Образование или растление?

231 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Образование или растление? Сразу оговорюсь, что этот вопрос носит для меня болевой характер и отношение к нему категоричное и отрицательное. Однако я понимаю, что в силу именно этих причин мое субъективное восприятие не может быть корректным. Итак речь идет о стандартах сексуального образования ВОЗ. Полный текст выложен по ссылке http://rodkom.org/ftp/oficial/standart_sex.pdf Мне кажется, что при всем вроде бы правильном настрое в первых главах идет подмена понятий. В первой же части есть оговорка, о том, что набор умений расписан для детей по возрасту и стадии развития, а потом, так ненавязчиво, стадии развития убираются из контекста и остается только возраст к которому ребенок ДОЛЖЕН знать необходимый материал. Только вот зачем ребенку четырех лет знания о ранней детской мастурбации или в 6 лет о теме секса в сми? И о сексуальности с рождения тоже упоминается, именно этим доказывают необходимость снижения возраста согласия педофилы( ну или как они себя называют педосексуалы). Итак немного текстаПротекание сексуального развития Первые 10 летСобственно говоря, на протяжении первых шести лет дети быстро становятся из полностью зависимыхотносительно независимыми. Они больше узнают о своем собственном теле. У детей проявляютсясексуальные ощущения даже в раннем детстве. Между вторым и третьим годами жизни они узнают офизических различиях между мужчинами и женщинами. В этот период дети начинают познавать своисобственные тела (мастурбация в раннем детстве, самостимуляция) и также могут пытаться исследовать теласвоих друзей (игра в доктора). Дети познают свою окружающую среду посредством экспериментов, и в этомотношении сексуальность не отличается от других сфер познания. В результате многочисленныхнаблюдений были установлены общие характеристики сексуального поведения детей, что подтверждает, чтотакой тип поведения считается нормальным. Исследуя сексуальные ощущения и желания, задавая вопросы, дети больше узнают о сексуальности. Втрехлетнем возрасте они понимают, что родители что-то скрывают об этом предмете. Они испытываютграницы взрослых, например, раздеваясь без предупреждения или используя лексику с сексуальнымзначением. Маленькие дети проявляют повышенную любознательность и задают много вопросов. По меретого, как они постепенно теряют свой эгоцентризм, их способности представить себя на чьем-то местеусиливаются. В процессе развития языковых способностей телесные контакты имеют тенденцию отходитьна задний план. С развитием языковых способностей физический контакт отступает на второе место и тогдау детей появляется несколько возможных способов самовыражения. У детей постарше начинает развиватьсячувство стыда, и семья зачастую является одним из задействованных факторов. В шестилетнем возрасте дети все еще очень любознательны, но они начинают замечать, что родители уже нетак реагируют на их вопросы, как они утверждают. Чтобы узнать больше, дети переносят внимание на своихровесников. Дети в младшем школьном возрасте становятся более интровертными и стыдливыми. Сексуальность приобретает скрытый характер, а их нравственное развитие вызывает усиливающееся чувствостыда в отношении своей сексуальности. На этой стадии начинаются сексуальные игры. Это наблюдалось уодной трети восьмилетних мальчиков; этот показатель увеличивается с возрастом. По большему счету, удевочек сексуальная активность ниже, но сексуальный интерес возрастает по мере взросления. Детям (к пятигодам и особенно в возрасте семи-восьми лет) нравиться показывать свои гениталии, и им хочется увидетьгениталии других детей. К этому их подталкивает любопытство и желание получать знания. Сексуальность удетей намного шире, чем у среднего взрослого человека. Она может рассматриваться как один из аспектовразвития чувственности, которая является частью психологического, социального и биологическогоразвития.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прочла пока только текст в вашем посте. Замечу, что дети, от которых не скрывают вопросы пола и тела не раздеваются в 3-х летнем возрасте, никого не эпатируют. :) Они привыкли видеть родителей и себя голыми, у них нет никакого интереса к телу. Мои дети получали прямые ответы на прямые вопросы, потому к 5-6-ти годам тема секса была благополучно раскрыта, и больше их не интересует.В то же время, дети друзей, чьи родители стеснялись отвечать и уходили от ответов к вопросам секса неравнодушны, но скрывают этот интерес от родителей. Пытались по-секрету посвящать в эти "тайны" моих детей. А моим оно ровно-гладко. Они не понимали, что те от них вообще хотят. И в чем, собственно прикол? Ну рука, ну пенис... - Чего тебе надо-то? - Ну да, дети - в животе, попадают туда из пениса, рождаются из писи. - Я знаю. Все? Теперь будем уже в трансформеров играть?Ближе к 5-7-ми ничего не поменялась. Стеснения не замечено. Ну разве предпочитают обходиться без помощи в туалете. Но такое впечатление, что тут важнее "я сам", чем стеснительность.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бякочка, надежда умирает последней?)))))) [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

без разницы кто-то и правда руководствуется рекомендациями воз в воспитании своих детей?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это рекомендации для предоставления образовательных услуг. То есть функции родителей отданы "учителям"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никто не заставляет нас руководствоваться этими рекомендациями. Учителя и воспитатели - старой закалки, тема секса - по-прежнему табу. [+sign]Бог есть любовь)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это-трындец и вывих мозга...ВОЗ,как обычно,потрясает полетом мысли....((( [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

здорово написано )) А в исходном тексте вообще не вижу ничего странного и пугающего.. Просто констатация фактов - того, что интерес к половым особенностям появляется по-разному, в очень раннем возрасте и естественно (даже без средств информации) дети получают определённые знания, как от окружающих сверстников, так путём экспериментов.Вопрос только в том, заметно это родителям или нет, участвуют ли они в образовании детей или отдают всё на волю случая. Рекомендации ВОЗ - просто попытка систематизации.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А можно подробнее, почему? Не спора ради, просто интересно ваше мнение. Я не читал все 85 страниц, может пропустил что-то важное. Но все те пункты, по которым прошёлся, показались очень здравыми.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что,ИМХО, это не может быть обязательной программой в детских садах и школах..Потому что,дети разные и взрослеют по-разному.потому что,сначала,ИМХО,их надо учить как-то взаимодействовать,уважать чужие интересы,а не кто громче орет,у того две лопатки...Потому что,решение,как и когда говорить с детьми на эти темы должно приниматься семьей.Я-не ханжа.Отвечаю ребенку на вопросы и от детской маструбации в обморок не падаю..Но с трудом представляю образование в этом моменте в детском саду или школе..)В теле поста-только возрастные нормы(средняя температура по палате,ИМХО),а в самом документе полный кердык здравому смыслу..[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не думаю, что кто-то ими пользуется) ну и , честно говоря, при адекватном воспитании родителей, все равно, что рассказывают учителя школе или друзья)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо ) Я с Вами полностью соглашусь, что такой подход сложно сделать обязательной программой для всех, просто в силу многообразия людей, их ментальности, культурных и религиозных различий, пренебрежение которыми может породить результат обратный ожидаемому.Но в том соль, что данный документ не является обязательным. Там чётко сказано, что документ является попыткой стандартизации. Цитирую: "В настоящем документе представлены рекомендуемые стандарты сексуального образования или расширения существующих подходов". "Настоящие стандарты являются отправной точкой диалога о сексуальном образовании".В документе многократно оговаривается индивидуальность детей, то, что проявление, степень их может быть очень разным в одном и том же возрасте.Лично я не увидел кирдыка здравому смыслу :)Как по мне кирдык здравому смылу наступает не в попытках организовать образование (в том числе и сексуальное), а в крайних проявления родительского ханжества и пускании образования на самотёк.Имхо, действительно сложно - с одной стороны, нельзя пренебрегать многообразием норм морали и взглядов на жизнь. С другой стороны, внедрения обязательных образовательных норм не избежать, по отношению к некоторым семьям, или представителям некоторых культур, изменивших страну проживания, это просто необходимо. Секс - такая же область знаний, как и астрономия. Стандартизация преподавания астрономии важна, несмотря на отношение церкви к астрономии. Знания о сексе - аналогично.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Где грань между ханжеством и растлением?ИМХО,черезмерная сексуальная информированность не по возрасту-растление и есть... [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Очень здраво.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Там же, где и значение понятия "чрезмерная информированность" ) Где грань между растлением и ханжеством... Давайте попробуем определить.Растление - вовлечение без применения насилия (взрослым человеком?) людей, не достигших возраста согласия, в совершение действий сексуального характера. Остальные значения субъективны. Ведь бывает, что под растлением подразумевают именно сексуальное воспитание, отличающееся от общественных норм. Но это не более, чем демагогия, поскольку так можно предъявить обвинение как любому человеку, так и тем, кто отстаивает общественные нормы (которые могут быть либеральнее взглядов отдельных людей или групп).Ханжество, это форма лицемерия, которая может проявляться в противоречиях поведения и декларируемых принципов, так и в игнорировании фактов действительности.Имхо, разница в понятиях очевидна.А определение необходимости степени информированности, я так понимаю, это и есть цель обсуждаемого документа.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да. А зачем ребенку это нужно в 4 года? мне не понять. просто всему - свой возраст.[+sign]Люблю, любима. Дышу тобой. Спасибо тебе, Судьба.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если ребенок спросил - врать? у меня реебнок спросил в 5.5 лет. Пока я подбирала нужные слова, она САМА сформулировала правильный ответ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нормальная инормация для уровня школы () [+sign]Тихо думка шепоче: «Не вір тій весні!»Та даремна вже та осторога, –Вже прокинулись мрії і співи в мені…Весно, весно, – твоя перемога!Л.У.Я религиозна (дати) и таки существую в природе, неплохо с ней совмещаясь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если не спросил?:)) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То есть советы ВОЗ нормальные, статью о них не читала, потому что ресурс не официальный () [+sign]Тихо думка шепоче: «Не вір тій весні!»Та даремна вже та осторога, –Вже прокинулись мрії і співи в мені…Весно, весно, – твоя перемога!Л.У.Я религиозна (дати) и таки существую в природе, неплохо с ней совмещаясь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мое мнение: этому нужно учить в семье, а не в школе -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Извините,у вас дети есть?У меня сыну семь...+ «В возрасте 0-4 лет НЕОБХОДИМО(?????) предоставлять информацию (список неполный) - о разных видах любви;(?????) - об ощущении радости и удовольствия от прикосновения к собственному телу, мастурбации в раннем возрасте; - о наслаждении от физической близости» (стр. 46) «В возрасте 4-6 лет надо продолжать давать информацию - ощущении радости и удовольствии от прикосновения к собственному телу; мастурбации в раннем возрасте; - о значении и выражении сексуальности; - о сексуальных ощущениях - дружбе и любви к представителям одного пола - разных концепциях семьи(????)» Я очень толерантна к сексменьшинствам..Но...гомосексуализм можно и воспитать,не находите?Перебор,ИМХО...По-моему,впереди секс-информированности должно идти что-то еще..?Отношение к девочкам?понятие о дружбе?Или сразу про геев им?В 6-то лет?ИМХО,это-продолжение развала образования и воспитания в нашей стране...(([+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение