ездит пока без нареканий.Из плюсов: район новый, почти все жители молодежь, с детками. Красивые площадки. Недалеко от Киева, если заказывать доставку чего-то-это бесплатно+многие (ну скажем известные магазины типа розетки) знают этот адрес и без проблем приезжают, а не ноют шо далеко, пригород и т.п.Вода сильно отличается от киевской, хоть тут тоже какие-то соли есть и т.п., но реально лучше. уж поверьте аллергику с дочкой, страдающей атопичкой :(Все чисто, красиво, как в Европе. Может лет через 10-20-надцать тут тоже будет бардак, как на той же соседней Борщаговке, к-я уже Киев, но сейчас тут классно!Из минусов: телефонизация есть не везде, т.е. гор.телефон могут не включить, инет только у 2 компаний, хотя качество вполне сносное, мало зелени (тут же поля раньше были), кому-то мешают самолеты, идущие на посадку-взлет в Жулянах, я реально их почти не замечаю, а живя возле трамвая не могла спать и смотреть ТВ :( Ну еще люди делают ремонты, это приходится терпеть :( Шум, пыль...но это же временно.[+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, комуналка Здесь у нас своей котел-т.е, мы не платим за отопление, мы платим около 200грн за услуги ЖЕКа, за воду платим по тарифу 10грн за куб холодной, она сюда тока такая подается, но вы сами ее греете котлом, так что вы даже не замечаете этого, это оч. удобно, потому что в среднем стоимость всей комуналки на 2-ку метров 60 выходит около 500грн в мес, ну или чуть меньше, а не почти 1000грн как в Киеве и отоплением.И еще есть частные садик, стоит 3шт грн вроде в мес, точнее не скажу, потому что нам это уже не нужно.Есть развивалки, причем много и оч. интересные и на разный возраст, цен пока не знаю, не успела еще узнать :)На Новый Год наш застройщик позвал Деда Мороза и Снегурочку , они час развлекали деток на площадке, а потом подарили подарки, к-е давали по приглашению, к-е заранее можно было получить в ЖЕКе. Было оч. приятно!И еще тут все застройщики нарядили свои имения гирляндами-было оч. красиво![+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я зашла :) но я трохи пьян и буду краток дети мои в сад ходили в Киеве, в школу ходят тоже в Киевепоесть скупиться - ездим в Ашан, на случай ядерной войны с голоду не подохнешь и по месту, все необходимое можно купитьмы живем совсем в другом углу нежели Сана, район мебельной фабрикирядом -конечная маршрутки, лес, жэкдо рынка -пешком минут 15, до поликлиники и школы и садика -примерно так же. в принципе меня все устраивает кроме квартплаты и площади жилья :)если расширяться -будем строитьсяцены тут огого тоже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я сейчас конечно не совсем буду объективной, так как+ в ближайшем пригороде мы будем жить с августа месяца, но все же напишу.Мы инвестировали в новостройку в Петропавловской Борщаговке.Опиралась на отзывы подруги, которая живет там в частном секторе уже около 10 лет ну и на собственные впечатления.Что знаю из плюсов:1) Близость к Киеву, даже пешком до Окружной можно дойти при желании:);2) Маршруток достаточно;3)Наличие рядом леса;4) Чистота;5) Новый фонд;Из минусов:1) коммуналка выше , чем в Киеве;2) только один сад и одна школа;3) отсутствие нормальной медицины.Что еще отмечу: до Киевских магазинов людских совсем недалеко. речь идет о Ашане, Новусе, но и по месту видела достаточно маленьких магазинчиков.До школ, садов Киевских тоже рукой подать.Мы тоже сначала рассматривали Боярку, но как-то совсем она на нас тоску навела. Потом думали о Буче. Буча конечно городок сказочный, но все же решили, что Петропавловская Борщаговка ближе к Киевской цивилизации.Как-то так в общем)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, мы как раз ЖК Софиевский рассматриваем как один из вариантов очень актуально)) Да, Боярка реально дальше Софиевской Борщаговки и новостроек здесь мало(( А сады есть только те что при СССР построили.Кстати про телефон: застройщик пишет, что подключают прямой киевский телефон (??)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну мы живя в Киеве ездили в Ашан+ из Боярки тоже в тот же самый Ашан... Магазины для меня не самая большая проблема. Я пока слабо себе представляю как детей успеть возить в сад в Киев?? и это ж надо с самого начала уже туда возить, мы то пока бамбук курим, в сад не ходим. А какая квартплата получается в среднем? насколько она выше киевской?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там 3 застройщика, у нашего телефонизации нет, но у одного из операторов интернета вроде есть, мы у другого подключились [+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего такого хорошего тут нет+ раньше хоть дышалось свободнее, а сейчас понаехало столько малоимущего (и не только, но в основном) народу со всех уголков Украины!!Грязь, куча машин, толпы безкультурного люду, собак, мусора. В садики-школы не влезешь, т.к. там уже иногородние стройными рядами позасовывались.. До Киева транспорт ходит переполненный, раздолбанный, страшный. Работы нормальной нет, медицины, шоппинга - тоже.В общем родной городок стал чужим, неуютным и практически непригодным для нормальной жизни((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По Петропавловской Борщаговке, есть 5 застройщиков из которых я скорее выбрала Пражский квартал (там-же есть дом от Львовского квартала). Школа нормальная, садик отличный, новый, сейчас один - шансов в него попасть 0. В проекте строительство второго садика - в реальности думаю не ранее следующего года(мест по предварительным оценкам там уже нет). Магазины - маленькие продуктовые есть, за всем остальным Билла, Ашан и т.п до окружной 2 км. До маршрутки от домов идти минут 15, думаю когда дома заселятся, то пустят свой маршрут. Больница - Боярка или Киевская областная, ну платную медицину никто не отменял. Есть медамбулатория. Вот-вот должны сдать новый дом творчества - очень жду. Если будет интересно что-то конкретнее спрашивайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вишневый. Живу тут много лет с перерывом на киевское замужество до Окружной 3 км, вся инфраструктура. Спрашивайте, отвечу детальней. Счас спать хочу ))) [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вишневый. Живем 10 лет тут. Отлично. Садики школы рядом, магазины - все есть с нормальным ассортиментом. Покупали тогда новострой.С транспортом тоже нормально. Мне кажется, что жизнь тут тише и спокойнее, чем в Киеве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы в Петропавловке живете?а можете подробнее про школу рассказать?мне визуально понравилась, мы думали на житомирскую в языковую гимназию, но если и местная хорошая, то можно подумать)буду признательна ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы про какой город пишите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я коренная жительница))) Школа самая обычная. Сравнивать с гимназией на Житомирской нет смысла, это разный уровень знаний(в пользу языков)))))) Мой ребенок пойдет в сельскую школу, а там видно будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага,спасибо. Ну просто если не удастся в гимназию попасть, как запасной вариант будем иметь ввиду. а когда Вашему малюку в школу? ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В следующем году.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А еще удивляются, почему киевляне приезжих не любят. А ведь все тоже самое. Только в Киеве уже давно и масштабы больше((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Из Чубинского почему никто не пишет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о,и я в Вишневом))))))Не думала,что вы тоже)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Петровское. Хорошо живется:) Садик-школа в Киеве, покупки раз в неделю в Караване (Борщаговка)-Ашане-Фоззи-Новусе, хлеб в местном магазинчике, молоко-яйца-овощи у местных жителей. Медицина как и в Киеве...минимизирована, по возможности ездим в Киев. Но жить тут отлично! Чисто, красиво, уютно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как возить - очень просто. если сад на Академгородке, и там надо быть к 8.30 - то на автобус выходим на 8 часов. 15 минут собственно поездка, пока дойдем до садика, расчехлимся, как раз половина девятогоквартплата выше, по цифрам не подскажу -у нас этим заведует муж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение