Стадии любви

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Стадии любви Сначала мы любим за что-то. ("Ах, он тако-о-о-о-й! Умный! Красивый! Надежный! Самый лучший!" и т.д.)Потом любим вопреки. ("Опять не подарил цветы...", "Забыл о нашей годовщине...", "Не помыл посуду" и т.д.)А потом - все еще любим, несмотря ни на что. ("Ненавидит тещу!", "Завел любовницу!", "Ему все равно, что я думаю и чувствую!" и т.д. и т.п.)И наконец, или уже не любим вовсе, или тихо ненавидим всю оставшуюся жизнь.Ну, это, конечно, лишь примерный сценарий, у всех свои нюансы, но судя по окружающей действительности, сценарий весьма распространенный.Интересно мне: вторая и третья стадии такой любви - это уже мазохизм или особое состояние просветления и всепрощения?И возможно ли всю жизнь находиться где-то на первой или хотя бы не далее второй стадии? Это кому-то удавалось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

4 стадии: зарождение, пик, стабилизация, угасание(+) Имхо, третью стадию можно продлить.[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, или так :) Угасание - его ведь тоже надо вовремя успеть распознать, чтобы не скатиться вниз раньше времени
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как правило, уже на стадии стабилизации подключается разум+ поэтому стадию стабилизации можно продлить, а уж распознать стадию угасания и подавно.Не будем забывать, что лубоф разная и имеет тенденцию трансформировать в более надежные и не менее прекрасные, а главное, более____жизнеспособные___чувства)))[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В привычку или в ненависть? Больше ничего другого на ум не приходит :). Но как-то это не слишком прекрасно получается.Любви хочется вечной...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем такие крайности?))) Правда это чисто по-женски)) Есть еще дружба, преданность, привязанность() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, получается, что крайности, но ведь это грустно, когда от любви остается лишь дружба и привязанность и каждый втайне мечтает о новых страстях где-то на стороне...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему грустно? Вечно жить в страстях истощает)) На каком-то этапе устраивает спокойное состояние+ я не верю в созидательность женской любви хоть убейте.Основано на субъективном мнении.[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы тоже хотела пожить и в спокойном состоянии любви :) Только если быть уверенной, что это именно любовь, а не равнодушие и пофигизм. А тут бывает уже сложно разобраться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А созидательность в каком смысле? Любовь - как источник вдохновения для творчества и вообще для жизни? Так это, вроде бы, для всех хорошо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда женщина влюблена, что первым делом она делает? Правильно,...(+) Бежит в магаз и спускает последние деньги на тряпки, сидит томится в ожидании, откладывает дела для встречи, жертвует ребенком, чтоб позаниматься сексом. Мозг превращается в студень. Конечно, есть разиональные, каменные женщины, но большинство именно такое)))И гиде созидание?Это мужык может взятся за кайло и из мрамора выдолбить свою музу, в промежутках встречаясь за пивом с друзьями, навещать распутных женщин, ездить на рыбалку, работать)))Судя по некоторым знакомым мужчинам на руководящей должности, влюбленность хоть и затуманила их моск и повлияла на рабочий процесс, но длилось это недолго, несколько месяцев. Добился и опять в привычном ритме)))[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

несложно, когда общие цели и ноздря в ноздрю))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А, если в таком ракурсе, тогда да :))) Я просто для себя больше про любовь в семейной жизни рассуждаю. И есть ли ей вообще место в долгой семейной жизни? Когда все страсти давно поутихли, он давно ее добился и уверен, что она от него уже никуда не денется, тем более если есть дети. И оба понимают, что они, в общем-то, и правда друг от друга никуда уже не денутся, разве только если вдруг на кого-то не обрушится новая Любовь_Всей_Жизни... Но и она, даже если и обрушится, имеет все шансы быть не слишком долгой. Вот тут-то мы и приходим к 3-й стадии в моей классификации :), когда почему-то все еще любят, несмотря ни на что. А какие шансы выжить Любви в таких условиях, мне пока неизвестно и непонятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Могу смело утверждать, что есть, потому что я тоже думаю над этим+ у меня есть примеры перед глазами, немного, но есть. Но эти семьи, повторю в который раз, изначально имели общую цель, ведомый сознательно подчинялся ведущему, поэтому дуть в одну дуду было проще. Ведущий в этих семьях безошибочно определял курс семейной баржи.Дети выросли и сохраняют верность клану. Таких семей навскидку у меня примерно 3 пары, но я с ними тесно общалась и наблюдала отношения изнутри.Скажем так - это мой идеал семейной жизни, или так, или никак)))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это внушает большой оптимизм! У меня среди близких друзей и родственников таких примеров почти нет (в основном, или разводы, или несложившиеся браки, или люди просто живут по привычке и терпят друг друга...). А все близко знакомые семьи еще слишком молоды, чтобы делать какие-то выводы. Хотя, со многих все же хочется брать пример, наблюдая со стороны их отношения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

невозможно ...но возможно снова в нее попасть на новом витке отношений, или не попасть уже, с этим человеком...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы с мужем на первой стадии 11 лет, как будет дальше не знаю, самой интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Раскройте секрет - как Вам удается мириться с недостатками мужа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не думаю вы, просто, гладко проходите другие стадии (с поправкой на особый цинизм формулировок автора).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что по-Вашему может удержать любовь в семье надолго? Или что приводит к новым виткам в отношениях? Понимаю, что иногда многие пережитые вместе проблемы лишь укрепляют семью, но мне пока никак не удается перейти на новый "счастливый" уровень...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как раз цинизма пыталась избежать :) А хотела изобразить некий усредненный сценарий семейных отношений, на основе многих последних тем нашего форума, а также собственных жизненных наблюдений. Рада, если далеко не у всех семей вырисовываются подобные стадии отношений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С этим я определилась до замужества. С чем я могу мириться, а с чем нет. И муж также, у меня куча недостатков, но это приемлемые недостатки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в любом случае, гибкость, приспособляемость но часто возникает конфликт между собственными ценностями и интересами, и отношениями. Я не считаю, что нужно убиться в кровь, лишь бы сохранить брак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

опредилитесь, что подразумеваете под любовью, а потом будем классифицировать [+sign]Спешу жить....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чувство между мужчиной и женщиной, которое ОБЫЧНО приводит к созданию семьи и рождению детей.А какие еще могут быть варианты? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение