Жильё на старости лет

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Жильё на старости лет Встречаю часто такое высказывание, что на старости мол, хорошо бы в частном доме жить. Некоторые строят себе где-то подальше дом "на старость" где они будут "копать грядки" итд..А я почему-то всегда думала, что на старости лет удобнее жить в хорошей квартире в городе, где все услуги рядом, где к врачу попасть можно быстро, где магазин рядом (или легко заказать доставку продуктов) где не надо копать грядки с больной спиной :) (грядки, это уже немного в шутку). Но ведь действительно, бытует мнение, что на старости в частном доме жить вроде как удобнее или дешевле? А как же бытовые ворпросы? А помощь? А обслуживание частного дома, которое может быть довольно дорогим в сравнении с содержанием квартиры?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скажу по своим родителям, старость в частном позволяет в пожилом возрасте оставаться довольно активными физически. Моему папе 70, он всю зиму откидывал снег (а у нас и по пояс было) с дорожки 100м*0,5 м (то есть взял лопату и пошёл-пошёл, я откинула метра два и сдохла). Мама копает, сапает, поливает. В 6 утра уже на улице. Оба у меня поджарые, бодрые.Другое дело помощь. Если некому принести еды в квартиру, то и в частном доме некому. Хотя у моих в селе молочку подвозят к воротам. Ну и вопрос удобств, может быть хорошо и в квартире, и в доме (у моих и посудомойка есть, и инет, и тарелка).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а не обязательно копать грядки ...можно дышать свежим воздухом, гулять в лесах и полях , писать картины ,лепить скульптуры , фотографировать , общаться с животными , принимать друзей и детей , читать в гамаке, а чуть что или надоело - за руль и в город , в театр , на концерт , в гости ...))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я такая))))) мы с мужем построили дом для пенсии))) Этот дом поудобнее и получше оснащен, чем многие квартиры))))+ магазины, аптеки, в которых хотелось бы бывать пореже, в зоне досягаемосягаемости, что при наличии машины, - не проблема вообще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как эти вопросы можно решить? Ну если говорить про возраст 70лет, так это я не считаю глубокой старостью. Я так понимаю, что всё таки все расчитывают на хорошее физическое состояние и хорошее материальное положение. А если сесть за руль машины уже не будет получаться? А если оплатить доставку продуктов к двери будет сложно? А если лопата в руках уже хорошо не держится? А если сломался насос или котёл, будет ли точно хватать денег на ремонт или покупку нового?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для этого нужен не дом/квартира, а толковые дети. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

азачем рисовать столько " а если)?" Я знаю бабушку, которая в 73 замуж вышла) моей соседке-киевлянке (по селу соседке) больше 70, у нее квартира на Печерске, огна говорит, что больше двух дней там сидеть не может - давление поднимается. Все проблемы решаются, особенно при наличии родных и близких. А больная одинокая старость - и в квартире не радость...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так 70 это не глубокая старость нормальный возраст. А так видимо все рассчитывают на помощь детей. Я-то понимаю что "нормальные" дети как правило помогают. Но уповать полностью только на их помощь не правильно да и всякое в жизни бывает.. В принципе нужно рассчитывать только на себя. А так получается, все рассчитывают что дети будут обеспечивать их существование в частном доме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так какая разница, где влачить жалкое существование? В частном доме хоть не нужен лифт и можно какую-то морковку посеять, на пенсию то прожить нельзя. А в квартире вообще ховайся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и хочу ещё поспорить.. что если не "рисовать а если" то получается рисовать "авось" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит если денег на старости нет, то частный дом лучше? То есть все исходят просто из этих соображений?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, если это конечно не развалина на глухом хуторе. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

каждый исходит из своих соображений...и они абсолютно разные...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это выбор каждого)))) да, я рассчитываю на помощь и поддержку детей, потому что своим помогала до последнего. для меня - это нормально и естественно. А если думать о том, что все будет хреново уже сегодня, то таки будет))) Ну и еще раз повторю - у нас хороший дом, теплый, экологичный, со всеми условиями... Разница только в том, что он стоит на земле, а не находится на 22 этаже... В чем риск-то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и если деньги есть , то тем более лучше)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с парочкой миллионов, думаю, и в глухом селе можно оазис организовать) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, это просто возвращение к истокам. Откуда пришли - туда и вернулись. Идеализируют. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну не все же так :). В основном-то курочки, огород (это прекрасно, если в виде развлечения) в селениях, куда Скорая редко доезжает. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С парочкой миллионов б себе организовала оазис вообще.... в дальних странах... [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не обязательно. я - дитя города. Страсть к деревне во мне проявилась 4 года назад:) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас такие квартплаты, что я не думаю, что содержание дома обойдется дороже. [+sign] Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага.. к земле поближе ...привыкать)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В любой, даже самой комфортабельной квартире пожилой человек зачахнет скорее, чем в деревенском доме, даже модели "хата"... (-) [+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы на старости лет тоже планируем перебраться в свой дом. а если очень повезет - то и не на старости лет в доме некогда скучать и всегда есть чем занятьсячем втыкать в очередной сериал[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а затем, что: - вышел на порог, и ты дышишь воздухом, сел в креслице на веранде и наслаждаешься красотой. а не нужно одеваться и тащиться куда-то. Ноги больные, ходить тяжело, вы что думаете, просто так бабульки под домом сидят- легкий физический труд на свежем воздухе только полезен. Там дорожку подмел, листики сгреб, грядку прорыхлил маленькую.. Все полезно. Убиваться вовсе ненужно Я не знаю ни одной больной сельской бабульки, а вот вот городские чаще всего таки хворы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение