Стоит ли брать кредит на ремонт? (поделитесь опытом)

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Стоит ли брать кредит на ремонт? (поделитесь опытом) Добрый день, хочу обсудить вот такую тему, стоит ли делать ремонт в кредит.Опыт с кредитами есть, то на машину, то на квартиру. Вот планируем погасить уже квартиру к лету и будет долгожданная свобода, НО нужон делать ремонт. Сейчас живем без него, сделано все только у детей. Кухня, спальня, кабинет - не сделаны (старая, частично не наша мебель, старый линолеум и двери, плинтусов нет), Живем так уже 4 года. Жить можно, но понятно, что хотелось бы ремонт... Бюджет на него прикинут, отдавать придется после ремонта 2 года, сумма немаленькая.Копить на него нам психологически непросто - всегда находятся какие-то вещи, которые нужно сделать, да и растянется подобное накопление года на 3... Взять сразу кредит (в нашему случае долг под проценты) - можно, дают, но опять же терзаешься сомнениями - опять несвобода, вдруг что и т.п. Квартиру отдаем уже 6 лет, бывало тяжело очень, но мы отдаем в более-менее комфортном режиме - потому это это жизнь, она идет, и жить только чтобы отдать, а пожить потом - это не наша философия...Муж достаточно спокойно относится к долгам, я - более беспокойно. Но ремонт всем, конечно, хотелось бы... Плюс отдавать нам как-то легче, чем копить. Дисциплина выше :)Посоветуйте, что бы вы делали в такой ситуации?Как было у вас и почему вы принимали решение делать в кредит или копить и потом делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала рассчитайтесь со старыми кредитами. Потом посмотрите что будет с экономикой к лету и тогда прикините.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вас есть "лишняя комната", куда можно переезжать. Поэтому сперва сделала бы по очереди комнаты без долга (пока не меняя мебель), а когда останется только кухня уже смотрела бы на возможности, и кредитная сумма была бы меньше. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не брать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лишней комнаты нет думали детей к бабушке, а сами у друзей или так. сами комнаты делать, не меняя мебель - смысла мало. потому что суть ремонта для нас именно организовать все себе комфортно и удобно. сейчас не очень удобно. поэтому делать лишь бы поменять полы или обои - не наш случай, полы более-менее нормальные (но в случае ремонта их, конечно, надо менять), а обои мы сами клеили, чисто т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы не умеем жить в кредит поэтому только имея средства ввязывались в ремонты и тыды[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной дрянью.Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. (с)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кабинет и спальня же [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если условия будут нормальніми, то почему бі инет? Я как раз на стороне кредитов, тем более, что у Вас это хорошо получается)Только, это ведь приравнивается к потребительскому кредиту, ставка будет безбожная, примерно 36% + всякие комиссии( Так что, смотрите сами.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы на Вашем месте закрыла бы вначале один кредит Квартирный. И летом уже брала бы на ремонт. 6 лет уже так жили, немножко потерпеть осталось. Зато риска будет меньше. А пока, что б легче было морально, подбирайте дизайны будущих комнат:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он и будет с лета :) вопрос в том, СТОИТ ли вообще ввызываться в ремонт сразу после кредита и брать этот ремонт ОПЯТЬ в кредит (в нашем случае это долг, с норм процентом. у друзей)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня смущает, что это кредит на ремонт = на роскошь :) на квартиру я понимаю. на машину - так себе, ну да ладно. а вот на ремонт, шубу, отпуск... Типа нет на это денег - не покупай. это же не жизненная необходимостьт.е. с моей точки зрения брать на квартиру - правильно (при определенных вводных данных) - лучше, чем снимать без перспектив, а вот ремонт... стоит ли брать на него... и два года... это же не полгода :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы ввязалась, у самой такие же планы к лету:) [+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы закрыли один кредит и открыли второй, ненапряжный. И да - кажется с действующим кредитом еще один не дадут? И почему такой срок - 2 года? Это напряженно для бюджета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас не в банке. там дадут 2 года - это наш прогноз по отдаче. как по мне - за ремонт два года отдавать и так сильно долго :( у нас же тут не супер-пупер люкс будет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кабинет у нас на лоджии - 5 метров, там будет ремонт. как и в спальне. есть только детская, куда если снести туда всю мебель будет зайти нереально - чтобы там еще и жить в этом времяи мастера ж ребята небыстрые... увы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня тоже смущает))) поэтому я и не беру, живу пока в гамне, типа как у Вас , только комнат две.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего боитесь? Я за то что б сделать ремонт одним махом и наслаждаться красивым жильем И выплачивать себе денежку. Тем более - под норм процент!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боюсь катаклизмов :) 2008 год - когда все росо и были неясные перспективы и этот свой страх - забыть сложно :)ну и вообще - типа тратишь на ремонт незаработанное... я понимаю на капитальное - квартира, но ремонт...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы взяла, мне проще отдавать кредит, чем жить в сарае... для меня это не роскошь, а необходимость.[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отдавать ремонтом будете, если шо? нет, мое мнение - ремонт не повод брать кредит. Тем более в нашей стране, под наши-то ставки. Без ремонта еще не умер никто, поверьте. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кумовья наши взяли. На ремонт, при своей квартире. Безумно неудачно вышло.Во-первых, прораб насчитал им весьма кучерявую смету за двушку, а они как-то и согласились, не подумав. Во-вторых, в процессе стало ясно, что первоначальной суммы не хватит, взяли еще +20%.А теперь третье, эпическое. Кредит был долларовый, а дело было в 2008. 250.000 гривен сначала округлились до 300.000, а потом внезапно стали почти 500.000, и плюс варварский процент!!Во сколько обошелся(вернее, все еще обходится) семье их весьма скромный внешне ремонт - страшно считать..... А квартиру бесплатно получили, в подарок от родителей, вот какая ирония((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:((( действительно ирония.. [+sign]Если не есть после шести, то вечер будет прожит не жря.))))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не брала. Зачем опять загонять себя в угол? Очень захочется ремонта - соберете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На ремонт взяла бы [+sign]утро — чай/кофе.день — яблоко/апельсин/чай.23:00 — БУЛОЧКИПЕЛЬМЕНИКОЛБАСАМЯСОРЫБАПЕЧЕНЬКИСУКАЖРАТЬЖРАТЬЖРАТЬ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах