развод с наименьшими потерями для детей

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

развод с наименьшими потерями для детей Девочки, как цивилизованно решить вопрос по детям между разводящимися родителями с наименьшими потерями для детей?Мы с мужем будем разводиться. Натянутые отношения давно, но сейчас они просто переросли в тихий ужас, в том числе муж подымает руку на меня. Старшему сыну 7 лет, дочке 4 года. 6 лет я провела дома с детьми, муж детьми не занимался, с сентября я вышла на работу с ненормированным графиком, с детьми, в основном, был муж, няня, его родители. Сыну постоянно рассказывалось, что мама тебя не любит, мама о тебе не заботится и т. д. В результате, когда мы с сыном наедине, то сын ко мне тянется. При отце или его родителях – ведет себя отстраненно, может даже проявить агрессию, говорит, что хочет быть с папой, что "ты мной не занималась", "ты сестру любишь больше" и т. д. Дочка ко мне очень привязана.Муж предлагает, чтобы по суду сын остался с ним, а я забрала дочку. Жить (не смейтесь) предлагает вместе, и "налаживать" отношения. Если я не соглашусь на мировую, то сказал, что попытается отвоевать двоих детей. Мое мнение, что дети ему не особо нужны, так как с дочкой от первого брака он общался раза 3-4 после развода (прошло 10 лет). Какие варианты в случае развода вы видите по детям? Хочу найти вариант, который будет наименее травматичный для детей.1. Война. Силой забрать обоих детей к моим родителям, окопаться, отбиваться от нападок мужа и родственников до решения суда о месте жительства детей. Для сына, скорее всего, это будет сильной травмой, так как сейчас он настроен против меня и сильно любит папу 2. Прогиб. Согласится на его условия: развестись, закрепить по ребенку за каждым из родителей, и поджав хвост надеются, что тирана можно изменить. Сыну, возможно, будет комфортнее, чем в первом варианте, но он вырастет с пониманием, что жену можно унижать и пизд… Зато с дочкой можно уехать в любой момент 3. А-ля мирный: предложить разделить время, в котором каждый из нас занимается детьми. Например, 3дня/ 4дня, или неделя через неделю, с надеждой на то, что муж в какой то момент это все надоест, он найдет большую любовь и все мирно решится. Дети будут получать внимание каждого из родителей. Нет войны в процессе развода, но и нет гарантии, что не будет настраивания впоследствии. Помогите советом, голова реально закипает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обоих - к папе. Через пару недель он будет бегать за вами и доплату предлагать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

п.3 попробуйте на 50/50 договориться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мое старорежимное мнение - дети должны быть с мамой.... Я не смогла бы оставить одного из детей+ но нужно объективно оценивать ситуацию. Если муж хороший и сын к нему привязан больше, то... оставляйте с отцом. Так когда-то поступила моя подруга со старшим ребенком, вроде никто не пострадал...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, еще очень важно оценить, сможете ли содержать обоих, если вдруг муж отморозится? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не будет бегать, да и заниматься сам не будет он может оплатить хоть десяток круглосуточных нянь + его ролители мечтают быть нужными и полезными -)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мужу, мне кажется, он особо не нужен в моем понимании, мужчина, который позволяет себе подымать руку на женщину и обызывать дочку "больной" не относится к классу " хороших"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну как вам можно давать советы, если лично я кроме п.1 вообще не вижу вариантов? Оставить ребенка с человеком который руку может поднять на женщину? Если вы этот вариант еще и рассматриваете... решайте сами.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смогу, с меньшим размахом чем папа, но смогу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смогу, с меньшим размахом чем папа, но смогу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я хочу чтобы дети жили со мной но хочу это сделать с минимальными потрясениями для детей. я боюсь, что если сейчас заберу сына, то муж отберет его у меня силой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если сами потянете 2х детей, то п.1. представляете, что ему вольют в уши за пару лет, если за год у него уже такая реакция "ты мной не занималась", "ты сестру любишь больше"?[+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Грубой физической? По закону ничего у него не получится. Налаживайте контакт с ребенком и готовьте пути отступления с детьми. Все у вас получится, было бы желание.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думала про Вас, Автор....похожая ситуация была у моей бывшей свекрови....дети-двойняшки, она очень молодая, зашоренная, а муж ушел к другой женщине, там достаток, дом - полная чаша, у нее - по сути ничего и никого, короче муж сына уговорил - подарками убаюкал, дочь осталась с ней....итог - сын вырос не с папой, а с бабушкой, взрослый мужчина, маму не простил, до сих пор считает, что она его тогда предала...почему она его не забрала, когда встала на ноги, мне сложно объяснить, второй раз вышла замуж, все материнское вылила на третьего ребенка, моего БМ...вот так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

п.1 -не отдавайте сына ни в коем случае, боритесь за двоих у нас закон на стороне материудачи вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не отадала бы. Не моё это прогрессивное "детей - папе" хэх в Вашем случае - договорилась бы так: дети со мной всю неделю, выходные с папой, отпуск с папой и еще что-то такое.. .[+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Самое "смешное", что вообще не факт, что несмотря на такое желание оставить 1 ребенка у себя, папа после развода хоть раз вывезет детей на море, например)))Плавали - знаем))[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все дети - маме()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не в бровь, а в глаз С ребенком от предыдущего брака не общается. Мне кажется, что проснувшаяся любовь в детям и попытки настроить их против меня, это попытка манипуляции. Дай бог, чтобы я ошибалась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если развод по вашей инициативе, то 100% [+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не теоретик в этом вопросе, я практик))) Попытаемся разложить по полкам каждый вариант:1) Война + оба ребенка с Вами. МИНУСЫ. Будет трудно. Папашка кровищи попьет немеряно. Свекровь на его стороне. Обидели Вы ее мальчика. Не терпели его побои и унижения, ну типа, самадуравиновата, где-то так. Готовы будьте к провокациям и прочей мутотени. Длится это будет ровно столько, сколько Вы будете вестись на их провокации. Сын никогда не простит Вам тот факт, что Вы его бросили, как бы хорошо ему не было с папой. Да, кстати, как показывает мой опыт, папка то, с ребенком не будет возиться. Будет няня+ бабушка с дедушкой. Папка будет фигурой номинальной, делающей уси - пуси и покупающей подарки, замаливая свое чувство вины.ПЛЮСЫ. Вы с детьми. Ваши дети будут жить в спокойной обстановке, они будут лишены сцен, скандалов, унижений. Вы - МАМА. И, поверьте мне, как бы Вам не было тяжело, Ваши дети будут счастливы с Вами.2) Прогиб.МИНУСЫ. Вы сына потеряете, к сожалению, мне так кажется. Он вырастет точной копией своего отца. Дочь? Она, как Вы думаете, что будет думать она? В ее голове прочно закрепится мысль о том, что мама смогла бросить брата, значит в любой момент сможет бросить и ее((( Увы(((ПЛЮСЫ. Ну, Вы написали, о мифической свободе. Я, к сожалению ее не вижу в упор.3) Сами написали. А-ля мирный. Я не знаю Вашего мужа, но знаю своего БМ))) Я пошла по этому варианту. Он гораздо сложнее, чем первый. Длительнее и больнее для Вас. Но, он имеет право быть)). Только знайте, что нервозатратный он очень)))НЕ рассчитывайте, что он сразу встретит БОЛЬШУЮ любовь)) Он не всю кровищу из Вас выпил. Вы в его глазах, сука, которая позволила себе поднять голову))) Вы из жертвы пытаетесь превратиться в тирана для него))) А мальчик этого не понимает и простить Вам этого не сможет никогда. Дети сами, спустя время поймут, ху из ху, невзирая на рассказы и приговорки бабульки. Но, Вам нужны союзники в этом деле. Крепкие духом, способные проявить по отношению к Вам сострадание, понять Вас, помочь Вам. Поверьте мне, это страшно только на первый взгляд, а потом, оглядываясь назад, ты понимаешь, что у страха были просто огромные глаза)))Удачи Вам! Пишите в личку, если захотите поболтать)))[+sign]Люблю людей, забор разобралА. Привет, Огромный мир:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Маша, спасибо большое, что ответили Поболтать хочу - пишу Вам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вам такой ответище написала и все пропало))) В общем, уважаемый "практик"!))Вы ведь сами написали, что " не знаю Вашего мужа, но знаю своего БМ". А я знаю, что такое БМ склонный к агрессии, потому и не вижу варианта кроме первого.А со временем, когда страсти поутихнут он вполне может трансформироваться в 3й.Да и по поводу умозаключений дочери в п.2 я не согласна. Zemlyanika, тяжело будет по-любому. Но детям психологически будет лучше с адекватной и избавленной от давления мамой. Отца вы их ведь не лишаете. Но сразу идти на уступки не стоит, так как мужчина с уязвленным самолюбием малоадекватен, как правило. У меня тоже двое разнополых и я счастливо в разводе уже почти 4 года, но счастливый развод это тоже труд))[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, по старшему ребенку видно уже как он им нянек мамок нанял:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не знаете моей истории, я не знаю Вашей. Поэтому, будьте так любезны, уберите кавычки в слове практик)))[+sign]Люблю людей, забор разобралА. Привет, Огромный мир:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение