Перекрещивать ли крещенного в церкви укр патриархата?

117 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А можно сюда, чтоб все читали? плз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 и я
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 1000 это все земное придуманное, вы крестилисть в церкви и над ребенком читали молитвы и не священник крестит ребенка, а через него крестится ребенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аналогично, в настоящей церкви свечки без ценника -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+миллион!()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Из размышлений Патриарха Алексия II (про свечи): (10 Августа 2004, 16:59)«Нет в Церкви понятий «свеча за здоровье» и «свеча за упокой»Комментарии: 4Вышла новая книга размышлений Патриарха Алексия IIНовая книга Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, изданная к его 75-летию, называется «Войдите в радость Господа своего. Размышление о вере, человеке и современном мире».Книга интересна не только священнослужителям, но и в большой степени светским читателям, для которых некоторые разъяснения Патриарха окажутся удивительными и опровергающими многие бытующие у нас представления о церковных установках.О борьбе с предрассудками...цель жизни верующего человека - спасение, а не избавление от сглаза и порчи... угождение Богу вовсе не в сжигании свечей в храме... нет в Церкви понятий «свеча за здоровье» и «свеча за упокой», как бы ни было при этом страшно потерять часть дохода от продажи свечей. О приметахЕсли Богу угодно что-то открыть тебе, Он сделает так, что ты сразу поймешь. Чего только не придумывают! Какой рукой свечку следует передавать. Или - нельзя одну свечку от другой зажигать, чтобы чужую беду не подхватить. Все это вымысел и никакого отношения к вере не имеет. Еще говорят, что, если человек потеряет нательный крестик, надо ждать беды. Это тоже я отношу к суевериям. Крестик можно ведь и возобновить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой МЧ грузин, в Лавре по субботам-воскресеньям идет служба, которую ведет батюшка из Грузии. Так вот, у него четкие указания своего Патриарха бесплатно перекрещивать и заново венчать грузинов и украинцев по желанию, кто это делал в церквях укр.патриархата. И дело не в политике, грузинам это пофиг, у них отношение к церкви и к Богу, и к своему Патриарху на грани фантастики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хожу в церковь очень редко. но если уже иду, то мне абсолютно пофиг какая она. Я иду молиться Богу, успокоить душу. А на все остальное мне глубоко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 По этому поводу есть очень красивая притча+ Когда человек был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему:"Внучок, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо - ты иди в храм, тебе всегда там легче будет".Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: "Не так руки держишь". Вторая подбегает: "Не там стоишь". Третья ворчит: " Не так одет". Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!". А тут подошла одна женщина и говорит ему: - Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, а потом бы и заходили.Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: -Что ты, дитя мое, плачешь?Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: -Господи! Меня в храм не пускают!Обнял его Иисус: - Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня у сотрудницы внучку перекрещивали, потму что тоже незнали, что в Укр. патриархата нельзя, но я такого не понимаю, - Бог один. [+sign]Ошибаюсь... Обижаюсь... Иду дальше - улыбаюсь... Хочу плакать... не сдаюсь... Все в порядке... Я ПРОРВУСЬ!!!!!!!!!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему тогда всех остальных не бесплатно крестят-венчают? "указания бесплатно перекрещивать и заново венчать грузинов и украинцев по желанию, кто это делал в церквях укр.патриархата."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 100000. друг моего папы стал священником, Он настолько бескорыстный и святой человек, что я верю только ему. Тоже служит в киевской области, в каком-то бедном приходе, до сих пор живет в Киеве в заводском общежитии (лет 40 уже). Он меня крестил. А в каком он патриархате я даже и не знаю, потому, что он - настоящий божий человек и мне все равно. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что же вы мечетесь между патриархатами? Идите к Богу - Бог един. За формой и сути не видите...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну сколько можно.... МП - это агент Крмля в Украине Это не церковь!!! А представительство России Вы знаете, как они нас "любят" Они ненавидят все украинское Для них и Владимирский Собор - это черти Вы почитайте Филарета, сходите в церковь Киевского Патриархата НИКОГДА Вы не услышите там негатива по отношению к другим париархатам. цервкям Только МП каламутит воду, заставляет людей перекрещиваться А на самом деле их цель одна - чтобы люди перестали верить в церковь, 1 Бога, управлять бездуховным стадом легче... НЕ ходите в ту цервкоь, от греха подальше Ходите к греко-католикам, протестантам Куда хотите, там проповедуют Бога, а не политику ненависти к другим (как в Московском Патриархате )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда человек был еще ребенком,+ бабушка всегда говорила ему:"Внучок, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо - ты иди в храм, тебе всегда там легче будет".Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: "Не так руки держишь". Вторая подбегает: "Не там стоишь". Третья ворчит: " Не так одет". Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!". А тут подошла одна женщина и говорит ему:- Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, а потом бы и заходили.Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:-Что ты, дитя мое, плачешь?Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:-Господи! Меня в храм не пускают!Обнял его Иисус:- Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если у меня возникает желание зайти в церковь и посидеть в ней, помолиться, поставить свечечку или подать записку - я так и делаю. И мне совершенно всё равно какая она. Я работала на Костёльной, возле католического костёла. Дочка тогда была очень в тяжёлом состоянии. Я ночевала с ней в больнице, а утром ехала на работу. И каждое утро я заходила в этот костёл, садилась на скамейку, молилась и ревела белугой. Мне совершенно всё равно было какого она патриархата, просто туда звало моё сердце. Мне становилось легче и зачастую именно там я принимала важные и правильные решения.Не люблю церкви где на первое место ставят не Бога, а придуманные людьми правила.Поэтому я бы не перекрещивала. Бог один.[+sign]Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, так и есть:(() [+sign]Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой старший крещен в церкви МП, младший - КП если подаю записку во здравие - прости Господи что так скажу - срала я с высокой колокольни на то, что у них написаномне это напоминает надписи в фильмах с Брюсом Ли "собакам и китайцам вход воспрещен"ну и не в последнюю очередь "благодаря" этим позорным эпическим срачам я уже вообще никуда не хожу.раз в год на Пасху - в ближайшую КП, которая у меня в 20 метрах от дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что у них вообще за это деньги не берут:) акцент был не на бесплатно, а на то, что в обязательном порядке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"в обязательном порядке" звучит как приговор... иногда грань между церковью и сектой очень тонкая...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обязательно. и свидетельство не забудьте переписать - вдруг оно тоже не правильное и на ребенка Дух не сойдет за это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

крестили специально в КП, перекрещивать не собираюсь я верю в Бога , а не в церкви
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне в церки МП батюшка сообщил, что я неправильно похоронила своего папу, т.к. отпевали его в КП. И рассказал про все вытекающие из этого последствия. Можете представить мое состояние на тот момент? А потом я вспомнила, как хоронили мою бабушку, папину маму. И уже на поминках кто-то из присутствующих спросил, не забыли ли снять веревочки с ног? Таки забыли...Моей тетке стало дурно... И тогда мой папа, человек верующий, сказал - не это главное.После " беседы" с батюшкой я вспомнила папины слова. И поняла, что сейчас для него тоже не это главное, в церкви какого патриархата его отпевали.Но желания ходить в МП как-то нет теперь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я ж вас и не прошу))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение