А вакансии на сайтах просто так вывешивают, для галочки?

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А вакансии на сайтах просто так вывешивают, для галочки? Кто знает точно? Уже не знаю, что и думать. Просматриваю ежедневно 3 самых популярных сайта с вакансиями + отдельно сайты компаний, в которых хотела бы работать, в среднем нахожу 2-3 подходящих для меня в неделю, отправляю резюме с сопроводительным письмом. И... тишина. Вакансии продолжают висеть недели и месяцы, на собеседования никто не приглашает. Резюме у меня хорошее (мнение hr-ов и двух потенциальных работодателей), претендую только на те вакансии, где на 100% уверена, что подхожу по всем параметрам. В сопроводительном письме пишу свои преимущества и чем могу быть полезна для компании. Всё по науке, в общем.Еще обратила внимание на такую штуку, когда отправляю резюме с сайта - есть функция отслеживания, кто смотрел резюме, какая компания, и сколько просмотров. Так вот, часто резюме даже не открывает никто неделями из тех, кому я его отправила в ответ на вакансию.Возникает вопрос - а для чего тогда вывешивают эти вакансии, если не для поиска сотрудников? И что еще нужно сделать, чтобы в конкретной компании мое резюме заметили и пригласили меня на собеседование? Если компания небольшая, я могу, допустим, найти hr-а или ответственного за поиск сотрудников и позвонить ему. А если большая, и hr-ов там целый отдел? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Вы попробуйте искать вакансии на сайтах самих работодателей, эффективнее выходит. А то могут посредникам подавать свои планы вакансий на весь год, но не факт, тчо прям сейчас готовы брать, есть бюджет и т.п. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так и делаю. :) Сначала вижу вакансию на сайте посредника. Сразу иду на сайт компании и ищу там эту же вакансию, плюс инфо о самой компании и контакты hr-а, если указаны, чтобы обращаться лично по имени. И уже на обычную электронку отправляю. Но не всегда есть такая возможность и нужная информация, и иногда приходится отправлять через "работный" сайт. :)Откликов нет ни в том, ни в другом случае. :(Знакомых всех мобилизировала уже, к сожалению, ни у кого в компаниях сейчас нет подходящих позиций.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ясно... В больших конторах иногда есть "план вакансий на год" - вот они их и вывешивают, но пока не припечет, не используют. Бюрократия своего рода. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Вашей области - не знаю, в моей - да, некоторые вакансии "просто так" + они висят годами.То ли работодатель базу гипотетических сотрудников собирает, то ли он меняет их с космической скоростью...Специальность относительно редкая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понятно..... Я думала, сейчас уже "сезон" как раз. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А кем ищете? Тут пишите, иногда девочки могут и посоветовать, что где слышали. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Реклама и PR Менеджер по рекламе и PR в небольших и средних по размеру компаниях или на ступеньку ниже в крупных, там эти функции по-другому распределяются. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И кстати, кто все-таки может посоветовать, правильнее звонить после отправки резюме (или перед), или не звонить? Помню, обсуждалось здесь это не раз, но к консенсусу, кажется, не пришли :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

глюк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря что за специальность. я вот час назад позвонила даже без отправки резюме. вот схожу посмотрю, что предлагают :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Выше написала. Вроде ж и не такая узкая сфера...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже увидела. я на менеджера по продажам иду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в продажах работала 5 лет, расширяюсь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, мой муж так неоднократно устраивался в оч приличные места. но+ он тоже отслеживал и звонил потом в HR и интересоваля есть ли его резюме)) в одно место с третьего резюме только попал))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы мужу почти месяц искали работу, все сайты мониторили .уже и девочки с форума (спасибо им)помогали ссылками на вакансии, некоторые, где указанные номера тел, муж им звонил, так эйчары еще и возмущали, мол мы уже 2 месяца назад взяли человека на эту вакансию, хотя объявление свежее было, ответов на резюме разосланные было очень мало. Я сделала вывод .что наверно на сайтах эти объялния как-то автоматически обновляются.[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как он звонил - находил какого-то одного HR? Если их целый департамент, например?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мда, печальненько (( (по поводу свежести)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я нормально отношусь, если звонят если большой отдел, просто уточняете на какую Вы вакансию и обычно после пары переключений вполне реально попасть на того, кто ведет данную вакансию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну какая разница? просто заставлял пошевелится и обратить внимание на его резюме. плюс надо спросить когда будет ответ и потом пару раз таки прозвонить: + результат от этого не изменится, но зато точно будете знать, что вас не взяли:))ну и потом через какое-то время снова резюме можно отправлять, если вакансия все еще есть , а контора настоящая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обнадеживает, спасибо :) А многие, помню, писали, что это ужасно раздражает и злит :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да пусть злит, работа у людей такая)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, ну неадекваты всех раздражают:) но из моего личного опыта, замотивированные кандидаты всегда в цене. Таким звонком, если есть хорошие навыки телефонного общения, можно половину дела сделать... У меня были кандидаты, когда по резюме я не готова была их даже на собеседование приглашать, но в ходе разговора мнение меняла на прямо противоположное...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня была такая работа, куда меня взяли только благодаря звонку (я попала прямо на директора) :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня есть одна эйч ар (руководитель в крупной компании, не так себе), так она говорит + что открывать присланное согласно размещенному ранее объявлению резюме или нет ей подсказывает ИНТУИЦИЯ. Интуиция не подсказала, письмо с резюме даже не открыто, а выброшено в "удаленные"... так-то...а еще меня иногда мучает вопрос - чем зарабатывают кадровые агентства при повальном пофигистическом отношении к поиску кандидатов на вакансии... но то такое, вопрос риторический...[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение