Да что ж плохого в перфекционизме-то??

136 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да что ж плохого в перфекционизме-то?? Сегодня опять услышала, что вы вот перфекционистка, а так нельзя. Вы хотите чтоб всё - и прям отлично, и прям идеально. А так нельзя. Попуститесь. Остановитесь. Не обращайте внимания. А почему? Почему? И где та грань, где нормально, а где уже слишком? Почему нельзя хотеть, стремиться к лучшему, почему нормально довольствоваться только серединой, а большим - как отклонение?И если тебе что-то портят, не признают, то возмутиться нельзя, ни коим образом нельзя себя обнаружить, ибо тут же насмешки, ухмылки, упреки.[+sign]Гурбануглы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердангарова украл кораллы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне - сложно) борюсь...и это не только окружающих касается...себя губишь или Вы про требовательность и дотошность?)[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю почему и зачем, но Тычковский говорил, что от этого можно избавиться. Раз надо избавляться, значит не очень то он полезный этот перфекционизм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что он провоцирует перенапряжение.+ И это перенапряжение в определенный момент может образовать критическую массу, которая выстрелит непредсказуемыми последствиями.Ну, и вы же понимаете - перфекционизм тоже разный бывает.Есть здоровый, созидательный, который толкает вперед.А есть нездоровый, губительный, который поглощает энергию, но не дает результата.[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня есть друг, перфекционист. Для меня как стороннего наблюдателя главная его проблема - полное и абсолютное неумение получать удовольствие от жизни здесь и сейчас, при данных неидеальных условиях.Если речь идёт о покупке, он изучит все возможные источники инфмормации, он потратит десятки часов на сравнение разных моделей, он вынесет мозг всем до кого доберётся. И наконец он купит ЭТО. И возможно ЭТО будет неплохо, но есть ТО, на 3 тысячи дороже, и на 5 функкций больше, и наверное лучше было бы владеть ТЕМ.Факт того, что я могу купить фотик едва кинув взгляд на прилавок и быть довольной им на 100% - убивает его.Если речь идёт о поездке, это ещё хуже. Долго будет изыскиваться самый-самый вариант, он прочтёт все форумы, он найдёт самые дешёвые билеты, составит план экскурсий, но вернувшись он будет ровно на 50% менее доволен чем я, которая купит первый подвернувшийся тур.Если речь идёт о чём-то новом и свежем. Он будет в восторге. Ему всё интересно, но он проглотит это не жуя и побежит дальше ,потому что очень-очень ждёт, что следующее новое будет именно тем, что наконец наполнит его бездонную бочку и он сможет остановиться, расслабиться и получить удовольствие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Психотерапевты причисляют перфекционизм к "навязчивым состояниям". Но тут важно разобраться, + что каждый отдельно взятый человек вкладывает в это понятие.[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Грань там, где перфекционизм превращается в занудство занудное. И еще, часто перфекционист, когда он улучшил и довел до совершенства все, что мог, начинает пытаться улучшить и довести до совершенства других :). [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если меня не вовлекают, я не против если достижение чьих-то идеалов требует моего всенепременного участия, я пас. могу и разозлиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, да)) таких перфекционистов хочется послать туда, куда Раневская посылала пионЭров)) [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы не называла это перфекционизмом.+ Это скорее неприятие себя через внешнее выражение. То есть своего рода проявление неуверенности, когда человек не верит в то, что он способен сделать что-либо хорошо и из-за этого постоянно сомневается, мечется и рефлексирует.[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот-вот, я примерно такая же как ваш друг :) Это тяжело ( У меня это еще и совмещено с паранойей по поводу того, выключен ли газ, утюг, свет, закрыты ли окна, могу выйти из дома и вернуться с полдороги, чтобы в это убедиться. (А если что-то получается не так, как планируешь - это вообще ховайся. Неделю буду сидеть анализировать и депрессировать о том, как это можно было бы сделать и почему получилось так.[+sign]xxx: ярче всего мне запомнился ДР мужа, когда за столом его мама произнесла тост: Саша, желаю тебе в этом году найти свою любовь!!!!xxx: а я сижу, такая, с кольцом и не палюсь...(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Люди, которые так говорят, просто хотят опустить вас до своего уровня! ...который, по-видимому, чуть выше плинтуса)).Им надо как-то оправдать свою лень, свою бесталанность...Не зря говорят, что настоящий талант видно по тому, сколько бездарностей хотят втоптать его в землю.Перфекционисты, кстати, есть болезненного типа - это да, надо лечить. Отличить достаточно просто. Вспомните, в школе, наверняка были такие ученики, кто учился исключительно ради оценок, и любая "четверка" превращалась в трагедию. Это - неконструктивный перфекционизм. Поскольку человек делает "хорошо" не для себя, для внутреннего ощущения хорошо сделанного, а что бы получить оценку извне - от учителей, подруг, работодателей. Все остальное - по моему - отличная черта характера)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему? Он верит, что может получить настоящее удовольствие через обладание идеальными вещами, через совершение каких-то безупречных проектов. Но поскольку ничего априори не идеально, то яркую радость он чувствует редко. Всё неплохо, но если бы доделать, если бы не случилось того-то, если бы ещё и то-то получилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да про всё.. [+sign]Гурбануглы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердангарова украл кораллы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я б назвала его занудным:), а не перфекционистом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знакомо, но я оптимист..хотя вот эти планы и конкретные схемы как должно быть) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чреват неврозами))) если что, я из вашего лагеря...была)) усиленно работаю над собой, искореняю)))[+sign]Все врут©"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично" - Стив Джобс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что от вас мало что зависит. Требуя от окружающих идеальности - вы нарываетесь на непонимание () [+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в жопу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС [+sign]Все врут©"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично" - Стив Джобс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Ад для перфекциониста: полу-теплые щербатые котлы стоят неровными рядами" (с) Если у руководителя есть четкие критерии качественного выполнения работы - он сообщаете тому, кому работу получил о том, в каком виде эта работа должна быть выполнена и какие важные критерии качества должны быть удовлетворены. Если у руководителя критериев качества нет или если руководитель считает, что подчиненный имеет специальную способность "чтение мыслей", или руководитель просто таки уверен, что сотрудник "сам должен понимать", или руководитель просто не сообщаете кподчиненному ритерии качества по каким-либо другим "причинам", то этот руководитель НЕ перфекционист, такой руководитель - самодур. С собственным перфекционизмом справиться очень просто: перед тем, как приступить к работе ответьте себе на несколько вопросов: 1. Какого конкретно результата я хочу достичь и в какой срок? 2. При достижении каких четких! и измеримых! критериев я могу завершить работу? 3. Как я буду знать, что выполнил все важные критерии? После этого можно начинать и завершить работу не только качественнно, но что очень важно для перфекционистов - в установленный срок: )) Единственное условие: критериев качества выполненной работы должно быть НЕ более семи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что он не получает удовольствия от успеха (поездки, покупки)+ Уверенный в себе человек рассматривает достигнутую цель как успех, признает свои заслуги и умеет получать от собственных действий удовлетворение, т.е. позитивно ощущает себя и имеет веру в свои возможности.Но, это имхо глубокое и просто мое предположение.Давайте диалог сворачивать)))Не совсем правильно с моей стороны писать о человеке, которого я вообще не знаю)))[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение