А. Аверченко - Сухая Масленица

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А. Аверченко - Сухая Масленица Наконец-то наступила Масленица! И мы предлагаем познакомиться (или вспомнить) с рассказами Аркадия Аверченко "Сухая Масленица" и "Широкая Масленица" ( в Широкий четверг), посвященными этому празднику.Поздравляем с началом Масленицы и желаем как следует погулять перед Великим Постом!Знаменитый писатель Иван Перезвонов задумал изменить своей жене.Жена его была хорошей доброй женщиной, очень любила своего знаменитого мужа, но это-то, в конце концов, ему и надоело.Целый день Перезвонов был на глазах жены и репортеров… Репортеры подстерегали, когда жена куда-нибудь уходила, приходили к Перезвонову и начинали бесконечные расспросы. А жена улучала минуту, когда не было репортеров, целовала писателя в нос, уши и волосы и, замирая от любви, говорила:– Ты не бережешь себя… Если ты не думаешь о себе и обо мне, то подумай о России, об искусстве и отечественной литературе.Иван Перезвонов, вздыхая, садился в уголку и делал вид, что думает об отечественной литературе и о России. И было ему смертельно скучно.В конце концов писатель сделался нервным, язвительным.– Ты что-то бледный сегодня? – спрашивала жена, целуя мужа где-нибудь за ухом или в грудо-брюшную преграду.– Да, – отстраняясь, говорил муж. – У меня индейская чума в легкой форме. И сотрясение мозга! И воспаление почек!!– Милый! Ты шутишь, а мне больно… Не надо так… – умоляюще просила жена и целовала знаменитого писателя в ключицу или любовно прикладывалась к сонной артерии…Иногда жена, широко раскрывая глаза, тихо говорила:– Если ты мне когда-либо изменишь – я умру.– Почему? – лениво спрашивал муж. – Лучше живи. Чего там.– Нет, – шептала жена, смотря вдаль остановившимися глазами. – Умру.– Господи! – мучился писатель Перезвонов. – Хотя бы она меня стулом по голове треснула или завела интригу с репортером каким-нибудь… Все-таки веселее!Но стул никогда не поднимался над головой Перезвонова, а репортеры боялись жены и старались не попадаться ей на глаза.IIОднажды была Масленица. Всюду веселились, повесничали на легкомысленных маскарадах, пили много вина и пускались в разные шумные авантюры…А знаменитый писатель Иван Перезвонов сидел дома, ел домашние блины и слушал разговор жены, беседовавшей с солидными, положительными гостями.– Ване нельзя много пить. Одну рюмочку, не больше. Мы теперь пишем большую повесть. Мерзавец этот Солунский!– Почему? – спрашивали гости.– Как же. Писал он рецензию о новой Ваниной книге и сказал, что он слишком схематизирует взаимоотношения героев. Ни стыда у людей, ни совести.Когда гости ушли, писатель лежал на диване и читал газету.Не зная, чем выразить свое чувство к нему, жена подошла к дивану, стала на колени и, поцеловав писателя в предплечье, спросила:– Что с тобой? Ты, кажется, хромаешь?– Ничего, благодарю вас, – вздохнул писатель. – У меня только разжижение мозга и цереброспинальный менингит. Я пойду пройдусь…– Как, – испугалась жена. – Ты хочешь пройтись? Но на тебя может наехать автомобиль или обидят злые люди.– Не может этого быть, – возразил Перезвонов, – до сих пор меня обижали только добрые люди.И, твердо отклонив предложение жены проводить его, писатель Перезвонов вышел из дому.Сладко вздохнул усталой от комнатного воздуха грудью и подумал:«Жена невыносима. Я молод и жажду впечатлений. Я изменю жене». еще текст и иллюстрации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У Аверченко изумительные все рассказы, есть очень хорошие рассказы о детях
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение