Как официально трудоустроить свой персонал?

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как официально трудоустроить свой персонал? Имею фирму, ранее не трудоустраивала, потому что отвозить отчеты в 3 инстанции каждый месяц реально меня пугало. Что теперь требуется?Я СПД, 2-я группа, то есть я могу оформить до 10-ти людей, так ведь? Если показывать минимальную зп- сколько я должна отчислять за каждого? И если реальную- то какие отчисления тогда? Как регулярно? Какие отчеты? Как часто их носить и куда? Можете мне рассказать. И скажите, наверняка есть фирмы, которые это все делают "под ключ". Меня в этом всем реально пугают именно ежемесячные бумажки-отчеты. Вопрос не для "поговорить", а для знающих людей. Спасибо всем!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нанимаете "приходящего" бухгалтера, он все эти вещи будет вам решать ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я на это и расчитываю. Просто хочу понять еще и примерные суммы отчислений. Не подскажите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сходите на бух.форум или в гугл (-) [+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такие нюансы не подскажу, но тут отписывалось много бухгалтеров. Ждите, может, заглянут :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это что касается кадрового учета. Нужно ли частному предпринимателю оформлять кадровую документацию?Под кадровой документацией следует понимать документы, регламентирующие порядок применения наемного труда работодателем, регистры учета рабочего времени, документы, отражающие факты приема на работу, увольнения с работы, предоставления отпуска, направления в командировку и т. д.Что же это за документы и должен ли их оформлять частный предприниматель? Прежде всего отметим, что действующее трудовое законодательство в основном ориентировано на работодателей – юридических лиц. Требования же к работодателю – частному предпринимателю определены не конкретно, что вызывает некоторые сложности.Итак, первый документ, который работодатель должен оформить, используя наемный труд, – это Правила внутреннего трудового распорядка. Должен ли их иметь частный предприниматель, имеющий наемных работников? Поскольку частный предприниматель оформляет работников по трудовому договору, по которому, согласно ст. 21 КЗоТ Украины, работник обязуется выполнять работу с подчинением внутреннему трудовому распорядку, то частному предпринимателю следует предварительно разработать Правила внутреннего трудового распорядка. Наличие таких Правил дает преимущества и самому предпринимателю, так как за их нарушение нерадивого работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности (например, объявить выговор). Впоследствии дисциплинарное взыскание в виде выговора (оформленного приказом или распоряжением) в течение года может быть использовано при увольнении наемного работника за систематическое невыполнение возложенных на него трудовым договором обязанностей (по п. 3 ст. 40 КЗоТ Украины).Правила внутреннего трудового распорядка разрабатываются на основе Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР от 20.07.84 г. № 213. Правила составляются в произвольной форме и должны содержать:– порядок принятия на работу и увольнения с работы;– права и обязанности работодателя;– права и обязанности работников;– режим работы;– порядок поощрения за работу;– порядок наложения взыскания за нарушение трудовой дисциплины и др.Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются подписью и печатью предпринимателя.Оформляясь на работу на предприятие, работник в обязательном порядке пишет заявление о приеме на работу, и на предприятии издается соответствующий приказ. Нужно ли писать такое заявление работнику, поступающему на работу к частному предпринимателю, и должен ли оформляться приказ?Трудовое законодательство требует от частного предпринимателя обязательного заключения с работником письменного трудового договора, в отличие от предприятия – юридического лица, где письменный трудовой договор заключается только в виде контракта. Если оформляясь на предприятие, работник выражает свое желание работать в определенной должности в заявлении, то волеизъявление работать у частного предпринимателя фиксируется в трудовом договоре, где и указываются наименование должности (название работы), условия оплаты труда и другие условия. Таким образом, трудовой договор, заключенный между предпринимателем и наемным работником, заменяет традиционные заявление и приказ о приеме на работу. Но это ни в одном документе четко не оговорено, поэтому работники некоторых территориальных государственных инспекций по труду при проверках предпринимателей часто настаивают на необходимости оформления приказами или распоряжениями факта заключения или расторжения трудовых договоров с работниками. Такие требования полностью опровергаются в разъяснениях по этому вопросу зам. директора Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о труде, заместителя Главного государственного инспектора труда Украины В. Лося, согласно которым частные предприниматели не должны оформлять приказы о приеме на работу и увольнении с работы (см. газету "Праця i зарплата" № 38, 2002 г.).Согласно указанным разъяснениям частные предприниматели также не должны вести на своих наемных работников следующие документы кадрового учета: личную карточку по форме П-2, личный листок по учету кадров, личное дело, книгу учета трудовых книжек, поскольку это предусмотрено Инструкцией № 58 только для предприятий, учреждений и организаций.Хотя в законодательстве отсутствует требование ведения частными предпринимателями журнала регистрации трудовых договоров и оформления личных дел работников, в некоторых случаях такие документы будут удобны в работе. Так, если у предпринимателя много наемных работников или штат постоянно обновляется (имеет место так называемая текучесть кадров), чтобы не запутаться в номерах, присваиваемых трудовым договорам, удобно вести журнал регистрации трудовых договоров. А личные дела работников, оформленные в виде папки-скоросшивателя, позволят не растерять всех документов, представляемых работником при оформлении на работу (копии паспорта, справки о присвоении идентификационного номера, документов об образовании и подтверждающих право на налоговую социальную льготу и т. п.).Считаем необходимым оформлять табеля учета использования рабочего времени, особенно если работники работают по совместительству и в ненормированном режиме. Уместно также при предоставлении отпуска работникам оформлять соответствующие приказы или распоряжения на основании заявления о предоставлении отпуска.газета Частный предпринимательhttp://www.chp.com.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отвечаю 1. на 2-й группе - кол-во сотрудников не больше 10-и;2. с каждым наемным работником нужно заключить трудовой договор и зарегистрировать в центре занятости;3. Ежемесячно нужно сдавать в Пенсионный Фонд отчет по Единому соц. взносу за сотрудников до 20-го числа; 4. Каждый квартал нужно сдавать в налоговую отчет по Подоходному налогу - 1ДФ.Пример расчета ЗП:Минимальная ЗП -1118 грн.Отчисления от ЗП3,6 % ЕСВ с работника + 15% Подоходный1118*3,6% = 40,25 грн. ЕСВПодоходный - (1118-40,25)*15%=161,66 грнИтого Ваш сотрудник получает 1118-40,25-161,66= 916,09 грн.Начисления на ЗП:Около 37 % Единый соц. взнос (зависит от вида деятельности и присвоенного класса риска)1118*37%=413,66 грн.ИТОГО Ваш сотрудник с минимальной ЗП получает чистыми 916,09 грн. Вы платите ЕСВ - 413,66+40,25 грн. В налоговую подоходный 161,66 грнЭта схема расчета работает с любой суммы ЗП
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что касается оформления . 1. Идете с наемным работником в ЦЗ и там составляете договор, подписываете Вы, ЦЗ и работник. более подробно почитайте по ссылке http://www.dtkt.com.ua/show/3cid1390.html2. Копию этого договора несете в ПФ и Налоговую инстпекцию.3. Отчет по ЕСВ сдаете каждый месяц до 20 числа в Пенсионный фонд. Там в додатке 5 проставляете данные о принятом сотруднике вданном месяце (фио, инн, дата приема).4. отчет 1ДФ сдаете в налоговую ежеквартально, там по подоходному отчитыветесь.5. Если отчетность сдается в ел.виде, то проблемм вообще не вижу. 6.Налоги я так понимаю, как у всех - 15% подоходный (налог на доходы) и 3.6 % ЕСВ. Т.е. например (1200 ставка (оклад) - 3.6%)*15%. ЕСВ - 43.20 грн. Подоходный - 173,52грн. Если применяете льготу , то за минусом льготы начисляете налоги. Я в основном ТОВ веду удаленно, но думаю, что налогообложение з.платы такое же.. Почитала форумы...вроде правильно написала...7. З.плату платите 2 раза в месяц - за 1. половину месяца (я плачу 55% от з.п) и за вторую половину месяца (не позже 16 календарных дней от оплаты за первую). Налоги желательно перечислять так же в день (или накануне) выплаты з.платы. Ведомости на выплату должны быть 2.8. подпишусь на тему, послушаю более опытных товарищей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит все правильно...))) и ФОПы тоже люди и налоги у них такие же.... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чтоб не ходить по инстанциям можно купить электронные ключи и через Медок сдавать отчеты через интернет. Стоят не дорого. Не помню точно, около 180 грн за ключ. Вам нужно 2. Это на год.(уточните)Будет нужен приходящий бух - пишите в личку. Если будете сами вести учет - это не трудно, могу помочь ответами на вопросы. Пишите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я все сдаю в эл. виде, могу помочь настроить проги для сдачи отчетности.. Если сами будете сдавать, подскажу как,если понадобится приходящий бух -готова посотрудничать, [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение