Граждане Украины, проживающие зарубежом и материнские деньги.

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Граждане Украины, проживающие зарубежом и материнские деньги. Девочки, кто живет заграницей, но является гражданками Украины - вы получали материнские деньги? Есть закон такой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть, получали на работе все () [+sign]Тихо думка шепоче: «Не вір тій весні!»Та даремна вже та осторога, –Вже прокинулись мрії і співи в мені…Весно, весно, – твоя перемога!Л.У.Я религиозна и таки существую в природе, неплохо с ней совмещаясь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в смысле украинские материнские деньги? нет. но и не пыталась() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, не важно даже гражданином какой страны записан ребёнок () [+sign]Тихо думка шепоче: «Не вір тій весні!»Та даремна вже та осторога, –Вже прокинулись мрії і співи в мені…Весно, весно, – твоя перемога!Л.У.Я религиозна и таки существую в природе, неплохо с ней совмещаясь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о! животрепещущая тема мои родные ходили в собес узнать, какие документы нам нужно будет подать, и им сказали, что первую помощь мы может быть и получим, а потом выплаты скорей всего прекратятся, т.к. они не смогут проверить, на что мы тратим детские деньги.А есть у меня близкая родственница, так к ней ходили проверять условия для малыша вообще еще до всяких выплат (т.к. она прописана в другом городе, а квартиру снимает). А учитывая, что нам еще надо прописать ребенка + изменения, то я вообще не знаю, успеем ли мы оформить помощь за отпуск :-/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подпишусь, интересно. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подпишусь .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что там в законе? А то некоторые соц.службы говорят, что только проживающим на Украине положен материнский капитал. Кто в курсе законодательной базы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знакомой помогал знакомый чиновник, я так поняла, что по закону так нельзя: не живя в Украине, получать за рождение ребенка деньги [+sign]Вообще не понимаю, как муж с двумя почками может заявлять, что не может купить жене шубу![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот постанова Кабмина http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1751-2001-%D0%BF/print1270204897733506Если опираться на нее,то по идее можно получить, а как по факту хз.[+sign]Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в законе дырка в отношении детской помощи гражданам не резидентам есть только один законодательный акт, который регулирует порядок выплат помощи при рождении ребенка - это постанова №1751 от 27.12.2001Согласно этой постанове такая помощь выдается гражданам Украины. Без каких-либо уточнений (например о том, что граждане должны проживать на территории Украины).И ниже: "Допомога при народженні дитини надається одному з батьків дитини, опікуну, які постійно проживають разом з дитиною, з метою створення належних умов для її повноцінного утримання та виховання." То есть тоже никаких уточнений про нерезидентов.Но, дальше есть пункт о том, что это помощь может быть приостановлена если деньги расходуются не по назначению, или ребенка не показывают педиатру по прописке (или по месту проживания).Вот и получается что поскольку органы опеки не могут проследить на что нерезиденты тратят деньги, то выплаты могут приостановить. Или же поликлиника напишет в службу опеки, что такой-то ребенок не посещает врача - и это тоже может быть причиной для приостановления выплат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оформили в течении недели, но не без помощи знакомых в органах соц.обеспеч. и паспортном столе. По закону не имеют права прекращать выплаты, так как свободу передвижения граждан Украины не отменяли, но по закону одно, а по факту...Первые выплаты уже получили, ребенка обещали привезти и показать через год инспектору. )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По закону обязаны выплачивать ВСЕМ гражданам Украины, независимо от места проживания , но правосудие и законы работают выборочно в этой прекрасной стране.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

боюсь, что с помощью знакомых у нас в стране что угодно можно получить. А вот как бы выцарапать эту помощь, если знакомых нет, это вопрос :-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но все равно, спасибо за ваш отзыв хоть немного, но обнадеживает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А чего только гражданам, я не гражданка Украины, но резидент Помощь на обоих детей успешно получила и потратила[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Среди документов для получения помощи есть специальная справка из ЗАГСа, которую выдают при регистрации рождения ребенка. Чтобы зарегистрировать ребенка в ЗАГСе, в свою очередь, необходимо получить из роддома справку о рождении ребенка (что-то типа того). Из ЖЕКа потом еще форму номер 3 надо получить - о проживающих (по факту - прописанных/зарегистрированных) по определенному месту жительства. Конечно, рожая ребенка за границей, не живя с ребенком в Украине, не регистрируя в украинском ЗАГСе (хотя регистрация в Консульстве или где там тоже, по идее, должна приравниваться к обычной регистрации) по идее получить будет крайне сложно - но не потому, что нельзя, а потому что каждому звену во всей этой непростой цепи надо будет с законом, постановой, судебной практикой (если таковая имеется) в руках (а еще лучше с адвокатом) доказывать, что вам таки должны дать помощь на ребенка.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В консульсвах выдают эти справки. Кроме того, я рожала 2-х детей дома, без справки из роддома оформляли детей в ЗАГСе. Нужно было 2 свидетеля, которые подтвердили, что ребенок наш, кажется так.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так Вам удалось оформить помощь живя и рожая детей уже в Канаде? Здорово! Говорю же, что тоже знаю, что можно и людей, которым это удавалось , но предполагаю, что это нереально трудно :) Сама я не пробовала - рожала еще в Украине.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, проблема не в документах на сведетельство о рождении, полученное за рубежом, ставится апостиль, и всё, оно признается Украиной. С этим сведетельством можно регистрировать ребенка в ЗАГСе и дальше как у всех. Там даже в постанове этот момент оговаривается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, мы были в Киеве. Просто уточнила, что без справки из роддома есть варианты. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сейчас не вникала. Раньше - вполне реально было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Знакомые" - просто так выразилась,скорее даже малознакомые, городок маленький. На самом деле работники соответствующих органов пошли на встречу, оформлял муж, а он у меня умеет располагать к себе людей ))). Никаких взяток и " благодарностей" не давали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение