Хочу поделиться хорошей скандальной книжкой

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хочу поделиться хорошей скандальной книжкой Скандал разгорелся еще на этапе гранок - говорят, хороший признак. Сама книгу не читала - огромный заказ разошелся в первый день и мне не досталось( Но я не отчаиваюсь и делюсь нашим хорошим обзором на нееКнига «Код Дурова». Реальная история соцсети «ВКонтакте» и ее создателяАнтон Ермоленко 23.11.2012 На этой неделе на “Книжную полку” AIN.UA попала книга «Код Дурова». Замечательный автор Николай Кононов, который написал отличнейшую книгу «Бог без машины» (сейчас не издается), рискнул и написал книгу про Павла Дурова.Эта книга стала скандальной сразу. Пришлось заменить первую обложку, которая отлично отражала суть книги, но не понравилась главному герою. Поэтому теперь на обложке красуется убогая собачка, видимо отражая усредненный портрет аудитории «ВКонтакте»Почему Дуров? Он что, придумал радио или накормил страну леденцами? Диагноз давно поставлен: выскочка, тролль и копипастер. Один из тех, кто оказался в правильном месте в правильное время. А скорее всего – просто повезло!Однако выскочек хватает, среди стартаперов копипастер каждый второй, троллинг освоен массами. Вконтакте хотели сделать многие, а получилось только у него. Фейсбук тоже вроде бы никто от глаз стартаперов не прятал, так почему же не скопировали?После первых двух страниц все вопросы отпали. После получаса чтения отпали и все остальные дела. Книга была прочитана, перечитана, но так до сих пор еще не улеглась.Гений и выскочка, выросший в среде перфекционизма, получивший исключительное образование. У Дурова хватало смелости переть против системы уже в детстве. Он бросал вызов некомпетентным учителям, не боялся доказывать «несостоятельность Достоевского как писателя» или ратовал за то, чтобы «Обломова» исключили из школьной программы.В институте Дуров уже имел план по захвату мира. Примерно в это время Марк Цукерберг хакнул сервер с фотографиями студенток, выкачал файлы и написал программу, которая позволяла выбирать из двух расположенных рядом снимков тот, где более привлекательная девушка.Павел тогда еще не знал Цукерберга, но чисто по наитию решил организовать конкурс красоты среди студенток. Так оба параллельно шли к одной и той же идее — подчинить массы себе.ВКонтакте — это заповедник школоты или клон Фейсбука?Автор этот вечный вопрос разворачивает по-своему: Лейтмотив все эти годы неизменен: украл «человек в черном» идею Цукерберга или нет. «Тупоконечники» утверждают, что, раз взял основные решения, — вор. «Остроконечники» отвечают, что идеи ничего не стоят и висят в ноосфере, срывай и надкусывай — главное в том, как их докрутить.Дуров комментирует кратко: «По крайней мере я никогда не копировал, не применяя мозг»После прочтения книги становится понятно – дело не в том, копировал или нет. Копировали многие, только ни у кого больше не получилось. Что было у Дурова такое, что, как говорят на родине Фейсбука, made all the difference?Первая обложка, которая отлично отражала суть книги, но не понравилась главному герою.Книга «Код Дурова» вызывает раздражениеСперва к Дурову. Потом — к себе самому. Если отбросить везение, удачу, правильное время и т.п., за Дуровым чувствуется несгибаемая воля. Он хотел подчинить себе миллионы и он это сделал. После прочтения книги не возникает сомнения, что у Дурова бы все получилось, даже если бы и не было Фейсбука.Остаются только вопросы к себе. «Зачем я делаю то, что делаю? Готов ли я так же бросить вызов всем, как это сделал Дуров?»До прочтения книги этих вопросов не было, а теперь они есть. Хорошо ли это?Перед вами редкая книга, написанная мастером. Она конкретно цепляет. Каждый будет ее читать через призму своего опыта, и каждого она достанет по-своему.Скажу одно — я рад, что с Павлом Дуровым мне не приходится сталкиваться в конкурентной схватке. По крайней мере пока. Размещено на ain [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какая-то унылая банальщина, сорри )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

книга или рецензия? [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чья рецензия? Хорошо написано. О, сорри, увидела . Все равно хорошо написано ;)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так а де взять то? не поняла:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рецензия. Книга, похоже, тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

идите по ссылке. тут писать не буду - правила :) [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гы )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

директора по развитию нашего магазина. Его рассылки еженедельные народ читает, как поэмы )) жалобы самые частые, что нет кнопки "купить сразу все из рассылки" и то, что муж/жена скоро из дома выгонит со всеми книжками. [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хорошо написано-3 ;). Вне зависимости от должности ;). Ну, апаньки заодно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а скачать книгу можно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, а расскажите, если есть время, чего еще из новинок стоит почитать+ и совсем по секрету- вам в магазин рецензенты не нужны?:)))))[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо Вам. Вот на полном серьезе, объясню почему раньше я переживала и нервничала, когда что-то сделанное мной или интересное мне подвергалось критике, зачастую неконструктивной типа "говно!". Почему говно? "Патаму шта гааавно" Потом самооценка поднялась, поняла, что даже доллар не всем нравится. А потом я прочитала у Джобса, что если тебя в твоей работе никто за день не послал на юх, то ты делаешь что-то не то[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Теперь я поняла, почему его фамилия сверху поиска вконтакте. Спасибо. [+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по новинкам заходите на "старбукс.нет.юа", там обзоры выкладываются, но в основном деловая литература - у нас же специфика+ а по поводу рецензентов - вполне может быть. Дело в том, что я отвалилась в этом вопросе, девушку взяли, но что-то буксует время от времени. Я спрошу[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спросите на досуге- буду благодарна. если вдруг что- маякните в личку. все, пошла ознакамливаться :) [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, скачать нельзя. Нам ее даже в пдф не дали, хотя 95% книг присылает издательство [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гггг :))) Вы - молодец ) [+sign]Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным.О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего личного, сорри, но опять банальные штампы ) Критика ведь бывает и конструктивная (а моё мнение, это даже не критика, а короткое оценочное субъективное суждение). А у вас как-то выходит, что раньше из-за критики переживали, а теперь это всего лишь средство для поднятия самооценки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Если бы не было Цукерберга, он бы всё равно это сделал" :) :) + да-да....НО НЕ СДЕЛАЛ ЖЕ :) А давайте напишем книги и снимем фильмы обо всех, кто были вторыми-третьими-пятыми-десятыми: о создателях "одноклассников", о "мейл.ру", о создателях Ликаря, наконец! Интересно - когда человек ПЕРВЫЙ что-то придумал. Как он к этому шел, как этого добивался и т.д. Короче, книгу не буду читать..[+sign]Как важно не терять букву Ё: "В ближайшие дни страна передохнет от холода".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, это не средство поднятия самооценки. Это показатель того, что что-то делается правильно, если критика неконструктивна а если она конструктивна - это повод что-то поменять. Если нам клиент пишет, что мы козлы - что мы можем поменять? Ну можем поблеять - максимумЕсли нам клиент пишет, что мы козлы, потому что заказ доставили не тогда, когда было надо - это повод "прочистить контакты" с курьерской службой и дать им волшебный пендель. Понимаете о чем я? [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чего в беседке-то? есть спец. раздел, и вообще, согласитесь - это банальная самореклама()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, а еще я от Дурова получаю откат ))) Завидуйте и стучите дальше [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не переживайте, я не по этим делам:)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение