Вопросец фрилансерам (морально-этический и финансовый в одном флаконе)

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Вопросец фрилансерам (морально-этический и финансовый в одном флаконе).Други мои, как Вы поступаете в такой ситуации:заказчик, давно и хорошо знакомый, прислал Вам кусочек работы, Вы подтвердили исполнение и, собственно, работу сделали, и даже заказчику отдать успели.И тут он Вам говорит - в ответ на сделанную работу - что из большого объёма нужно было делать не всё, а "от сих до сих". Без извинений. С аргументом: "а я вам позвонить не успел!" (угу, за 5 часов не "успел").Вот сижу вся такая задумчивая - что его делать с этим заказчиком?!Вместо послесловия:1. Цена вопроса - маленькая, но ненужная по факту работа весьма противненька и сложная для исполнения + отвлекла меня от другой работы.2. Вряд ли заказчик стремится меня обмануть в финансовом плане, он просто местами безалаберный, этот заказчик. Непонятки другого рода, но от этого не менее неприятные, у нас и ранее случались, я проводила разъяснительную работу, помогало на некоторое время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оплату требовать за сделанный объем. Что заказано, то сделано. Как ему распорядиться этим - его дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы 11 лет как сотрудничаем + и в реалиях моей нынешней работы только "утром стулья - вечером деньги", иначе никак. По началу - да - были стулья против денег.Тут, я так понимаю, проблемку создал конкретный сотрудник заказчика, и ранее проблемки создававший. В ситуации, когда заказчик является посредником между мной и конечным потребителем, этот сотрудник должен будет оплатить мою работу из своего кармана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если "не успел" - платит за всю работу, это его проблемы если в изначальном тз было указано, что нужно не всё, но вы это вслух не уточнили сразу - то платит за то, что принимаета вообще, лучше сразу на этапе взятия работы уточнять абсолютно все детали: объёмы, сроки и условия оплаты: будут, например, оплачены все варианты или только один, который примут. во сколько этапов будет происходить приёмка. возможна ли ситуация, что ваша работа его не удовлетворит и он откажется её принимать - и, соответственно, платить. и так далее[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да... заказчики они такие, меня один неделю обещаниями кормит, долг 6000 руб.Не знаю что делать.В вашем случае поможет предоплата.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пускай оплачивает. если не указывал в тз объём работы у вас есть тз, у вас есть договорённость. что он пробакланил - его проблемы. один раз рублём накажут - в следующий будет ответственнее подходить к своей работе.[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вежливо в очередной раз произвести "разъяснительные" работы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гм, а Вам какое дело, кто из сотрудников заказчика виноват? Вы с кем договариваетесь? От того и деньги требуйте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вообще: надо себя уважать, а то совсем на голову сядут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Занести в свой личный черный список и впредь контролировать и на уступки не ходить :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спросить у заказчика: "А как Вы теперь предлагаете поступить? Ну давайте как-то все-таки решим эту проблему" + и выслушать его предложения.Если денег на ту, "лишнюю" часть работы нет - Вы все равно их не получите.А может, это работа на след. месяц, к примеру, и Вам ее зачтут.В общем, сперва узнайте, что предлагает заказчик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вообще ни с кем не договариваюсь, я дома сижу, примус починяю (с) + а разные люди - добрые и не очень - мне присылают работку на условиях сдельной оплаты.С этим заказчиком как организацией я сотрудничаю 11 лет, данного "прошляпившего" сотрудника знаю лет 6. И время от времени что-нибудь случается то ли по его вине, то ли по его инициативе. Но все мы люди, ошибаться свойственно всем. Я тоже иногда ошибаюсь. Это в порядке ответа на вопрос "какое мне дело, кто из сотрудников виноват".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Угу, эти сядут. (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если Вы его знаете 6 лет, он уже почти член семьи ;). Значит, пришло время очередного втыка (у Вас же уже был опыт?). Некоторые люди как ковры: выбивать надо регулярно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С разными-новыми именно так и поступаю. + Этот - очень-очень давний, одно время бывший ключевым.Про "на уступки не ходить" записала. Я им делаю много чего срочного по несрочным расценкам. Не ради чего-то, я просто так работаю. А, видимо, не надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, хороший вариант спросить: "И что теперь?!" + повторюсь - это очень-очень мелкая работа, сумма не столь существенна, но вопрос где-то принципиален, потому как не ведомо о чём мне в следующий раз забудут сказать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну тогда терпите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по-моему, вполне справедливо. Вам поставили задачу - вы ее выполнили, а некорректно поставленная задача - проблема заказчика и его сотрудников, но точно не ваша.[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Была подобная ситуация при этом человек был не просто знакомый, а хорошо знакомый. Деньги он мне отдал, правда растянул на год...Я с ним больше не работаю. Когда он предлагает, говорю что у меня просто очень много работы, прости. Думаю он не дурак, сам догадался в причине моего такого поведения. Но мне моё время дороже. Я эти 2-3 часа лучше с ребенком побуду.[+sign]Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я бы простила заказчика. (+) Тем более, что 11 лет сотрудничаете, и работа заняла (я так поняла из поста) 5 часов, а не 5 дней. Погрозить ему, типа ай-я-яй, вы же больше так не делайте, если б кто другой был - уже б скандал устроила...В жизни всякое бывает, где-то и он вам простит прокол.[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение