Язык чи мова???

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Язык чи мова??? девочки, я на распутье. Понимаю, что перекладывать ответственность на вас за свое решение не буду, но очень хочу услышать советы.Итак, у нас русскоязычная семья при этом я отлично понимаю ридну мову, могу поддержать разговор, иногда даже не замечаю на каком языке был просмотрен фильм или прочитана книга. НО, перейти на украинский в рамках своей семьи мне тяжело. Общаясь на нем в быту, я прилагаю усилия-иногда делаю паузы, задумываясь как правильно звучит слово, иногда и суржик, чего уж греха таить, проскочить может. Друзья у нас русскоязычные. Родственники также. И все бы это не имело для меня вообще никакого значения, если бы не наш ребенок. У меня дочка с диагнозом тугоухость . Занимаемся мы с ней на украинском языке, но в быту чаще всего общаемся на русском. Пытаемся перестроить себя, но диалог получается скудный и снова возвращаемся к привычному русскому. Недавно мы с ребенком были у психолога -ходили по воспитательным вопросам. Но, она обратила внимание , что укр язык (я общалась на нем с ребенком) не мой родной.. и ребенок, которой и так тяжело дается речь, начинает ее учит с неродного ей языка. И посоветовала переходить на русский, а потом ближе к школе осваивать второй украинский. Но, я тоже переживаю, а вдруг мы не освоим второй и что? Расскажите о своих детях, как они воспринимают двуязычие, как общаетесь с ними-ведь в саду один язык, дома может быть другой...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ребёнок пойдёт в обычную школу или специализированную? Обычно я за то, что бы в любом варианте идти в укр. школу. Но в Вашем случае я бы следовала советам специалиста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы настроены на обычную
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам надо почитать по психологии двуязычия например моя подруга реб был на момент 3 года с отставанием в речи при этом 2 язычный. ей советывали 1 язык не так активно использовать пока не появятся понятия на каком то одн. ом тогда подключать второй. это не родств языки как рус и укр. примерно к 5 годам выровнялось и речь поставлена на 2 языках а дальше .... у всех своя историяу меня 2 языч ребенок но без каких то патологий. пока 2 языка примерно на однм уровне это 8 лет ему а там видно будет[+sign]Мальчик июль 2004 г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думайте о будущем и решайте что надо Мой ребёнок ходит в сад, и пойдёт в школу, либо на зяыке страны, в кторой находится, либо на англйиском. То есть сейчас садик украинский ( а дома иврит и русский, да, иногда английский), если переедем пойдет на иврите учится ( а дома ничего не изменится). И так там полстраны, и ничегоНо я ни по арабски в Израиле, и по -русски в Украине не вижу смысла учить ребёнка.Всё равно им всем жить в мультиязыковой среде.[+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Послушайте специалиста и не мучайте ребенка. А чужой опыт вам вряд ли поможет, потому что, если у ребенка нет подобных проблем, то он легко и просто осваивает два языка. Мои дети, оба, шли в школу, не зная ни слова по-украински, но никаких проблем с обучением не имели. Более того, младшая - одна из лучших в класее по украинскому, хотя дома говорит только по-русскиА ребенка, которому и так трудно, я бы ни за что не ломала бы. В конце концов, нам нужны здоровые дети, какая разница, на каком языке они при этом говорят?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, я б даже не сомневалась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

(промахнулась, в главную) Я бы вам рекомендовала оставить только русский. И школу тоже русскую.У моего старшего ребенка задержка в развитии. + в Квебеке 2 языка. То есть врачи в теме. Все в один голос рекомендуют оставить 2 (в идеале один - родной, но у нас-то 2 - один в семье, другой в школе). У нас это русский и фр-й. А раньше были еще укр. и англ.Врачи рекомендуют вводить третий (тут без англ-го никуда) гораздо позже. В вашем случае я бы тоже отложила укр-й класса до 7-8-го. А может вообще остановилась бы только русский-англ. Зависит от того, где ребенка учить будете (универ).Короче, мы были уже у полудюжины докторов. Велели не путать дитя. И еше момент. Рекомендуют в семье использовать только один язык, не подключать ни второй родной, ни англ, ни фр. Ну и соотв. в школе - второй. Важно не путать ребенка. Он привыкает что этот человек с ним говорит на таком языке. Все описанное относится не ко всем детям, а к детям с трудностями в развитии или в освоении языков, с задержками в речи. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

відштовхувалася б від вашого діагнозу, маю на увазі поради лікарів у нас у сім ї "шопопало"))), яке ніби нікому не заважає ( я розм. укр. м. чоловік зі мною рос. (я укр. з ним), з дитиною він то англ., то нім. (укр. і рос. зовсім не розм.), я з дит. укр.), з дітьми дитина розм. укр. і рос. легко переходить з однієї на іншу, з німцями говорить нім., англ. більш пас. [+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас такая же семья,хотя все украинцы.Я дочку отдала сознательно в украинскую школу,т.к. ВУЗы уже перешли на украинский на то время. Долго рассказывать не буду, итог у нас такой:дома говорим на русском,украинский дочка (почти 23г) знает идеально, русская речь правильная,без слов-паразитов.С друзьями они часто общаются на украинском (не на суржике) -им уже легко,т.к. все учились в укр.школах и ВУЗах, укр.телеканалы и т.п. Единственный недочёт:в школе русский язык как предмет отсутсвовал вообще и потому пишет на русском не всегда правильно,часто с украинской і (раньше украинизмы и в речи присутсвовали). В любом случае не жалею,что так вот вышло.Думаю,вы должны поступать так,как лучше для ребенка. Безграмотной она не останется,со временем все структуризируется так,как должно быть.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и у меня также - учила только украинскому, а русский сама выучила. Пишет по-русски да, немножко с ошибками, но она всего лишь в 5 классе, еще научится ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

После русской школы ребенок знает и русский, и украинский. А после украинской письменный только украинский у человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна с Горчицей, но! скажите мне как лингвист лингвисту: а психолог - не наш ли это коллега-филолог? кто сказал, что его слова - истина в последней инстанции? почему им так уж принято доверять? как по мне, то это просто такие же граждане, как и мы, получившие гуманитарное образование. а образование ни ума, ни мудрости не добавляет, а учит системно подходить в обучению и изучению. ну это так, горький опыт, так сказать, из которого я поняла, что надо слушаться себя, а не посторонних людей, последовав совету которых можешь ухудшить свою жизнь во стократ. я - за двуязычие, иначе потом будет сложнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас дома-на русском, в школе-на украинском, говорить учились на русском сейчас младший мне делает замечания, мол, мама, дома тоже нужно говорить на украинском!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня дочка особенок (ДЦП) и семья русскоязычная. В семье общаемся только на русском и перед школой учили ее чтению на русском.В школу пошла спец.украинскую,учительница была не в восторге,что мы ее учили читать и сказала,что лучше вообще идти в школу без подготовки.При всем при этом ребенок за пару недель уже читал на укр.Потом стала смотреть канал укр.Малятко и сейчас она разговаривает на украинском везде и со всеми)))))причем без суржика-очень красиво.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как это?? то есть вы считаете, что мой ребенок не знает русский? :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо Вам большое за отзыв. Я просто еще переживаю, что могут быть трудности с выбором школы. Неизвестно какая власть придет и как поменяется ситуация. Это сейчас русских классов стало много, а как будет через 4 года неизвестно.Да и около года у нее все занятия были на украинском языке. В саду полгруппы говорит на русском, половина на украинском. Воспитатели когда как. Хотя говорит очень мало, но я опять же это связываю с двуязычием. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

молодцы вы какие. А сколько ребенку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не говорю, что слова психолога -э то истина в последней инстанции именно поэтому написала на форум, услышать мнения, разговариваю с нашими педагогами, сама думаю... Но, я как раз таки не лингвист, а технарь, мне сложнее думать в этом направлении. Я просто очень хочу, чтоб мой ребенок быстрее и качественнее реабилитировался и ищу причины, почему процесс замедляется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Учиться легче и приятнее на родном языке. (+) Дочь проучилась в украинской школе и классе с 1-го и по 5-й класс. С этого года - в русском классе, и счастью ее нет предела. Намного легче ей стало учиться, интереснее, комфортнее. Украинский есть, конечно, но и русского много, как языка, так и литературы. И да, перестала мучать меня и себя этими бесконечными бредовыми виршами и оповиданнями...))[+sign]Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добро.тематический блог в ЖЖ - http://malasha11.livejournal.com/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Извините, что повторюсь, но тогда только оставиться один. Когда устаканится - тогда будете вводить украинский.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То есть все стихи и рассказы на иностранных языках, они изначально бредовые? () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну Вы же сами говорите, что пишет с ошибками. А вообще ответ относился к посту корицы, у нее дочь уже взрослая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, при чем это говорит украинка... Куда катится наша нация? :( не представляю себе француза/японца/мексиканца с такой фразой. Ну хоть убейте! ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет конечно, но то что в школьной программе - в основном, ужас-ужас... (-) [+sign]Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добро.тематический блог в ЖЖ - http://malasha11.livejournal.com/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение