вот!

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вот! Всем, кто говорит: "Зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить хирурга, который будет их оперировать со словами: "А зачем аккуратно резать и зашивать? Мы же не на курсах кройки и шитья."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете, главное делать все с любовью: и зашивать, и писать. А еще важно, делать это лично, всегда и тихо() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это разные вещи. в случае хирурга правильность действий оценивается временем выздоровления пациента и послеоперационными осложнениями. Мы имеем количественную оценку, которая дает ответ на вопрос "почему надо так а не иначе".Приведите такую количественную оценку для русского языка? Почему надо писать "топор", а не "тапор"? Хоть одно логическое объяснение? Хоть одно преимущество?[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, сегодня выловила из ленты+ "В 20-е годы XX века в российских школах считалось неприличным грамотно писать, поскольку это было не по-пролетарски. За грамотность могли даже написать донос."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напомнили мне тетрадку по русскому языку моего сына второклассника: ДАмашняя работа... А знакомый иностранец пишет: мАлАдец. И поди ему объясни, почему говорим явное А, а писать грамотно нужно О...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, ну слэнг имеет право на жисть (жизнь). Так веселее. И читать безграмотных авторофф весело. Чем плохо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет уж, спасибо, лягайте сами к такому хирургу под нож, а меня вполне устроит и гениальный врач, но способный делать граматические ошибки в истории болезни при выписке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лягайте - в смысле бейте ногами))? [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А моя написала подружке записку: " давай помиримся и будим дружыть всигда. отвали"Дооолго я думала, чего ж "отвали"? Оказалось, " от Вали" :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хорошая фраза. Тогда уж, будьте добры, точечку таки перенесите после кавычек, чтобы совсем без ошибок обошлось. :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))))) [+sign]учАСтвовать, чуВствовать и извИнить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гы))) [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, эт типа по украински
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что "тапор" - это или "топор", или "тапёр", и возникают двусмысленности. + К примеру: "Ваш сын играет на рояле, как настоящий тапор" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лучше всего подошёл бы пример ) попыток упрощения правописания французского языка, ещё со времён формирования современного фр. языка. Очень занимательно. Но, полагаю, из-за предубеждений, вряд ли для вас это будет иметь вес.Если кратко - нормы языка, это система, своего рода, общее правило, позволяющее использовать понятные инструменты для передачи информации. В силу региональных, отраслевых, а главное, индивидуальных и постоянно изменяющихся особенностей, всегда были и есть исключения из правил, несоответствие форм живого языка нормам литературного. (Я просто констатирую факт, никоим образом не хочу сказать, что литературные нормы не должны меняться вслед за действительностью, их и меняют, неспешно и неповоротливо, ибо непросто это)).Важность языковой нормы становится понятной и проявляется как и в хирургии - когда от точности (точности понимания информации) зависит немало.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и вот кстати: от того, насколько аккуратно наложен шов на кожу, зависит разве что чувство удовлетворенности пациента операцией :) + наибольшее значение имеет то, какие швы наложены, так сказать, в более глубоких слоях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не только аккуратность шва прямо влияет на скорость и качество заживления.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну что же так не изящно Эх, перевелись нынче тролли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))))))))) какая хирургу разница, "это ж только буквы" )))))) [+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Угу. Если вы ему не заплатите (хирургу) то он именно так вас и зашьет. Одним крестиком. + А тут плати-не плати. Главное чтобы весело было:))) Я иду сюда за эмоциями, а не за тем, чтобы падать в обморок от ошибок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря что понимать под аккуратностью. Если аккуратное сопоставление краев - то да, Вы написали верно. А если понимать "косметичность", так сказать, шва, + то есть его аккуратный вид, то как раз его красота не имеет значения для заживления, так ведь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кто автор, напомните?) Наткнулся где-то то ли на грамматическую ошибку, то ли опечатку. В общем прочитал странное словосочетание "патрон и его верный воссал". Хорошее слово "воссал", мне понравился этот архаический и торжественный глагол в форме единственного числа мужского рода прошедшего времени и совершенного вида."Пойду-ка я, матушка, воссу пред тем, как возлечь на покой. А ты пока с божией помощью взбей перину, да и сама возляг. Я быстро".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кризис писучести...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хирург - это профессия, а писать - не профессия.+ Вот если "писать" - профессия и исполняется неграмотно, тогда аналогия прямая.А так?Может этот ошибающийся в письме человек - гениальный художник, к примеру. Или математик.В общем, я бы не была столь категоричной)[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение