Понравившийся текст (про сердобольных людей)

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Понравившийся текст (про сердобольных людей) с задолба.ли. Как-то оно мне актуально.Задолбали по-глупому сердобольные люди. Я сейчас совсем не о тех, кто выдёргивает деньги из семьи, чтобы помочь ободранному алкашу у метро насшибать на бутылку вкусной и питательной водки, и не о тех, кто переводит деньги заведомым авантюристам с жалобными фотографиями детей-инвалидов. Это их деньги, пусть хоть подотрутся ими — всё равно опустившийся пьянчужка не может без водки, а профессиональный жулик не пойдёт в управдомы. Я о тех, кто своим слюнявым и безмозглым доброхотством буквально губит тех, кому вроде бы хочет помочь. Примеры? Их есть у меня.* * *Здоровая 25-летняя девочка Маша без работы и семьи сидит у матери-разведёнки на шее. «Бе-е-едненькая!» — блеет хор родственных тётенек и маминых подруг и начинает водить вокруг неё хороводы. У девочки нет модных тряпок? Конечно, нужно купить! Ведь она молодая, а это так важно — быть прилично одетой и уверенной в себе. Новый ноутбук? Самый дорогой и хороший, конечно, ведь от старого у неё давно только депрессия! На работу? Конечно, по знакомству, на тёплое место —перекладывать бумажки и отвечать на звонки. Правда, проработает она там месяц-два — и уволится в слезах. Родственницы затянут хором: «Какие все гады, требуют от бедной девочки невозможного!»Такие вот «сердобольные» родственники увлечённо хвалили нашу молодую семью — мол, какие молодцы, ответственные, работящие, уже и без родителей себя обеспечивают. Долго обещали к первому дню рождения ребёнка сделать очень дорогой подарок, а потом пришли, мусоля открытку с зайчиками из ближнего киоска: «Мнэ-э-э… Вы знаете, Маша опять работу потеряла… Вот мы подумали, им ремонт нужно делать…» Ремонт, правда, так и не сделали, зато Маша развеяла депрессию шопинг-туром.И ведь они же, старательно загнавшие её в это болото, через несколько лет будут вздыхать: ох-ох-ох, Машенька-то, ни семьи, ни работы… Бе-е-едненькая!* * *Мальчик Петя, родительский любимчик, с детства шпана шпаной — драки, хулиганка, воровство по мелочи. И опять в защиту: «Он просто не такой, как все! Он энергичный, непоседливый! Конечно, ему трудно сидеть в классе! И вообще, это на него полезли, а та девочка просто сама под руку подвернулась, он не виноват!» Петю облизывали, а он, чувствуя себя на 100% правым, продолжал творить, что левая пятка захочет, вытирая ноги о «лохов».Когда засветил первый реальный срок — избитые в сопли парень и девушка в парке плюс неудачная попытка изнасилования, — недоразвитые сердоболы вскинулись с криком: «Мальчику жизнь загубить хотят!» Плачи, стоны, челобитные от всех, включая недавних учительниц, которых мальчик, гыгыкая, матом посылал. По характеристике — ну ангел с крылышками, несчастный парень, оступился, ни в чём не виноват. Отделался условным — и из зала суда прямо в объятия любящих родных, подставляя щёки для восторженных поцелуев. Герой!Через полтора года — пьяная драка стенка на стенку. Один труп, а Петя с расколотой головой остался овощем на койке. И снова вздохи, скрежет зубовный: «Как же это оно? Что же за жизнь-то такая?» — ну, и далее по тексту.* * *У подруги отец — алкоголик. Попытался завязать только после того, как услышал от дочери: пока он пьёт, её больше не увидит. Взял себя в руки, стал что-то делать, отдавал дочери все деньги, чтобы было меньше соблазна. Вроде стал приходить в себя, а потом соседи-доброхоты, видно, сунули бутылку: «Ну что ты мучаешься, болезный?» Он её, сорвавшись, и выпил разом. Алкогольное отравление, летальный исход.* * *Или вот есть такой Вася — давно и прочно наркоман. Причём если вы сейчас представили такого трогательного мальчика-доходягу с синяками под глазами, выброшенного жизнью на обочину, попали пальцем в небо. Вася — это такой жирный, заросший кабаньей щетиной хряк с маленькими хитрыми глазками. И он не на обочине жизни. Он ведь «несчастненький», он же «больной человек» — как же такому не подставить шею? Вася отлично живёт у родных или у друзей — жрёт, спит, смотрит телевизор или играет, не думая о том хотя бы, чтоб пошуршать по хозяйству. У него полно друзей, причём не наркоманов, как можно подумать, а нормальных ребят из нормальных семей. Он всегда в центре событий: накидался он опять или нет, что случилось в прошлый раз, когда он пришёл вообще неадекватный, и что с ним делать, а то весна, и у него будет обострение аллергии…Естественно, Вася всем должен, и все знают, что он не подумает отдавать, но ведь он же «больной человек», «ему можно». Зато они таскают его в турпоходы, поездки, культурные вылазки (естественно, за свой счёт) — искали бы и работу, если бы Вася не был принципиальным бездельником. У Васи даже есть девушка — и не обморочная наркоманка, а спортсменка-комсомолка, которая трогательно «борется за него», забирая в невменяемом состоянии из наркоманских «ям», вымогая деньги у родителей, чтобы уложить его в клинику. Там Вася с удовольствием полежит недельку, снимет ломку, почистит организм, потом выйдет, займёт под честное слово денег и снова вмажется — причём все это знают, но «надеются на чудо».А ведь будь фантастическая ситуация — добейся они своего, собери бы Вася волю в кулак, завяжи навсегда с веществами, найди работу… Кому бы он стал после этого нужен? Друзьям? О чём с ним говорить — сколько глушителей приварил за смену? Или какие тапки купил на зарплату? Или где отдыхал (там же, где и все)? Денег ему? Ещё чего — сам заработает! Куда-то взять? Да на хрена, пусть дома сидит. И зачем спортсменке-комсомолке заурядный парень «понедельник-пятница-работа-дом», которых она, не задумываясь, отшивает пачками? Это прививаемое чувство сильнее любой иглы — не «я убогий мудак, добровольно спускаю жизнь в унитаз», а «я больной, я несчастный, я же не виноват».* * *Одумайтесь, сердоболы! Куда вы со своей «добротой» лезете? К кому? Гады, вы ведь не помогаете — вы убиваете! Только себя ещё считаете святее Папы Римского.[+sign]Скоро! "Бесславные ублюдки"- смотрите во всех избирательных бюллетнях страны![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне, вроде как, не актуально, но задумываюсь над всеми вопросами такого рода. Особенно вопрос отцы - дети. Где грань? Где помощь нужная, а где помощь страшная и разрушающая. Пока ответов для себя не нашла в полной мере. В приведенных примерах все ясно, но в своем то глазу и бревна не видно)))[+sign]Люблю людей, но забор мешает...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

п.1 очень знакомо, у мужа дочь от первого брака уже год не может "найти работу",зато фото с вечеринок до утра выкладывает регулярно в соцсетях...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не лезу, так меня черствой считают, и причитают, взывая к совести Аж надоело уже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не понравилось... [+sign]-Смотреть гыдко. Кругом простота!-Простота — не грех, доню.-Так зачем было меня по-благородному учить? ( За двумя зайцами)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наш "Петя" уж под березкой отдыхает. Любил пьяный кататься с ветерком. Первый раз сбил человека (тот выжил) - отмазали. Второй раз сбил (насмерть) - отмазали. Ну, в третий раз отмазать не удалось - там денег не берут...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бред. Не встречала ничего из выше сказанного. Гиперболизация. Вступление вообще отвратное...[+sign]Все в моих руках! А что не поместилось, то у моих ног...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да и конец тоже... [+sign]-Смотреть гыдко. Кругом простота!-Простота — не грех, доню.-Так зачем было меня по-благородному учить? ( За двумя зайцами)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я встречала... "Диме надо работу""Диму выгнали, Дима запил""Одолжи 100 гривен, мне Диме надо дать, он не кушал со вчера""Я Диму устроила охранником на склад""Одолжи 200 гривен, Дима сегодня не вышел на работу, я уговорила парня за него подежурить, чтобы не выгнали""У Димы запой""Диму выгнали с работы" та-да-да-дам.[+sign]Скоро! "Бесславные ублюдки"- смотрите во всех избирательных бюллетнях страны![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

убогий текст, убогие выводы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

убогий не убогий, но "имеет место быть". [+sign]Скоро! "Бесславные ублюдки"- смотрите во всех избирательных бюллетнях страны![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это просто разновидность наркотика такая Ну тащятся люди от осознания того, какие они все такие бескорыстные, помогают людям. Их право.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

крик о помощи: "ну помогите и мне тоже! мне же так тяжело и я нуждаюсь в заботе и помощи!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой муж вот так же жалел свою сестрицу ну ей же надо, она же мало зарабатывает, и мужика у неё нет и т.д. и т.п. после пары внятных объяснений что пока в её распоряжении будет такой "сердобол", то у неё не будет ни нормальной денежной работы, ни мужика постоянного (а зачем? потрахаться и разбежаться, ведь всю мужскую работу дома братик сделает).муж свернул свою деятельность по постоянной помощи и поддержки сестры, и вуаля, не прошло и полугода - и мужик постоянный появился, и деньжата появились :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

его "место" никто не оспаривает оно именно там где и должно быть...судя по ресурсустранно было бы видеть этот текст на сайтах посвященных благотворительности..если тема выведена на форум, он предполагает обсуждение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но форум не посвящён благотворительности. [+sign]Скоро! "Бесславные ублюдки"- смотрите во всех избирательных бюллетнях страны![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот-вот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну это как раз те ситуации, когда " чем хуже, тем лучше"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я обратила внимание))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по таким историям можно конкурсы устраивать - кто кого переговорит. но каждому свое а глупых людей учить вообще бесполезно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно есть такое И что уж греха таить,и я бывала сочувствующей.Как вспомню одну историю,так вздрогну. Лично меня радуе,что мне через время просто надоедает и открываются глаза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Треугольник Карпмана. Пока существуют спасатели, жертвам зеленый свет спасателей нет, жертве некем манипулировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть такое. у мужа сестра - барышня с бОльшими амбициями (= претензиями). был у нее гражданский муж, на каждую ссору одаривал дорогими подарками - вся родня прикалывалась :) потом они разошлисьгод-второй она искала нового кавалера. при этом изводя свою мать и всех окружающих жалобами на горькую судьбину. честно скажу, она первый человек, который мне так отчаянно жаловался на отсутствие секса (подруги с маленькими детками не в счет :))в общем, жаловалась она пару лет. мать очень за нее переживала, заболела и умерла год назад. отец (приемный) купил ей квартиру в Киеве, неплохую (в обход собственных детей, в память жены и, я так понимаю, по ее предсмертной просьбе). а, и устроил на малооплачиваемую пока, но достаточно перспективную работув общем, и отчим заболел. сестра позвонила своему бывшему гражданскому мужу - видимо, совсем хреново на душе стало. он приехал сразу, укорил, что не сообщила о болезни матери, подоговаривался с врачами, пораздавал денег и т.д........................................... мрачный итог. сестра сказала: фу, у него до сих пор ни квартиры, ни машины нет. ездит на такси. он мне не подходит ...............ЗЫ как сказал мой муж: а не купи отец ей по просьбе покойной матери квартиру, она бы, как миленькая, была бы вынуждена идти на компромисс с бывшим. договариваться с ним. а так ------------ будет искать молодца с квартирой, машиной и перспективной работой. ЗЫЫ муж достаточно жестоко отозвался: и отчего она с такими претензиями? ну она ведь почти страшненькая (сестра очень симпатичная, просто ее эгоизм отталкивает, а страдания оставили след на лице)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, но время-то уходит. и некоторые жерствы уже теряют возможность реабилитироваться и адаптироваться к "миру без доноров"как в моем примере выше - сестра мужа уже под 30 лет. еще лет 5 повыпендривается - и кто ей сможет помочь? и шансы удачно выйти замуж, и родить детей все-таки с возрастом не растут, а падают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение