О! Справедливейший из форумов помогите разгрести жилищный вопрос

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О! Справедливейший из форумов помогите разгрести жилищный вопрос Так что б родственников не обидеть и себе не в убытокДано я+муж+ наши родственники с обоих сторонЯ совладелец коммуналки на печерске.Тут же прописана мама, сестра,мой ребенок.Лицевой счет разделен.Но владелец квартиры сестра,сестре же бабушка подарила дачу в Киеве. Сама сестра живет в квартире мужа. Одна комната площадью 19 кв.метров принадлежит соседу(часть квартиры 29 кв.м. из 100).Сосед недавно умер. Его родственники планируют продавать, но цену не сложили, да и в права наследства не вступили. Сходили в гугл разброс цен огромный. У нас последний этаж сталинки, может кто знает более и менее вменяемую инфу? опять-таки они хотят продавать не как комнату, а как часть квартиры. Имеют право сказал юрист, а так же должны нам сперва предложить, но опять-таки цена может быть невменяемой.Начитались кошмаров о квартирных рейдерах... и вот думу думаем..Муж прописан в квартире на Подоле. Там же прописаны его мама и брат. Брату их бабушка тоже подарила дачу на русановских садах(угу, ирония судьбы).Муж хочет поменять свою долю, в квартире на дачу на садах. Хотел муж там строиться, но нам подарили участок за городом(далеко, но дареному коню...)Теперь хочет продать дачу купить комнату. Остаток+ наши сбережения бросить в постройку дачи за городом. Добротной дачи,что бы в далекой перспективе жить.И вот тут начинается дилема.1. Мама привыкла меня обделять.И боюсь что купив комнату, потом мама свою долю спишет на сестру и прийдётся делить пополам.Ну или часть отдавать сестре.2. Сестра продвигает вариант такой-продать квартиру на печерске и разехатся с мамой маме однушка нам двушка. Тут тоже сомнительно маме принципиально нужен Печерск-связанно с работой.Нам с мужем лишь бы к школе удобно было добираться-школа в центре. Ну и в панельный дом неохота съезжать.Соответственно на квартиру мамы будет претендовать сестра.3.В случае развода как делить? Все нажитое пополам?Тогда если мне достанется пол дачи за городом и пятая часть квартиры? А мужу тогда вообще не интересно разводиться...4. Как вариант в комнату вбросить все наши сбережения, взять кредит и оставить дачу как есть....Т.к. туда ездит свекровь.Темы наследства и недвижимости не поднимались в обеих семьях. У меня с мамой вообще сложные отношения. У мужа справедливей.Пытались копить сами.на сегодняшний день если продадим машину+сбережения+ подкопить пол года будет тысяч 50.Короче я запуталась в край. Откровенно говоря, с одной стороны я не хочу жить с мамой, она "проблемная", с другой жалко оставлять одну.Мужа тянет к земле, ребенку нужно жить поближе к школе, а мне бы лишь бы без соседей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще был вариант Продать вместе с соседями всю квартиру- поделить финансы и переехать на Оболонь например...Но мама против, не факт что ей хватит денег на однушку- даже если возьмет долю сестры.Кстати, за контакт брокера буду благодарна...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С садами тоже вопрос их то сносят,то нет...В принципе "нашу" линию сносить не будут по ген.плану. Но ген.план в этой стране...Такое. Дача мне нравиться, там выход к озеру, близко маркет, городская электричка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сбилась считать сколько у кого чего подарено )) и почему все при этом живут в коммуналке[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 запуталась окончательно пока дочитала)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В коммуналке постоянно живет мама,я, ребенок, муж Нам был подарен пустой участок за городомсестре участок+дом в городебрату мужа дача на русановских садах....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да вас раскулачивать пора))) )[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А главное, что ВСЕ несчастны... Оглядываясь на свою жизнь, которая протекала тоже на Печерске и тоже людей было до фига и тоже всех обидеть было не удобно, скажу, что сейчас однозначно отстаивала-бы ТОЛЬКО интересы своей семьи и ОТДЕЛИЛА ее немедленно.Никакие сады и их перспективы, никакое желание мамы жить только на Печерске и никакие свои привязанности и школы не рассматривала-бы. Отделение своей семьи и создание в ней гармоничных семейных отношений. Все. Кстати, живу на Позняках в своей панельке и никакими коврижками обратно меня на Печерск заманить не могут, хотя активно продвигают эту тему в связи с потребностью в деньгах на лечение. Предпочитаю пока тяжело работать, но жить в СВОЕЙ квартире. От Позняков не страдаю - прихожу поздно, а на выходных - на далекой даче, где тоже бесконечная стройка и своими руками тоже многое ...Очень жалею, что в молодости не хватило смелости взять свою семью и уйти с Печерска - все "неудобно" было кого-то как-то подвинуть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение