а какие книги вы считаете важными?

151 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Кучу фантастики - Брэдбери обязательно "451 градус..." и "Вино из одуванчиков"+ Саймака "Город" и подобное, Гаррисона "Неукротимую планету".Нарнию и Властелина колец - для красотыШолохова, Бабеля - о войнеКиселев "Девочка и птицелет", Кассиль "Великое противостояние" Алексин много, позже Булгакова.Еще Джека ЛондонаА "Четвертую высоту" я недавно прочитала, и дочке бы не давала, ну какая-то Гуля такаая замечательная, просто маленький Володя Ульянов, мне сейчас книга показалась какой-то слишком рекламной. А в детстве любила :(Еще дописала - Даррелла и Хэрриота о животных
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, в главную это было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы посоветовала для подростка "Записки ветеренара" сама недавно прочла только, мне понравилось. Столько доброты и + учит осознаному выбору любимого дела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не совсем спец по книгам, знаю что много чего не читала из того что вы написали вообще ничего не читала (я), ребенок еще тоже.В дестве я любила читать приключения, типа "Одиссеи капитала Блада" - ну что там для жизни можно вынести?Про мораль в то время комунистич дет лит для теперешней жизни она и вредна.Напишу что читать я бы не рекомендовала - Стефана Цвейга - я вот в свое время видимо перечитала его, и мечтала о страстях любовных и потом их и получила в жизни более чем. Мне кажеться там такая преувиличенная сверх ценность любви подаеться, пусть даже безответной, на один раз. В жизни все такие вещи очень чреваты (в жизни это сценарий Бесприданницы - потери себя как личности).Из жизнеутверждающего помню Театр (ну тут все понятно) и Лунная долина Джека Лондона - там все-таки главные героини не теряют себя, здраво мыслят, хоть и влюбляються. В Лунной Долине помню была какая-то тетка которая давала советы молодой главной героине, и у той тетки был отдельно от мужа дорогой хороший кофе, а он пил какую-то гадость, и еще что-то. В общем это была первая книга где ценность женщины была показана выше мужчины. А унас же как принято - с детсва - самый лучший и большой кусок мяса - папе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Глубокую тему Вы подняли, заставляет задуматься...меня впечатлили в школьном возрасте "Убить пересмешника" и "Над пропастью во ржи", можно и взрослым читать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 очень хорошая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А полезнее всего для жизни почитать темы на ликаре, про обманутых жен, про то как проходят разводы. Намного больше начинаешь понимать в жизни. О господи, сколько бы я ошибок могла избежать будь ликарь раньше в моей жизни. (я несколько раз выкладывала свою историю когда и всегда это было как сеанс у психолога с апокалипсом в конце.Сейчас я так много читаю литературы и жж-шек по психологии, дизайну интерьеров, подбору одежды (цветотипы, луки и пр), шитье и прочее рукоделие (я немного умею шить), воспитание детей и какие они вообще есть, системе флай-леди, тайм-менеджменту и проч. что на художественую литературу просто нет времени. Или это должна быть великая ЛИТЕРАТУРА. После которой сам становишься другим человком. На меня такое действие производит Чехов. Хотя читала что у некоторых после него а-ля депресняк.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

много полезного, но и нагнетающего хватает здесь, иногда думаю - лучше бы это не читала))) короче фильтр здесь тоже нужно включать))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже наверное невовремя прочла - не поняла о чем и от чего все тащаться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мифы Древней Греции - обязательны к прочтению, мое мнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о! да! Это любимая моя книга была, а я и забыла прикольно еще что девочка (!) сама путешествует и преодолевает всякие сложности, и совсем не прЫнцесса, не трусиха. Ну и остальные звери.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Детская библия с картинками, именно Старый завет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100! я тоже Джека Лондона читала запоем подростком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, только не "над пропастью..." я так и не дочитала но в депресняк на месяц она меня погрузила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про фильтр не подумала, мне кажеться можно издать или запостить где-то некоторые избранные темы для молодых девчонок например тема "Про переезд". Ну там где глубоко-симпатичная всем барышня с ребенком втрескалась в женатика а он волыну начал тянуть. Ведь в книгах одна романтика, эх, ладно... я все о предостережениях:-)) о потери илюзий разве может быть художественая литература? :-) О том как это может быть тяжело но нужно преодолеть и жить дальше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

книги, как и фильмы, часто основаны на реальных событиях) но на этом форуме просто кладезь идей/историй о чем угодно в нашей жизни
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в депресняк? странно...мне понравилось, в памяти только позитивные эмоции от нее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но вобщем-то, я люблю психологические истории, драмы в книгах и фильмах)) Вам может в целом другое нравится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бггггггг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хэрриота? Да, я сама в восторге, и среднему давала почитать, он думал серьезно об этой профессии. отличная книга![+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя сейчас читает)) "Дети-герои" называется.() [+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что у вас осталось в душе от этих книг? Можете сформулировать? я читала обе, но сейчас даже не вспомню сюжет, поэтому очень интересно ваше впечатление.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, Саймак был просто любимейшим автором! Но вот начиталась в свое время - и даже представить не могу, чтобы опять его перечитать :-)А какие мысли/идеи остались в вас?Для меня Нарния не столько о красоте, сколько о "делай, что должно, и будь, что будет". Об основополагающих принципах, что ли.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, здорово :-) Оно в вас осталось - вот это "ценность женщины выше, чем ценность мужчины"? у нас и сейчас папе самый большой кусок - он же кормилец! А мне что, мне куска не жалко. Зато у нас с дочкой платьиц/туфелек много :-)))[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Там религиозная мораль из всех дыр прет [+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение