Как корректно помочь человеку психологически?

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как корректно помочь человеку психологически? Девочки, может кто-то сталкивался с этой проблемой. Как мне корректно помочь человеку, ему и так плохо. Какие советы дать, что сделать могу? Родственница проходит курс химиотерапии, и назначен ни один курс. Всю свою жизнь у нее длинные волосы, которые она закручивает в узел. Она в возрасте , и при таком диагнозе самая большая трагедия - это выпадение волос. Вот кто-то не парится по этому поводу, а ей и от этого плохо. Что ей предложить? Парики, шапочки, чепчики. Если покупать парик, то она сама должна мерять? - но я не представляю этого, как пойти женщине, в магазин мерять парик с такой проблемой. Вот честно я бы наверно не смогла. Шапочки-чепчики, я могу вязать, шить , вышивать, могу сделать любую красоту руками, но в каком стиле, чтобы было не уродливо, чтобы не обидеть. Дома- в больнице еще куда ни шло, а вот в город-магазин выйти, просто по улице пройтись, тем более скоро лето....Вспоможить.[+sign]Ирина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

парик нужно мерять, лучше этим заняться прямо сейчас, но в парике жарко. Предложите, уговорите, ее подстричься коротко перед началом курса химиотерапии, психологически слишком тяжело переносится потеря длянных волос, а так привыкнет к своему облику с короткой стрижкой, менее болезненно все пройдет.В большинстве случаев в такой ситуации женщины предпочитают платки, не так жарко, масса вариантов повязать на голове, летняя шляпка удобный вариант.. Волосы отрастут, главное ее здоровье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я проходила хіміотерапію з випадінням волосся - двічі Правда, я вже після сорока роблю короткі зачіски - наче виглядаю молодшою ;)Перший раз мене повезли знайомі на базар - міряти перуки. Я вибрала приблизно такого кольору, як і було, і аналогічної довжини. Перука біла полегшена - літнього варіанту (тобто волосся не так густо, як в зимовому). Але потім мені більше сподобалось ходити в капелюшку ;)А другий раз я взагалі не морочила голову - зразу після першої хімії поголила, щоб не сумувати за випавшим волоссям, та й відростає нове так рівніше - і носила хусточки, капелюшки; перуку - лише на роботу, або коли хотіла приховати свій стан - не будеш же всім розповідати, чому в тебе на голові нема волосся.Якщо хочете допомогти - ідіть в магазин разом з нею. А ще нехай поговорить з іншими жінками, які проходять хіміотерапію - є люди, які вміють один одному підняти настрій ;) Просто усвідомлення того, що ти не одна така нещасна, і інші знаходять засоби вийти з цієї ситуації теж може підтримати. Успіхів!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все женщины переживают выпадение волос более стрессово, чем саму химию Я не знаю ни одной, которая бы не парилась по данному поводу.Совет номер один: срезать волосы ДО начала химии. Уговорите ее на короткую стрижку. Во-первых, она уже сейчас привыкнет к тому, что нет длинных волос, а во-вторых, психологически гораздо легче видеть, как сыплются короткие волосы, чем просыпаться утром и видеть на подушке длинные пряди.. В идеале - срезать все под ноль. Навряд ли вам удасться уговорить свою родственницу на столь кардинальное решение, но может удасться уговорить просто на короткую стрижку. Скажите ей, что сейчас самое время посмотреть на себя в новом образе.Второй совет: до начала химии купить парик. Да, идти и мерять. Смотреть, какой бы подошел и выглядел более натурально.Летом в парике будет жарко.. Поэтому должны быть легкие платки. На улицу в парике, дома - в платках..И скажите ей, что после химии у нее будут волосы еще краше! Подружка говорила, что у нее еще никогда не было таких шикарных волос, как после химии. После химии даже структура волос может поменяться на какое-то время. Были прямые, станут кучерявые на время :) Все можно пережить.. Главное - знать, для чего это делается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

самое интересное,что в итоге волосы могут и не выпадать после химии. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

химия уже сделана, она до последнего верила, что это не оно, потом, что будет просто операция, тянула месяц.... А ее положили и сказали что сначала будет химия, и не одна , а потом только операция.Ох , подстричь - даже сказать страшно, и она сейчас не дойдет до стрижки. О, вот можно домой попросить прийти - может это выход?[+sign]Ирина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я таких случаев не знаю Обычно выпадают волосы на голове, в паху.. ресницы выпадают, брови прореживаются или выпадают полностью.. (на ногах волосы, гады, держатся). Бывает, что и ногти отслаиваются до половины.. Такой принцип действия химии - убивать то, что быстро регенерирует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, попросите прийти парикмахера на дом И не откладывайте. Ужасно, когда волосы длинные и начинают выпадать кусками.. психологически трудно. Хочется взять бритву и снять все наголо.Но это не самое страшное. Главное - вылечиться! Если ваша родственница в возрасте, это даже на руку - замедляются процессы. Все будет хорошо! Нужно только пережить этот тяжелый период.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Є різні типи хіміопрепаратів, але якщо прописано, що волосся випаде - то випаде .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня маме было так плохо после химии, что когда начали выпадать волосы, то она даже не обратила внимание. Мы её быстренько побрили машинкой. Зимой носила шапку, дома косыночку, а вот в субботу купили парик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, это точно - про брови, в этот раз у меня волосы просто сыпались, а вот брови - утром пошла умыться, а когда вытерлась полотенцем - обнаружила, что правая бровь практически выпала вся. У меня был ЩОК.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моей мамы волосы после химии становились реже, но равномерно. И не выпадали полностью. мы даже без парика обходились[+sign] "Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать. " (Толстой Л.Н.)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не парилась по этому поводу, теперь знаете хоть одну :) Ну как, конечно жалко было, но это выпадение волос было ничто в сравнении с мом желанием быть здоровой. Пусть хоть лысая, пусть без органов, пусть как, но живая.Волосы были длинные (ниже лопаток), красивые, выпадали постепенно где-то в течение месяца.Парик я не хотела носить, но пришлось купить, так мне как раз стукнуло 25 и надо было фотографироваться на паспорт, а быть на паспорте лысой ну совсем не хотелось. Пошли с мамой покупать, продавцы там девочки тактичные, все поняли, помогли подобрать парик. Фактически одела я его 2 раза: для фотки на паспорт и на свадьбу пригласили, тоже пришлось одеть. Вообще в нем плохо и жарко. Меня еще после операции все время в жар кидало и все тело пОтом покрывалось, в том числе и голова и в такие моменты в парике вообще было невыносимо.В обычной жизни я ходила в банданах. Накупила их себе целую кучу разных цветов и принтов. Они х/б-шные, пот впитывают, в них не жарко - идеальная вещь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у меня и на ногах выпали У меня вообще везде все выпало, все было гладенькое.Причем на голове потом выросли более густые, красивые, а во всех остальных местах тоже выросли, но как-то реже и более слабые какие-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я маму за руку отвела в магазин париков очень большая часть женщин, покупающих парики, как раз приходит после химиотерапии. мама пыталась горевать и в магазине, но продавец очень тактично эту тему обходила и ловко и быстро подобрала то, что нужно. мерять конечно надо обязательно. идти лучше, пока волосы не стали сыпаться. как стали, я сразу машинкой под насадку все волосы сама маме сбрила, чтоб не горевать за каждым потерянным пучком.а потом волосы отрастают еще лучше и красивей, проверено. спустя год у нее такая роскошная шевелюра, какой и в молодости не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"и при таком диагнозе самая большая трагедия - это выпадение волос". Не думаю.не такая уж это большая проблема...Прошла через онко и выпадение волос, без комплексов купила парик, кстати очень красивый, но поскольку было лето, то большую часть времени ходила в бандане.[+sign]Даже выращивая прекрасные розы, спроси себя: именно ли этого желает моя Душа?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Летом в парике жарко будет. Лучше красивые шарфы, шляпы... [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё...ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…Существует только один путь к счастью – перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны на[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение