Подскажите, юристы или просто знающие по поводу ответственности ФОП (ФЛП).

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подскажите, юристы или просто знающие по поводу ответственности ФОП (ФЛП). В раздумьях... Предложила моему мужу одна компания за некую плату зарегистрироваться ФОП (формально), чтобы на свое имя принимать наличку в их торговой точке и платить единый налог (ну, так очень многие сейчас делают). 1) Кто знает, возможны ли какие-то моменты, которые могут привести именно к уголовной ответственности физического лица-препринимателя или конфискации его имущества? 2) И если вдруг что, могут ли "власть имущие" конфисковать квартиру, в которой муж прописан, но не является владельцем?3) И чисто теоретический вопрос - вы лично за какую ежемесячную плату согласились бы на такое? (все отчеты и т.д. за него будут делать другие люди, он просто будет числиться).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не соглашайтесь лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы не советовала 1. Моментов очень много2. Если он регистрируется как предприниматель (ФОП), то вступает в силу ч. 2 ст. 128 и ваш муж по своим обязательствам несет ответственность всем своим имуществом.По третьему вопросу помочь не могу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так а если квартира не его, он просто там прописан. Она приватизирована на меня и моих родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сто раз ИМХО - если регистрироваться - то самому надо разбираться в отчетности и все контролировать т.е. надо быть в теме. просто так на себя регистрировать, чтобы дядя Вася бухгалтер за мужа сводил дебет с кредитом - я бы не рискнула.суммы разные бывают - обычно предлагают некий процент от оборота
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я просто не вдавалась в подробности. Я сама работаю как раз в той компании, которая хочет мужа моего "заинтересовать" :) В порядочности бухгалтера и руководства уверена на 100% (я лично работаю с ними 8 лет, а моя сестра вообще с 1998 года). так что вникать точно не будем в отчетность, т.к. там все ОК.Только вот все же есть нюансы, которые заставляют задуматься. А какой примерно процент от оборота? Там вроде допустимый "беспроблемный" оборот 1млн. грн. в год, а свыше - уже какие-то нюансы с налогами и т.д. Так что оборот - до 1 млн. грн. будет официально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, до 1 млн грн свыше - на общую систему надо переходитьто, что я слышала - 4 и 5 процентов. но, возможно, есть и другие цифры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к квартире вопросов не будет)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, успокоили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эх, если бы 4-5%, было бы неплохо. Но что-то мне слабо верится, что столько предложат :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если брать по максимуму - то это 4166 в месяц. т.е. если оборот - 1 млн, и 5%, 50 000 в год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну да. Так разве это мало? Я боюсь, что вообще максимум 2 тыс грн. в месяц предложат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А где почитать про уголовную ответственность ФОП? Я нашла кучу информации, но там везде только штрафы. А фтрафы нас не волнуют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не уголовный кодекс ....это хозяйственный кодекс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так а посадить-то в тюрьму за что могут? Меня волнует только этот вопрос :) У моего мужа нет никакого имущества, которое можно отобрать, а вот у мужа потерять не хотелось бы :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

голый - 4%, если больше, тогда сам платишь налоги (сюда же входит % за обналичку) и учтите, что если вдруг что, начальство не прикроет и еще - закрываться будете сами, вам это тоже не оплатят (как и штрафы, возникшие по вине нерадивого буха)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

2 тыс и геморрой вплоть до закрытия СПД? ой...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Короче, меньше, чем на 4%, лучше не соглашаться, да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это чистыми если, то да. Но я бы вооще не соглашалась сейчас такое в НК творится...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как за что? за незаконную предпринимательскую деят-сть с целью укрытия от налогов или наваяют вам штрафов, как одной из наших форумчанок (кстати, интересно, чем история закончилась) на полмиллиона гривень - чем рассчитываться будете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нравятся мне эти темы в последнее время. Буду краток - рисков много. Длинно писать лень. Если че - потом не плакать. Но квартиру не тронут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А где та тема? Мне тоже интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не стоит соглашаться, рисков достаточно в этом мероприятии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В итоге предложили нам 1500 грн. в месяц. (т.е. ок. 2% от оборота). Наверное, не станем рисковать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО - нет ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение