Не могу сделать выбор между "хочу" и "хочу + надо". Житейское.

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не могу сделать выбор между "хочу" и "хочу + надо". Житейское. Мои родители живут в другом городе и так получается, что мы ездим к ним нечасто. Но всегда приезжали или на Пасху, или майские праздники. В последнее время стараемся быть на майские, потому, что Пасха превращается в обжираловку, по-другому мама не может. А это всегда тяжелая нагрузка для желудка, сил и денег тоже ( родительских, конечно, они у нас напрочь неприемлют финансового участия, устали уже с ними бороться (((. К тому же в мае можно помочь им по огороду ( у родителей частный дом, а возраст почтенный и здоровье уже не то..) И тут недавно выяснилось, моя близкая подруга в Киеве выходит замуж и торжество наметили тоже на майские выходные. Я мечусь между желанием поехать на Родину и присутствовать на свадьбе. С одной стороны - свадьба близкой подруги важное событие, она ждет моего присутствия, но с другой - родители, огороды, помощь, да и я скучаю... Теоретически в другое время могла бы поехать , но уже не будет столько дней отпуска, ни у меня, ни у мужа, всегда бегом-бегом. А ведь там мои друзья, одноклассники, которые уже давно меня ждут чтоб организовать встречу ) Т.е. выбор между "хочу" и " хочу".Я предложила родителям приехать в Киев в гости. Мама очень обрадовалась, сразу согласилась, она давно никуда не выезжала. Папа отреагировал более сдержанно, сказал - посмотрим. Я была довольна как все удачно складывается -- 4 дня проведу с родителями , покажем Киев и окрестности, они наконец отдохнут, отвлекутся и всего лишь на день смотаюсь на свадьбу. На том и порешали. Я сообщила подруге, что буду с ней.А потом родители перезвонили и сказали - мы не можем поехать: а как же мы бросим двор? а как же огород? всю весну таскаться с саженцами , чтоб потом они пропали? весь труд насмарку! Да и в это время года каждый день работы на "полях" очень важен. Нет, мы не поедем!... Я в шоке.... Не знаю как быть. Подруга нас уже ждет, отказаться мне уже неловко, но дома родители пашут без просвета, и я даже не могу им помочь . Даже если отгуляю один день, то домой все равно уже не попаду ( свадьба приходится на средину "отгулов" , смысла ехать уже нет.) В следующий раз вообще неизвестно как скоро я попаду домой. И как всегда по-быстренькому... Совесть меня мучает и склоняет то в одну, то в другую сторону . Как поступить правильно - отказать подруге или успокоиться и спокойно отгулять все выходные дни, не думая о родителях?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

идти на свадьбу ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне для себя нужны аргументы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так берете "жризин" и едете на Пасху, раз на майские свадьба.:) [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это мезим вы так ласково обозвали? ))) понимаете, на пасху можно, хоть и на меньшее кол-во дней, хоть еще вокруг будет холодно. Но тогда это будет поездка из разряда "пожрать и погулять", а помощи по двору и огороду никакой ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какие аргументы? у Вас есть своя жизнь. родители сделали свой выбор - им нравится их уклад. тем более, что была договоренность об их приезде, а реально они Вас подвели.на месте Вашей подруги я бы не поняла объяснений *не приду, так как надо огород родителям вспахивать*или родители потом будут упрекать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну да, была на мезим породия в "большой разнице". Ну свадьба же не каждый год, родители поймут. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А сколько дней на майские выходных? Мож и туда и туда успеете? [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хотя сейчас почему-то я чувствую обиду и раздражение , как так можно всю жизнь пахать и пахать, и вообще не уметь отдохнуть. приезд и помощь детей подразумевается сам собой, но чтоб сами приехали , так сразу - ну как же мы можем! Я понимаю, они работают, не иждивенцы, у нас денег не то, чтобы не берут, даже страшно обижаются когда мы оставляем ( приходится прятать и сообщать о деньгах после отъезда) , но ведь мы тоже хотим их видеть не только в проблемах, но и счастливыми и отдохнувшими. Я тоже хочу поухаживать за мамой, когда она в гостях, побаловать ее вкусностями, повозить их, поразвлекать. А они опять выбирают пахоту (((( И самое неприятное, что мы тоже приезжая туда, должны не отдыхать вместе с ними или встречаться с друзьями, а тоже помогать. Нас не заставляют, нет, но я ведь тоже имею совесть ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не успеем, свадьба как раз посредине. До и после будет мало времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

родители к вам на пасху не хотят? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подруга не каждые майские праздники замуж выходит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да они просто не могут иначе, не пахать :) И да - не просят, но убиваются. :) И все же огород - это их цели, а не Ваши. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да нет, напрямую родители упрекать не будут. Но в глубине души наверное им будет грустно , что они все праздники пропашут, а мы просидим дома. "Перед людьмы невдобно" :) Хотя ...может я все придумываю .. За почти 20 лет чтоя не живу дома они привыкли расчитывать сами на себя. Это всегда была принципиальная мамина позиция, да и моя тоже. Но сейчас они становятся пожилыми и больными, а меня мучает совесть и болит за них сердце... :((( как-то тяжело гулять, когда знаешь как им все труднее дается работа ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и я себя этим успокаиваю ... но что-то плохо дается :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы так страдаете, вроде Вас призывают навсегда отказаться от родителей))) взрослые люди должны отвечать за свою жизнь сами, Вы - за свою, родители - за свою.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное вы правы .... мне нужно посмотреть на ситуацию со стороны, а не с чувства "вины перед родителями".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот если бы у вас такая ситуация была бы, позвали подругу на свою свадьбу, дружку к примеру) а она бы вам зарядила извини у меня маевка на огороде у родителей, вы бы ее поняли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну я бы не сказала что еду "картошку копать", но что мне нужно поехать к родителям, у которых я давно не была - сказала бы . пишу и сейчас задумалась, поставив себя на ее место -- а поняла бы ее? ...:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас впереди прополка, окучивание, пару раз травля жуков и выкопка. отработаете, лето впереди. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы к родителям поехала, даже не выбирала бы что от вас зависит на свадьбе? - ничего, а помощь родителям - они потом год кушать будут, даже сравнивать нечего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а разве на свадьбы и другие увеселительные мероприятия ходят только потому, что что-то зависит)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это мой аргумент в защиту родителей :( НО! но здесь есть нюанс -- по деньгам я могу им обеспечить нормальное питание, или хотя бы закрыть некоторые дыры. Вопрос в том, что родители сами не хотят от нас помощи ( финансовой) , потому, что это их типа унижает . А физической помощи всегда рады. Но я иногда не понимаю, сорри - нафига упахиваться на огородах , чтоб потом зависеть от погоды, солнца, дождей, полива, всякой заразы, жуков и прочего?? Можно пропахать всю весну и лето , а потом ррраз - и весь урожай погиб или его просто нету, - неурожайный год. ( такое случается часто и густо) И Все -кранты твоим трудам. Вопрос именно в том, что они по другому не могут и не хотят, и я должна играть по их правилам. Мне ведь тоже хочется приехав в родные места не вырывать бурьян на 20 сотках , а спокойно пойти с ними же и с друзьями в лес на шашлыки, или просто поваляться, пообщаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пусть родители приезжают на Паху к вам так красиво будет в Киеве, поводите их в Лавру, погуляете. А на майские идите на свадьбу. Приедете осенью копать что выросло на огороде.Я может и выгляжу какой-то бесчувственной, но когда почтенный возраст то люди не загоняются 150 сажанцем, а экономят силы. У нас было 2 огорода с мамой, ну не могли мы сами их содержать, здоровье туда втюхивать бесконечно и таки отдали добрым людям. У деда был гектар земли, все праздники и отгулы были в этом рабстве. Что я из детства помню- только огород, причем все делалось руками и под дедушкиным чутким присмотром, не дай Бог картошка легла в ямку не срезом вниз.. Вы живете один раз, подруги замуж выходят не каждый день. Или возьмите за свой счет отпуск пару дней, в чем проблема? чтобы после свадьбы поехать к родителям?[+sign]Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидноеХватит у мужа читать смс, ты ведь жена, а не фюрер СС![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

купите родителям культиватор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение