Написание имени на русском и украинском - можно ли так:

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Написание имени на русском и украинском - можно ли так: увидела что в титрах на тв написали имя Лена на украинском как Лєна,в чем собственно вопрос, в паспорте Олена, как выдали так и есть, никто не спрашивал меня как писать, раздражающе для меня на укр. оно звучит, не произношу, говорю на русском, можно ли при изменении фамилии (паспорт же новый дают?) написать не Олена, а чтоб звучало как на русском?Кто знает? В загранпаспорте так же латиницей Olena, всегда была не согласна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо Лєна звучит и выглядит ужасно. Как суржик издевательский. Олена куда лучше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какой суржик, в имени и фамилии есть буквы Е, в фамилии, при перевода на укр. буквы е так и остаются, и звучит фамилия как на чистом русском, но почему имя Олэна? Не понимаю Оля, Лэна, но никак не мое имя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопрос кто решает и как можно, так же загран - Elena, вместо Olena
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда Єлєна..полное имя...ой...а я терпеть не могу когда Альона, лучше уж Олена) [+sign]Ёлка желаний для Антона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так Алёна это так же совершенно другое имя, Лена это Лена, а Алёна - Алёна , вопрос остался - можно ли в паспорте изменить (или в новом уже так написать) и кому об єтом говорить и кто должен послушать))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и не совершенно другое)) не, мне хватит смен фамилии) с именами я не заведусь))) в мое время всех Лен и Ален записывали полным именем Еленана украинский переводили как Оленавсе, хватит[+sign]Ёлка желаний для Антона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, можно сейчас нет правил записи в свидетельство (паспорт). Но меня все эти "Даніїл, Даніла, Нікіта, Єлєна та же" напрягают. Хотя некоторім нравится. Все равно Вас Лєной будут называть и по-русски, и по-украински, так чего заморачиваться. Назовут украинским Оленка- скажете, не нравится, хочу Лена, все-никаких вопросов, мне кажется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знавці іноземних мов, поясніть! невже Elena Olena буде читатися іноземною Єлєна, Олєна??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, прочла в реге, но а я знаю Алёну, которая гордо отстаивает свое имя, и в паспорте Алёна, а на укр. так как Вам не нравится. Имена разные. Но это другая тема
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем называть Оленка)), если я в принципе не понимаю откуда это О взялось, оно у меня с Лена вообще не вяжется. Но Вы навернео ответили уже н амой вопрос первоочередной, нет правил записи в док-ты. Только это желание мое в письменном виде учтется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, что можно, но не при смене фамилии, а через заявление о смене имени (как-то оно там называется и требует несколько справок).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно конечно Я дочь Крістіной записала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно, можно! НО+ будьте готовы, что придется везде, где записи ведутся на укр.языке, уточнять, как именно пишется ваше имя. Кроме того, если у вас есть дите и в свидетельстве ребенка написано, что вы - Олена, потом ребенку в случае надобности придется ехать в институт мовознавства за справкой, что Олена = Лєна.Ну и т.д.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ладно, Алена и Лена - это одинаковое имя. ++ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0Елена — женское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. — имени Елены Прекрасной, героини цикла древнегреческих мифов и сказаний. Этимология имени неясна. Высказывались предположения, что имя соотносится с понятиями «солнечный луч» или «солнечный свет» (ср. с — Гелиос, бог Солнца в древнегреческой мифологии)[2][3]. Другая версия, увязывающая имя со словом (эллины, самоназвание греков), отмечается как сомнительная[2]. Наконец, имя также связывалось с апеллятивом () — «тростниковый факел», но и эта версия не имеет достаточных подтверждений[4].Народные формы имени — Олена, Олёна, Алёна, Еления, Илена, Ялена; распространённая краткая форма — Лена. Также в русском языке известны варианты имени, заимствованные из западнославянских языков — Гелена — и других европейских — Элен, Элина, Илона[3]. Некоторые из перечисленных форм имени используются как самостоятельные личные имена.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня подруга сына Данііл записала а не Данило [+sign]Я не такая богатая..чтобы покупать дешевое..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас сын Глеб. в св-ве о рождении муж настоял , чтобы написали Глєб, а не Гліб+ я во всех документах и паспорте Анна, а не как любят у нас писать Ганнаможно как угодно[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так разве сложно уточнить? у меня проблем не было. Я всегда говорю, что я в укр. тоже Анна, а не Ганна [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, теперь уже все можно - и Нікіта, и Михаїл Но, может, это и неплохо. Хуже, когда запрещают - вот, в СССР до 1972 года запрещали записывать Леся. Писали Лариса или Александра. Разве такой запрет не дурацкий?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Некоторые из перечисленных форм имени используются как самостоятельные личные имена. Это разные имена сегодня, то, что они походят от одного, не значит, что Лену нужно звать Аленой.В современной юридической практике имена Алёна и Елена считаются разными именамиhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Елена#.D0.90.D0.BB.D1.91.D0.BD.D0.B0[+sign]Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидноеХватит у мужа читать смс, ты ведь жена, а не фюрер СС![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы не заморачивалась геморроя потом все документы в укр. варианте переделывать и во всех справках и прочих документах нарочно уточнять. Ну собственно я тоже Олена и как-то спокойно к этому отношусь.[+sign]Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидноеХватит у мужа читать смс, ты ведь жена, а не фюрер СС![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пишите Маша и не парьтесь )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, будет читаться Элэна, Олэна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно, не значит. Но обычно человек представляется тем именем, т.е. формой, которое ему нравится У меня есть три знакомые Елены (в паспорте Елена и Олена). Одна - только Алена, вторая - только Лена, третья вообще Аля. Но они так изначально представляются.Но имена - это вообще моя больная тема... Я могу много чего рассказывать. Но все равно государству важно, КАК записали в паспорте. [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так не всегда же видно, что именно пишут. У меня специфическое отчество, если его не продиктовать по буквам, его бывает так исковеркают. что диву даешься...[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение