Совместная аренда офиса. Есть вопросы

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Совместная аренда офиса. Есть вопросы Может кто-то сдавал или снимал офис в совместную аренду. Как вы оформляли отношения с арендатором (арендодателем)? Договор подписывали какой-то? Если счётчики на воду и электричество один на офис из двух кабинетов, один из них планирую арендовать, как поделить коммунальные платежи?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вариант может быть такой.. Во-первых- кто арендодатель?Юр.лицо или физ.лицо? Если юрик, то заключаете договор аренды, ежемесячно выставляют Вам счета на оплату и акты выполненных работ - Вы оплачиваете. Как оплачиваются ком. услуги и арендная плата, в каких размерах и сроки оплаты- все прописывается в договоре. При приемке помещения обязательно должен составляться акт приема - передачи в котором указывается в каком состоянии передается помещение , с мебелью или без, коммуникациями (телефон, интернет), метраж передаваемого помещения, снимаются показания счетчиков. Если физ. лицо- арендодатель, то оговаривается сразу кто оплачивает 15% подоходного налога. Это все в договоре обязательно учесть. Дальше, если это помещение кто-то уже арендует и Вас пускают на территорию (1 комната), то договор субаренды заключается и все остальные процедуры, как выше написала.Если это субаренда, то тоже оговаривается какой метраж, сколько коммунальных оплачиваете(если метраж арендуемого мной помещения ровно половина, то я бы согласилась на половину коммунальных услуг по счетчикам и половину стоимости услуг по счетам коммунального хозяйсва). Это все обсуждается с арендодателем... Даже если платить Вы будете неофициально, что тоже практикуется, советую договор обязательно заключить в бумажном виде. ну как-то так.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня просто было - субаренда. договор аренды был на сестре двоюродной и её чп, я просто платила сестре определённую сумму каждый месяц. Выгода ей- Я, всегда подменю, заменю и т.д.не конкурент, её отрасль знаю хорошо и она мою тоже, я, красивая и умная, муж не ведётся, бо сестра, оплачиваю вовремя, т.к заказы были всегда.Минусов не было. Единственный минус - мы ушли в декрет, обе, она с 3м, я с двойней. Думаем-думаем-пора выходить из декрета, она вышла, но на гос. контору с хорошей перспективой, я хочу только работать на себя.Ой, по теме, заключаете договор о субаренде, поговорив предварительно с хозяином. для меня лучше просто н-я сумма т.к. Я не платила за уборку в офисе, на улице, вынос мусора на улице,порванные трубы, отопление, воду, свет и тд.Платила единожды за замену замков, т. к у меня украли сумку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое за подробный ответ. Мне нужен один кабинет под офис, но пока не нахожу предложения подходящих. Но видела на сайтах разных предложения о субаренде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение