Дарственная на квартиру (нужны советы)

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дарственная на квартиру (нужны советы) Краткая предыстория: Отношения с мужем были напряженные -> в браке купил квартиру в обход меня и детей. (купил на папу, который ему передарил). Сейчас живем раздельно. Муж хочет восстановить семью и согласен в том числе на то, чтобы подарить часть квартиры мне/ детямЗнатоки, внимание, вопрос: Обсуждаются два варианта, муж очень настаивает на варианте 1. Что думаете? какие подводные камни? Вариант 1: он мне дарит 50% -> 50% у него, 50% у меня Дарственную на меня можно отозвать? Или почему он так настаивает на этом варианте?Вариант 2: изначально мой юрист предлагал подарить все детям, но муж не согласен. Образовался гибридный вариант, что муж отписывает по 20% на меня и 2х детей -> у меня и детей по 20%, у мужа 40%Я так понимаю, что в этом варианте сложнее продать квартиру, не переписав часть большей квартиры на детей (такая квартира есть, только без ремонта)Какой вариант лучше? Что нужно учитывать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы выбрала первый вариант. Никаких детей в собственниках. Не слышала что бы дарственную можно было отозвать. Как это? Вы становитесь собственником.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

почему вы бы не хотели, чтобы дети были в собственниках?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дарственную можно отозвать. Я сталкивалась с таким вариантом
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пополам через дарственную - нормальный вариант. Тем более если опять разойдетесь, то с детьми-собственниками не продать. Не, ну понятно, что хочется всю получить на себя и детей, но муж же не дурак. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Для вас лучше только на вас имуществом детей до их совершеннолетия без его согласия вы распоряжаться не сможете
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

зачем впутывать сюда детей? как минимум, если вопрос станет ребром, то можно и отсудить опеку над детьми. и соответственно распоряжаться их жил. площадью до совершеннолетия.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В гибридном варианте у вас с детьми не 50, а 60 процентов, разница не большая, а телодвижений много слишком [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а как это делалось? что явилось поводом/ аргументацией для отозвания дарственной?я так полагаю, что вариант, дарственную на детей отозвать не получиться или будет стоить больше денег?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это очень-очень сложно, там куча нюансов и ограниченные сроки.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не знаю если честно, просто мы в одно время искали дом для покупки, так там был вариант с дарственной Что один брат подарил второму, а потом спустя полгода отозвал дарственную и выставил дом на продажу. Мы не решились покупать такой вариант.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Оба варианта нормальны. Если часть на детях - невозможность продать квартиру без покупки взамен на детей не меньшей жилплощади. Договор дарения - нормально, если боитесь - почитайте основания расторжения ст. 727, 728 Гражданского кодекса
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я так понимаю, что если мы не уживемся и я в течении 1 года решу подать на развод, что муж сможет отозвать/ попытатся отозвать дарственную? Бумажки при необходимости будут собраны какие угодно - уже плавали
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Потому что глупо доверять своё жильё детям, это ставит их в опасное положение, я знаю людей у которых сына посадили на иглу, что бы он подписал документы на квартиру.И потом на все сделки с этой квартирой нужно согласие опекунского совета. Это доп. сложности. Муж дарит Вам 50%. Вы их дарите своей маме.
0

Поделиться сообщением

Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.