Податок на розкіш чи хто тут дурніший?

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Податок на розкіш чи хто тут дурніший? Вчора в телевізорі кадр - сидять двоє, один наш, інший європеєць і говорять розумні речі про те, як треба вводити податок на розкіш. Наш каже - ну от ті у кого зарплатня 15 тисяч гривен повинні платити збільшений податок, а той сидить, киває і каже - таааак, у нас (десь там в Європі) багаті люди теж платять 50% податків. Дивлюсь на це і думаю, ну хто з нас дурніший - ми, бо платимо більше як 50% давним давно, маючи з багатства при цьому таку-сяку халупу, такий-сякий сарай на колесах і можливо, якщо пощастить море раз на рік. Чи ті хто тепер, маючи 15 тисяч на місяць раптом стануть багатими - на ціни в магазинах, на ціни на одежу, на ціни на ДИТЯЧУ ОДЕЖУ (плядь, колготки дитячі 50-70 гривень, штани 400-800, футболка 200-500, кросівки від 800, а моє дитя виростає тричі за рік з усього, а потрібно як мінімум 10 колгот, 5 штанів з десяток футболок за раз і пари три взуття на кожен сезон іще плюс куча кучезна всього) ніхто на те не зважає. Чи той європеєць, який почувши цифру 15 киває - тааак, тааак, в нас теж. Навіть не замислюючись, що в нас ціни подекуди вдвічі більші ніж у них, а 15 тисяч це лише 1500 їхніх єврів. Ось хто в нас "багатий" - ті хто там середній клас, тільки там таких більшість, а в нас буквально декілька відсотків населення. На якому детекторі психічних станів перевірять і кого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а хто в нас платить 50%?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

15 подоходный и 34,7 единый мало?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я не понимаю, почему налог должен отличаться в зависимости от дохода. Почему + тот, кто больше работает , больше вложил и т.д. должен платить еще больше остальных. Это же проценты - у кого меньше доход - тот и денег заплатит меньше. Как-то нечестно и нелогично выходит. А разница должна быть в том, что дороже должны быть предметы именно роскоши (облагаться дополнительно еще до попадания в магазин) . ИМХО.[+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я) [+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так частенько же ноют какие богатые у нас депутаты. а когда вопрос доходит до закона, так уже ноем почему мы много получаем и за это должны платить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

здраво
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага! положив в кошелек все, что осталось от налогов при любом расчете все платят НДС, их приплюсуйте пожалуйста
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чтобы вылатить 1 грн з/п сотруднику на руки надо перечислить 1,03 грн налогов, т.е. один к одному -100%.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и какой процент в себестоимости составляет зарплата? или от прибыли, но важно еще ианализ других расходов предприятия, насколько они экономически обоснованны..и т д и т п .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто питання в тому, з якої суми починається розкіш - там і тут Знову, як колись, маєш нерухомість (наприклад, в Києві) - ти вже багатій, ділись з іншими, а шо? :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вообще, начиная с 9000 грн. действует уже повышенный налог - 36,7. Суки!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нам порядок с налогами в первую очередь навести нужно.. а потом делить кому скок платить.. пример.. многие из моих друзей.. имея доходы выше среднего ..оформлены на минималку.. я при своей зарплате в любимые на форуме 3000 плачу по полной.. кто из нас умней вопрос...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну кроме того, что вы выполняете законодательство Украины, а ваши друзья, к сожалению, нет, как и их менеджмент, есть еще вопросы больничного, декретного отпуска, ежегодного отпуска, увольнения и пенсии. Я, например, не достигнув еще пенсионного возраста, получаю пенсию по инвалидности 2000 с копейками + работаю. У свекрови пенсия 4000 грн. Это не ахти, но лучше чем 0, особенно в возрасте 60+. Поэтому кто из вас умнее... не знаю, если бы я была на вашем месте, я бы искала более высокооплачиваемую работу, но официальное оформление. Кстати, мне предлагали работу с более высокой, но "черной" зарплатой, я отказалась, и такие предложения не рассматриваю. Правда, и з/п выше, чем указанная вами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В смысле - с работодателя? По-моему, вы как физлицо платите 15% или 17% подоходный налог + 3.6% ЕСВ, откуда 36.7%У меня максимум 20.6% получается , и то обычно меньше, потому что по ЕСВ есть "потолок", там обычно не 3.6%, получается, максимальная сумма 614 грв, если оклад выше 17000 с копейками, ЕСВ уже не растет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не в ту сторону направлены возмущения, если б бизнес не платил взятки, то эти деньги каждое предприятие могло направить на повышение зарплат и соответственно налогов, так возмущайтесь коррупцией и взятками, а не налогами с з/п-это первое А второе, пока в законопроекте про податок на роскошь нет речи об обложении им з/пл, там только с предметов роскоши, но и там конечно много спорных вопросов, ну и вообще-то во многих цивилизованных странах прогрессивная шкала так называемого "подоходного налога" с доходов физлица и это обосновывается социальной справедливостью, вопрос тока в вилке этой шкалы и размера базы(суммы) такого налога, для тех, кто получает 1-2-3 тыс. 15 тыс. уже почти богатство....так что точка зрения на ваш топик зависит от размера зарплаты форумчан...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу.. а еще налоги платим - но медициной пользуемся страховой, детей учим в платной школе... напуркуа, спрашивается, налоги платить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

34.7 от минималки. у вас доход минимальная зарплата?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да вроде ж не вру:Об’єктом нарахування ЄСВ, як для роботодавців, так і застрахованих осіб визначаються суми нарахованої заробітної плати Не все же получают зп в конвертах. я получаю чистую и плачу эсв со всей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да по-разному, в общем-то. В IT - так практически 100% и составляет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для выравнивания уровня достатка в обществе В нормальной стране
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Украине это только программерные фирмы, но у них и зарплаты значительно выше, чем в других отраслях, почти европейские, а в основном - особенно в производствев украинских компаниях з/пл не превышает 5% от себестоимости, не повышают з/пл, т к и на такую очередь за воротами, а новые рабочие места почти не открываются, т к наш бизнес привык только сверхприбыльные проекты рассматривать, заводы и др производства не открывают, инвесторов иностранных отпугивают взятками и коррупцией, с ней реально не борятся-свои приспособились, а зачем строить новое и ждать несколько лет возврата инвестиций, если за бесценок можно приватизировать (иностранных инвесторов тоже сюда не допускают, чтоб не заплатить реальные цены за объекты) и сверхприбыли получать .... что наш бизнес создал в этой стране? только как вампиры на производстве еще советских времен паразитировали и паратизируют до сих пор, а народ для них биомасса, за копейки используют, чтоб на хлеб да воду хватило народу было, чтоб могли на них батрачить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение