Как подготовить подростка к адаптации в зарубежной школе?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как подготовить подростка к адаптации в зарубежной школе? Извините, девушки, что анонимно, не хотела бы пока обозначить себя, тк решение окончательное еще никому не озвучено, да и пару лет впереди еще Кто его знает, как оно все реализуется:) А волнения мои заключаются в том, что "гипотетически":) моему ребенку предстоит влиться в подростковую (12-13лет) среду другой страны. А это же тот еще мир:) У меня есть некоторое кол-во лет, чтобы помочь ему подготовиться к этому, тк он у меня парень достаточно впечатлительный и побаивается всего неизвестного/ А тут другая культура, подростковый мир , к тому же, языковая адаптация Примут-не примут? Короче, меня от одной мысли уже колбасит:)) Понимаю, что он должен быть в чем-то уверенно успешен, например, в каком-то спорте или другой активности, но пока у нас нет четкой определенности в направлении спортивном Посоветуйте что-то дельное, а?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При каждой такой школе как правило есть летние лагеря, пусть съездит осмотрится, что как.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это мысль! спасибо! уже легчает:))))()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Послушаю. Нам актуально уже со следущего учебного года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не знаю куда вы едете, но во мноих странахЮ, в крупных городах при школах есть адаптационные классы. Ну и русских-украинских-белорусских детей встретить в школе сейчас не большая редкость. Это то что я узнала .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за информацию()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А он один едет учиться? без мамы-папы? Или вся семья переезжает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вся семья:) Но в школе-то он будет без мамы:)))()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня сын в этом возрасте переехал к папе в Бельгию, в школу туда. + Самое главное - это язык! ЯЗЫК и еще раз язык!!! Мы здесь до его отъезда начали учить, но это, конечно, было смешно. Нормально выучил только там, но быстро получилось. Это - повторю - самое главное!!! По школе - решили повторить еще раз тот же класс, чтобы подтянуть язык и чтобы потом суметь перейти в новый класс согласно своего уровня знаний (интеллекта), а не из-за того, что по математике не решить задачу, т.к. не понимаешь, чего от тебя хотят (из-за незнания языка). Ничем особенным он у меня не отличался: обычный мальчик, тоже чувствительный. Скорее, он от наших мальчиков-подростков отличался. Там - в школах, в обществе - ребенкоцентризм! В школе учителя постоянно поддерживали его, дети помогали, сразу куча друзей - "о, мальчик из Украины, Шевченко, Кличко" :)) В общем, не переживайте и не затуркивайте ребенка раньше времени :) УЧИТЕ ЯЗЫК - это главное!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

говорят, за границей это происходит гораздо легче, чем у нас просто смена школы в одном городе. Знакомый забрал дочку в Лондон, адаптировалась мгновенно, завела много друзей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое, что отписались! Это я себя затуркиваю, его еще не начинала:))()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он уедет в другую страну сам или вы будете с ним? Просто это важно .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, извините прочитала уже. Если все вместе, то, думаю, для него мало что изменится, детти очень легко перестраются и вливаются в среду. Глывное - налегайте на язык, если есть инструмент - это все, а дети, в принципе, везде одинаковые
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дааа, язык... Это самое самое важное. Автор, удачи Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не знаю, куда вы едете, но в Европе обычно в школах есть специальные учителя, которых прикрепляют к детям-иностранцам. Мы жили в Италии, наш сын в итальянском был ни бум-бум . Учительница переводила ему все на английский. Через три месяца она уже была ему не нужна, а через полгода от стал лучшим учеником в школе:) 12 лет - тот возраст, когда ребенок еще воспринимает язык фонетически на интуитивном уровне. Не переживайте, справится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Язык. Больше ничего не надо, адаптация два-три месяца. мы ехали поздновато, в 15. Тяжело только полный отказ от родного языка. В школе правило месяца три-четыре ребенка не спрашивать строго, помогать, так что с этим проблем нет.Ровесники тоже принимают хорошо, чем меньше русских, тем меньше дедовщины, ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Смотря какая страна. Если в ней много иммигрантов то все будет нормально. Это не тот возраст в котором могут быть проблемы. В школах учителя тренированы помочь адаптироваться приехавшему ребенку. Я бы сказала что нужен только язык, но это если есть возможность с носителем языка заниматься, по остальному - ваш ребенок будет опережать по знаниям своих одноклассников. Будет счастлив и доволен - не переживайте :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знакомая дочку на второй класс оставляла - в смысле тут в 7м классе была и туда 7й поступила, чтобы по программе не отстать, пока адаптируется. В итоге девочка 7й класс окончила чуть ли не лучшей в школе - материал знала, а ко всему остальному приноровилась за четверть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение