Вопрос о размере алиментов на ребенка

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос о размере алиментов на ребенка Кто знает, подскажите, пожалуйста насчет алиментов. Сестра мужа подала на развод, причина-муж гуляет и бьет, есть ребенок 5 лет. Живут в доме в селе (дом еще не оформлен до конца, куплен в браке за 2,5 тыс.долл, документы будут на мужа), есть машина какая-то, куплена в браке за 2 тыс. долл., оба работают. Значит муж ее хочет оставить дом ей и сыну после развода как бы в счет алиментов. Т.е. он не хочет, чтобы она его "позорила", подав на алименты, и, соответственно, не хочет их платить, потому что "мне будет совсем не на что жить самому". С машиной не знаю как, ничего не говорит, видно, не определился. Я хочу ей как-то помочь, подсказать как сделать правильно и выгодней для нее и ребенка, но совсем не знаю как оно по закону. Подскажите, требовать ли алименты в обязательном порядке?-может ли она потом когда захочет, подать на алименты?-алименты-это фиксированная сумма(какая) или процент от официальной зарплаты?-как делится дом и машина по закону? если пополам после продажи, то где же тогда жить на этот период времени?-муж говорит, что дом покупался больше на его деньги, а она в декрете тогда сидела, это как-то учитывается, чтобы потом ей меньше денег выплатить? Спасибо всем за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае пусть идет на консультацию к юристу, сама не разберется, много разных нюансов и обстоятельств, и мы не в курсе их имущества и финансов. Попробую ответить.Имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов. Имеют право разделить имущество по взаимному согласию без суда, заключается договор у нотариуса. Если делить через суд, то доли имущества жены и мужа являются равными. Но по решению суда доля общей совместной собственности имущества жены, мужа может быть увеличена, если с ней, ним проживают дети и могут учитываться др. обстоятельства. Семейный кодекс Украины, Гл. 8, Ст. 68-71.Можно заключить договор у нотариуса между родителями ребенка, что тот из них, кто проживает отдельно от ребенка, может принимать участие в его содержании в денежной и (или) натуральной форме. Все это оговаривается.На алименты на ребенка можно подать до достижения им 18 лет. Алименты на ребенка могут определяться как в долевом % от заработка (дохода) матери, отца ребенка, так и в твердой денежной сумме. Семейный кодекс Украины, Гл. 15, Ст. 181-184

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в принципе он он может передать ребенку имущество в счет алиментов. но как это провернуть правильно - это все равно нужно обратиться к юристу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвечу 1. На алименты можно подать в любой момент, они составляют определенный процент от официальной зарплаты. Можно и не подавать вообще, это тоже вполне законно.2. Вся собственность, приобретенная в браке, делится после развода пополам. Не делятся только подарки (собственность, приобретенная по дарственной) и наследство. При разделе по суду может учитываться личный вклад каждого из супругов, но не в случае, когда жена сидела в декрете, а , например, если у одного из супругов были личные средства, скажем, родители помогли или были добрачные сбережения. Дети в разделе имущества не участвуют.3. По договоренности бывшие супруги могут разделить общую собственность в другой пропорции, например, одному машину, другому квартиру, или один может выкупить долю другого, или действительно жена получает дом и отказывается от алиментов, полностью или частично. Это обязательно оформляется нотариально, дом при этом переписывается на жену. Лучше это оформить до развода, т.е. она пишет заявление об отказе от алиментов до совершеннолетия ребенка, он продолжает оформление дома уже на ее имя.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое за подробный ответ! у юриста она была, но осталось много вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вообще сейчас алименты 25% от зарплаты? на 1 ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да [+sign]свой мозг людям не вставишь - у них для этого нет специального HDMI входа (C) Armada + Mrs_Berimor[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без алиментов не обойдутся никак: згідно ст.182 СК мінімальний розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим,ніж 30 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.Держбюджет - 2012: прожитковий мінімум- дітей віком до 6 років: з 1 січня - 893 гривні, з 1 квітня - 911 гривень, з 1 липня – 917 гривень, з 1 жовтня - 930 гривень, з 1 грудня - 961 гривня;- дітей віком від 6 до 18 років: з 1 січня - 1112 гривень, з 1 квітня – 1134 гривні, з 1 липня – 1144 гривень, з 1 жовтня - 1161 гривень, з 1 грудня - 1197 гривень;Исходя из этого, если папа будет платить по минимуму (как безработный, например) имеем (посчитаем по последней цифре, т.к. в следующих годах сумма будет явно больше):5-6лет: 961грн*30%*12месяцев=3459,6грн6-18лет: 1197грн*30%*12мес*12лет=51710,4грн3459,6+51710,4=55170грн=(/8курс доллара)=6896,25долларовЗначит, дом-жене, машину-тоже жене+ он ей еще будет должен около 2300долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ух ты, спасибо большое! да, цифры говорят за себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

)))) и я сразу села и подсчитала, только времени написать не было. уж очень хитросделаный тот папа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ф ув.автор Вы подняли актуальную тему но увы в режиме форума можете получить версии всех желающих но не болееВашей сестре надо посоветоваться с адвокатом и принять решение касающееся только ее взаимоотношений - а не взагалив подтверждение своих слов обращаю Ваше внимание и всех тех кто деньги посчитал на следующеедом недостроенный и не сданный в експлуатацию являеться строительными материаламикроме того факт подарка ребенку недвижимости может влиять на алименты в случае если эта недвижимость являеться финансовой основой для ребенкат.е не надо читать нормы семейного кодекса формально должны быть еще и условия для того чтобы эти нормы заработали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за ответ Она уже была у юриста, еще пойдет обязательно. Мне просто надо было прояснить некоторые вопросы. А насчет дома, не совсем поняла-у них не недостроенный, это старый дом в селе, они там живут года три, просто документы не оформлены были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас