Странные профессии - кто такой

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Странные профессии - кто такой распорядитель похорон?Ну, вот тамада на свадьбе - понимаю. А на похоронах? В нашей стране? В фильмах - это крайне печально-благочестивого вида дядечка, ведущий похороны, похожие на празднование юбилея (ну, сорри, но именно так в кино выглядят прогуливающиеся в черных вечерних платьях дамы вокруг шведского стола). Но у нас так вообще не принято. (соббсно, сабж, узнала про некоего бывшего знакомого, что он так работает).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что делает распорядитель? Думаю, что занимается организацией события от и до.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бывают и тетечки Они рассказывают о жизненном пути человека, а его заслугах, чем жил, чем дышал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тамада на свадьбе - это же тоже не организатор. а распорядитель на похоронах иногда просто необходим. если, например, нужно похороны на расстоянии организовать: у меня так муж двух бабушек в одессе похоронил [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да,когда я хоронила папу,а потом маму -оба раза тетечки были... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему у нас так не принято? Была на нескольких таких похоронах, где был распорядитель. Все чинно, благородно, без излишней суеты и дерганья. Ведет церемонию с самого начала и до конца. Родственникам не надо напрягаться и делать лишние телодвижения. Говорит кому что делать, куда стать/ идти. Следит за всем, исправляет оплошности по ходу дела(например, если вдруг выяснится, что кому-то места не хватило в транспорте). Расплачивается с теми, с кем надо, проверяет документы по захоронению и т.п. Когда это мероприятие, где много официальных лиц, то это очень правильно.Были и дядечки, и тетечки распорядителями.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще раз, на всякий случай, - не хочу задеть ничьи чувства, если дурной вопрос - простите. У меня, слава Богу (тьфу-тьфу-тьфу) все бабушки-дедушки живы и с такими вещами никогда не сталкивалась, потому, может, и странный вопрос...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему не принято? Есть у нас распорядители и давно, как мужчины, так и женщины. Они помогают с организацией, документами, подсказывают что нужно, следят за транспортом, ведут полностью церемонию прощания, организовывают людей, говорят речь. Без распорядителя не обойтись, только посторонний человек в состоянии контролировать такой тяжелый момент, обычно все расписано по времени. На поминальном обеде они не присутствуют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и я не сталкивалась, а когда столкнулась, то поняла, что ничего не знаю, а спросить не у кого и такая тетечка очень помогла[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Когда человек горюет, то может не справиться со всеми этими мелочами. плюс есть обряды, традиции, о которых можно и не знать.[+sign]Спящий ребенок - это не только мило, но и наконец-то![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я отказалась от их услуг. Два раза в жизни пришлось выслушать эти речи, так они мотрошно рассказывают, все на нерве.... короче, не для моей психики[+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Кроме того, они могут заняться оформлением всех документов. Чаще всего - это очень напряжный момент. Организация всех процессов во время похорон - задача распорядителя.[+sign]женская логика - это полный пипец мужской психике[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отчего же, принято, когда папу кремировали, была такая женщина на Байковом. И я ей очень признательна, я была не в том состоянии, чтобы что-то соображать, но она сказала правильные, не слезливые, а именно простые и мудрые слова. Ну и распорядиться, куда идти, что делать, где и когда забирать прах...Тут, думаю, очень важно, что за человек этим занимается; трудно регулярно и очень правдоподобно высказывать соболезнования совершенно незнакомым людям и поддерживать их.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а есть еще и плакальщицы мож, сейчас и нет, но раньше очень почитаемая профессия была...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И хорошо, что есть такие люди. Чай, не каждый день обычный человек сталкивается с похоронами, да и состояние родственников в этот период оставляет желать лучшего Так что возможность переложить организацию мероприятия на профессионала - это прекрасно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень даже хорошо,когда попадается толковый распорядитель родственникам обычно очень плохо. А многие люди реально не знают, что делать (например,я). Как платочек повязать, куда становиться, куда цветы и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень нужный человек. Мы пользовались такими услугами. Он полностью контролирует процесс похорон. Везде сопровождает. Помогает со всеми бумажными процедурами. Контролирует соблюдение обычаев. Организовывает людей, поскольку в такой ситуации многие не знают куда-когда идти, где находится автобус, куда едем дальше, что можно делать, чего нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это тот же менеджер проектов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя родственница так работает. По поводу принято не принято, хоронили бабушку 20 лет назад и у нас уже был человек *ведущий* похороны[+sign]-Смотреть гыдко. Кругом простота!-Простота — не грех, доню.-Так зачем было меня по-благородному учить? ( За двумя зайцами)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение