А расскажите мне плиз - как это "Раздельный бюджет" семьи?

116 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А расскажите мне плиз - как это "Раздельный бюджет" семьи? Просто интересно.Вот у меня пока 1 понятие бюджета. Муж и Жена, каждый зарабатывает. Приносят они свою ЗП, кладут в банку 3хлитровую, из которой на протяжении месяца вытягивается Им или Ею, дабы:1. оплатить ком услуги2. купить еды3. купить то и это для Нее/Него, Его мамы, Ее крестной, дворового кота.... ну или поехать отдыхать... или поразвлекаться... или все вместе. Словом, п. 3 предполагает остальные радости жизни после обязательных трат.Я так понимаю, что это - общий бюджет?А как же тогда выглядит раздельный?И много ли форумчанок его практикуют?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я за обще-раздельный - это когда мое - это мое, а его - это наше)) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да. Раздельный это так - фонд трат Х. Оба партнёра финасируют этот Х в долях, остаток своих денег тратят по своему усмотрению.У меня как Вин3)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Имхо, понятие общего бюджета как фонда в одной котомке актуально в ситуации, когда каждая копейка на счету или когда зарабатывает один из супруговВ ситуации, когда достаточно зарабатывают оба, понятие общего бюджета становится размытым. Т.е. у каждого есть свои деньги, свои карточки, не обязательно советоваться по таким мелким покупкам, как платье и туфли... Ну а крупные покупки уже, естественно, осуществляются из общего резерва
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я практикую.Но на практике все ближе к ВИН-3:))+ У меня доход,у мужа.Знаем примерно,сколько идет на ком.услуги,еду и ребенка.Я выделяю из своего,он-из своего.остаток ни яни он не контролируем друг у друга.Уточните,что интересно..[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а муж не противиться? Или "Его" куда больше "Вашего"? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как этого добиться? [+sign]Практикую Enough-ism.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да нет, подробности особо и не интересны. Просто было интересно как раздельный бюджет "функционирует" Я, святая простота, думала, что это скорее исключение из правил. оказывается, это норма сгеодня :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сам придумал такое, я не отказывалась) я, конечно, покупаю продукты, или еще чего в дом из своих денег, но так, чтобы сдавать их в кассу - не принято[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я по-другому просто и не могу. Всегда мое, это мое, а его, это наше.С другими просто не встречаюсь, не общаюсь, замуж не выхожу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да любой нормальный состоявшийся мужчина понимает, что женщину надо содержать, холить и беречь. Как можно этому противиться правде жизни?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

откуда ж я знаю) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, я это просто другими словами описала ниже) Просто, имхо, мужчина,+ который достаточно зарабатывает, как правило, не интересуется деньгами жены и не претендует на них)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сейчас редко у кого трёхлитровые банки. Чаще всего у мужа и жены банки разные (не трёхлитровые), у каждого своя карточка. А уж чьи деньги тратить на семью решает каждый для себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ))) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прочтено прочтено[+sign]Телец пришел и убедительно объяснил, что толерантность у него уже есть своя, the best, лучше не бывает, а кто не согласен - пошли вон. А пришел он для того, чтобы объяснить, что толерантность у него уже есть своя, the best:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это удобно,на самом деле...))Некоторые статьи расходов муж считает лишними.я спокойно покрываю их сама,не споря и ничего не доказывая.+ Но,когда его маме была нужна помощь,вытрясла свою заначку и отдала,не задумываясь..Через какое-то время муж принес мне всю сумму и настоял,чтоб взяла-знает,что откладываю на одну штуку,которую он считает дурью..Он спокойно купил себу какую-то рыболовную хрень стоимостью мамадорогая...Даже не представляю,как это,если бюджет общий..Просить?Согласовывать?Как-то унизительно.Мы просто поженились уже очень взрослыми,с привычками самостоятельно распоряжаться доходом.А так удобно и ближе к холостяцким привычкам.Покупки ребенку делаем вместе.[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ясненько)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажем так - у нас раздельный доход и общие планы на расходы)+ мне трудно выделить где заканчивается раздельный бюджет и начинается общий)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, я ж не противлюсь. ПРосто интересно было. Ну вот у нас общий но любая покупка просто оговаривается. но с расчета "можем/не можем" себе это позволить.Я понимаю, что он хочет какую-то цяцьку. Он понимает, что я мимо чего-то прохожу с замиранием сердца. Тоесть не просит, не унижаемся. Короче, разговариваем на предмет, можем ли мы позволить или лучше эту денежку отложить.Хотя я вот задумалась. Наверное высказывание выше было правдиво - если б зарабатывали "ого-го", не обговаривали бы (Моя интерприровка)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

более чем доступно:) Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на здоровье:) [+sign]Телец пришел и убедительно объяснил, что толерантность у него уже есть своя, the best, лучше не бывает, а кто не согласен - пошли вон. А пришел он для того, чтобы объяснить, что толерантность у него уже есть своя, the best:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да-да))) поддерживаю:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение