Вопрос про шантаж (юристам)

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос про шантаж (юристам) ЖЭК шантажирует отключением электричества ради того, чтобы я подписала договор на их условиях.Договор от типового отличается на 90%, в нем куча бреда - который я подписывать отказываюсь.Что было с моей стороны - я неоднократно писала просьбу предоставить договор, составленый на основании типового, для подписания.И каждый раз присылают ту же фигню, что и раньше. Я пишу обоснованный отказ (с перечислением нарушений) - и история повторяется.Сейчас отрезали свет, сказали, что пока не подпишу ИХ текст договора - не включат (сразу скажу - у нас с Киевэнерго нет возможности напрямую заключить договор, так что электричество только через ЖЭК).Я расцениваю это как шантаж с целью принудить меня подписать договор на их условиях. Сижу вот пишу заяву в прокуратуру.Возник вопрос - а что собственно просить у прокурора? :)Ну должна ж заява кроме описаний моих страданий содержать текст типа "прошу вас ..." - а дальше что? :)- дать по голове начальнику ЖЭКа? - привлечь его за шантаж? (но вроде как статьи такой нет - я упоминание о шантаже нашла только в торговле людьми, проституции и тому подобном, в общем не этот случай)- заставить предоставить типовой договор для подписания? Так скажут, мы мол не хоз суд - идите туда, мы в договорах ничо не понимаем.Вот что с этим делать то? Если грамотно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а разве есть утвержденная форма типового договора? + я, конечно, не юрист, но в вашем случае можно писать вопрос на каком основании жек монопольно взял на себя предоставление электроэнергии.а остальное... ну или вы подписываете договор и получаете услуги согласно ему, либо не подписываете и не получаете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, форма есть http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/529-2009-%D0%BF"Про затвердження Типового договору про надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій "Я не против подписать договор, я не против платить - но я против того, чтобы под видом этого договора мне подсовывали всякий бред.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сразу говорю -я не юрист.Но когда жек предлагал нам договора для подписания пару лет назад - я не подписала,т.к. договор бредовый был. Нашла в Инете форму протокола разногласий, который нужно было приложить к договору и который, ессно, тоже должен быть подписан обеими сторонами....Правда, до подписания дело так и не дошло. Но много случаев,подобных вашему,я встречала то в новостях каких-то, то в инете... а почитайте пока по ссылке -может,найдете вопросы,подобные вашему -пока вам здесь ответят?http://www.newlegal.ua/ -поищите в профильных вопросах,там часто много полезного можно прочитать. И я лет 6 назад задавала туда вопросы,ответили мне быстро и верно.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, сейчас поищу там :) Самое интересное - я даже готова была без договора платить, пока составляем его.Бухгалтерия ЖЭКа не дает.У нас один умный товарищ раздобыл где-то в ЖЭКе книжку на оплату электричества (кто-то увольнялся, кому уже было все равно - и ему отдали). Вот он теперь платить за электричество по этой книжке (без договора) - и ему не отрезали. Остальным (таких много, как я, кто отказался "это" подписывать) - отключили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Читайте "Відповідальність сторін" та "Порядок вирішення спорів" [+sign]Девушка на диете как таракан: ест только по ночам, а когда свет включаешь, начинает в панике прятаться.)Господи, если ты не можешь сделать так, чтоб я похудела, сделай, чтоб все потолстели!)))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а смысл читать эти пункты у не заключенного договора? Да и в моем "тексте от ЖЭКа" это совсем другие пункты, в которых ЖЭК не несет ответственность ни за что, не делает перерасчет никогда и тп, а у потребителя ответственности - за каждый чих. :)Они там даже написали, что им принадлежит "электрическое и сантехническое оборудование внутри квартиры".Уроды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Т.е. как свет отрезали? Реально? О_о Ну так звоните 1551, в район. администрацию, журналистам и т.п.Это пока нет юриста. Пусть им кровь попьют. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хотите я вам дам книжку для оплаты электричества?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с нужными реквизитами? :) Повторю - оплату нужно делать не в Киевэнерго, а в ЖЭК.Возможности напрямую заключить договор с Киевэнерго нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хотелось бы просто выяснить номера статей - которые они нарушают. Шантаж я в законах не нашла :( .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тады звыняйте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да статьи сами журналисты выяснят. Не сидеть же без света. А это я Вам очень сочувствую, тему заодно поднимаю, пока форумские юристы молчат... [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сама договор не подписываю, присылают хрень и в одном экземпляре, т.е. только ИХ экземпляр :) [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если на сайте киевэнерго просто оплатить? Не получится? () [+sign]Тихо думка шепоче: «Не вір тій весні!»Та даремна вже та осторога, –Вже прокинулись мрії і співи в мені…Весно, весно, – твоя перемога!Л.У.Я религиозна и таки существую в природе, неплохо с ней совмещаясь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

качаете на сайте Киевэнерго квитанцию чистую и вносите в нее реквизиты ЖЭКа. Или попросите у умника отксерить хоть одну. [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно так же делала. Но у нас тут все "умные", поэтому когда я дошла до Жека они сами вежливо (+) дали лист для протокола, отвели к начальнику, чтобы он мне его подписал, и всё в двух экземплярах, конечно.[+sign]Тихо думка шепоче: «Не вір тій весні!»Та даремна вже та осторога, –Вже прокинулись мрії і співи в мені…Весно, весно, – твоя перемога!Л.У.Я религиозна и таки существую в природе, неплохо с ней совмещаясь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ЖЕК присылает от себя ОТДЕЛЬНУЮ квитанцию на электричество, как я поняла, а не общую? Тогда любую старую ксерите, замазываете корректором цифры и месяц и снова ксерите. Ну или в экселе сами рисуете, банку пофиг форма, нужны реквизиты. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот здесь смотрите: http://www.newlegal.ua/?housing_law[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ЖЭК ничего не присылает. Говорит - пока нет договора, нет квитанций. Старых у меня тоже нет - это новый ЖЭК. Бухгалтерия их говорит, что пока у меня не будет подписан договор - даже если я что-то уплачу, то эти деньги "зависнут" на каком-то их счете, а "пройдут" как оплата за услуги и электричество только тогда, когда будет договор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не понимаю - почему бы им не составить нормально договор Ну ладно - некоторые пункты они через "разногласия".Но по некоторым я вроде договорилась, ходила в ЖЭК - общалась с их юристом, мы по мылу переписывались.Присылают договор - опять все то же самое, как было. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на сайте Киевэнерго написано, что моего дома нет в перечне домов, которые у них обслуживаются. "Обратитесь в ваш ЖЭК" .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нельзя платить просто по квитанции с сайта без договора с КЭ. а договор они могут не заключать по разным причинам. к примеру, главнй трансформатор на жил. дома стоит на территории ведомства/предприятия.а это ведомство заключило договор аренды трансформатора с жеком. и на основании этого жек и предоставляет ээ жильцам.ну это так... первый пришедший в голову пример.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение