Стоит ли брать кредит на ремонт? (поделитесь опытом)

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Стоит ли брать кредит на ремонт? (поделитесь опытом) Добрый день, хочу обсудить вот такую тему, стоит ли делать ремонт в кредит.Опыт с кредитами есть, то на машину, то на квартиру. Вот планируем погасить уже квартиру к лету и будет долгожданная свобода, НО нужон делать ремонт. Сейчас живем без него, сделано все только у детей. Кухня, спальня, кабинет - не сделаны (старая, частично не наша мебель, старый линолеум и двери, плинтусов нет), Живем так уже 4 года. Жить можно, но понятно, что хотелось бы ремонт... Бюджет на него прикинут, отдавать придется после ремонта 2 года, сумма немаленькая.Копить на него нам психологически непросто - всегда находятся какие-то вещи, которые нужно сделать, да и растянется подобное накопление года на 3... Взять сразу кредит (в нашему случае долг под проценты) - можно, дают, но опять же терзаешься сомнениями - опять несвобода, вдруг что и т.п. Квартиру отдаем уже 6 лет, бывало тяжело очень, но мы отдаем в более-менее комфортном режиме - потому это это жизнь, она идет, и жить только чтобы отдать, а пожить потом - это не наша философия...Муж достаточно спокойно относится к долгам, я - более беспокойно. Но ремонт всем, конечно, хотелось бы... Плюс отдавать нам как-то легче, чем копить. Дисциплина выше :)Посоветуйте, что бы вы делали в такой ситуации?Как было у вас и почему вы принимали решение делать в кредит или копить и потом делать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сначала рассчитайтесь со старыми кредитами. Потом посмотрите что будет с экономикой к лету и тогда прикините.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У Вас есть "лишняя комната", куда можно переезжать. Поэтому сперва сделала бы по очереди комнаты без долга (пока не меняя мебель), а когда останется только кухня уже смотрела бы на возможности, и кредитная сумма была бы меньше. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не брать
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

лишней комнаты нет думали детей к бабушке, а сами у друзей или так. сами комнаты делать, не меняя мебель - смысла мало. потому что суть ремонта для нас именно организовать все себе комфортно и удобно. сейчас не очень удобно. поэтому делать лишь бы поменять полы или обои - не наш случай, полы более-менее нормальные (но в случае ремонта их, конечно, надо менять), а обои мы сами клеили, чисто т.п.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы не умеем жить в кредит поэтому только имея средства ввязывались в ремонты и тыды[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной дрянью.Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. (с)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кабинет и спальня же [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если условия будут нормальніми, то почему бі инет? Я как раз на стороне кредитов, тем более, что у Вас это хорошо получается)Только, это ведь приравнивается к потребительскому кредиту, ставка будет безбожная, примерно 36% + всякие комиссии( Так что, смотрите сами.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы на Вашем месте закрыла бы вначале один кредит Квартирный. И летом уже брала бы на ремонт. 6 лет уже так жили, немножко потерпеть осталось. Зато риска будет меньше. А пока, что б легче было морально, подбирайте дизайны будущих комнат:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

он и будет с лета :) вопрос в том, СТОИТ ли вообще ввызываться в ремонт сразу после кредита и брать этот ремонт ОПЯТЬ в кредит (в нашем случае это долг, с норм процентом. у друзей)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

меня смущает, что это кредит на ремонт = на роскошь :) на квартиру я понимаю. на машину - так себе, ну да ладно. а вот на ремонт, шубу, отпуск... Типа нет на это денег - не покупай. это же не жизненная необходимостьт.е. с моей точки зрения брать на квартиру - правильно (при определенных вводных данных) - лучше, чем снимать без перспектив, а вот ремонт... стоит ли брать на него... и два года... это же не полгода :(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я бы ввязалась, у самой такие же планы к лету:) [+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы закрыли один кредит и открыли второй, ненапряжный. И да - кажется с действующим кредитом еще один не дадут? И почему такой срок - 2 года? Это напряженно для бюджета.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нас не в банке. там дадут 2 года - это наш прогноз по отдаче. как по мне - за ремонт два года отдавать и так сильно долго :( у нас же тут не супер-пупер люкс будет...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кабинет у нас на лоджии - 5 метров, там будет ремонт. как и в спальне. есть только детская, куда если снести туда всю мебель будет зайти нереально - чтобы там еще и жить в этом времяи мастера ж ребята небыстрые... увы...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Меня тоже смущает))) поэтому я и не беру, живу пока в гамне, типа как у Вас , только комнат две.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А чего боитесь? Я за то что б сделать ремонт одним махом и наслаждаться красивым жильем И выплачивать себе денежку. Тем более - под норм процент!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

боюсь катаклизмов :) 2008 год - когда все росо и были неясные перспективы и этот свой страх - забыть сложно :)ну и вообще - типа тратишь на ремонт незаработанное... я понимаю на капитальное - квартира, но ремонт...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я бы взяла, мне проще отдавать кредит, чем жить в сарае... для меня это не роскошь, а необходимость.[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

отдавать ремонтом будете, если шо? нет, мое мнение - ремонт не повод брать кредит. Тем более в нашей стране, под наши-то ставки. Без ремонта еще не умер никто, поверьте. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кумовья наши взяли. На ремонт, при своей квартире. Безумно неудачно вышло.Во-первых, прораб насчитал им весьма кучерявую смету за двушку, а они как-то и согласились, не подумав. Во-вторых, в процессе стало ясно, что первоначальной суммы не хватит, взяли еще +20%.А теперь третье, эпическое. Кредит был долларовый, а дело было в 2008. 250.000 гривен сначала округлились до 300.000, а потом внезапно стали почти 500.000, и плюс варварский процент!!Во сколько обошелся(вернее, все еще обходится) семье их весьма скромный внешне ремонт - страшно считать..... А квартиру бесплатно получили, в подарок от родителей, вот какая ирония((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:((( действительно ирония.. [+sign]Если не есть после шести, то вечер будет прожит не жря.))))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы не брала. Зачем опять загонять себя в угол? Очень захочется ремонта - соберете.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На ремонт взяла бы [+sign]утро — чай/кофе.день — яблоко/апельсин/чай.23:00 — БУЛОЧКИПЕЛЬМЕНИКОЛБАСАМЯСОРЫБАПЕЧЕНЬКИСУКАЖРАТЬЖРАТЬЖРАТЬ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас