Пенсия по потере кормильца

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Пенсия по потере кормильца Подскажите, умер папа (52 года), но он был на пенсии. Мама последние 4 года не работала ( по состоянию здоровья, то инфаркт и 3 раза за год в реанимации, со спиной проблемы( грыжи) но из-за проблем с сердцем операцию делать не желетельно). Папа был военный ( СБУ), может ли мама получать такую пенсию ил нет, если да - то куда обращаться. Просто я с маленьким ребеноком, на работу выйти не могу, да и не куда, порабатываю как могу, но содержать маму крайне тяжело. спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Читаем здесь http://pensiya.com.ua/pensiya-po-potere-kormiltsa . Если мама пенсионерка или имеет инвалидность, то может получать. Пусть мама в Пенсионный по району обратится, там расскажут какие нужны документы.[+sign]Мама Света (трое деток09.05.95, 12.02.02, 09.02.12)Сделаны с любовью :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в том то и дело, что она не пенсионер ( тоже 52 года), а инвалидность дали на 1 год( после инфаркта), а потом сняли. А по спине такую сумму загнали((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда, наверное, никак :( Уточните на всякий случай в Пенсионном.[+sign]Мама Света (трое деток09.05.95, 12.02.02, 09.02.12)Сделаны с любовью :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не может. + Если бы она была пенсионером, тогда имела бы право перейти на 50% его пенсии. В вашем случае мама будет без пенсии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Примите мои соболезнования. Держитесь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вам до 23 и учитесь на стационаре, то и вы можете получать половину его пенсии но токо до 23 лет. Я в свое время так делала, после ВУЗа поступила в самое простое училище, отучилась в нем 2 недели, получила нужную справку для пенсионного и ушла от туда, так получала пенсию 1,5 года
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я точно не знаю, но можно обратиться в управлиння соц захисту районное там где мамскую помощь назначают. Есть помощь "малозабезпечнним семьям". В Киеве ее конечно не сильно получишь, но по районам всяких областей пару лет назад слышала что назначали. Может если прийти и объяснить ситуацию то и назначат. В пен. фонд наверное не помогут. По таким случаям лучше в соц.захист идти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за ответы. Расстоилась, но с другой стороны теперь знаю, что только тот меня всё зависит, теперь будет больший стимул работать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну можно в собез обратиться... может и есть какая-то помощь, как малообеспеченной.... или как вариант, центр занятости... но туда придется ходить раз в 3 недели... но будут платить какие-то деньги... зависит от зп с последней работы... туда можно сходить на консультацию... а потом уже думать, надо вам это или нет..[+sign]Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мной....Быстрее всего учишься в трех случаях — до 7 лет, на тренингах, и когда жизнь загнала тебя в угол.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну почему же сходите в собез (управление соц защиты), там многие вопросы могут решаться на основании "комисии" из ихних инспекторов, т.е. человеческий фактор (если они решат что человек действительно нуждаеться в помощи), там не так как в пенсионном законе четко и строго. Кстати и "военые" пенсии назначаються совсем по-другому, не так как все, так что могут быть варианты и пенсии по потере кормильца, нужно просто это узнать все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я собираюсь туда, спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в ЦЗ не беру на учет. а в СОБЕСе я уже была, ничего хорошего(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы что-то напутали в цз берут всех... кроме тех, у кого чп... сходите на консультацию..[+sign]Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мной....Быстрее всего учишься в трех случаях — до 7 лет, на тренингах, и когда жизнь загнала тебя в угол.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не напутала, были и не один раз, собирали все справки, у мамы стажа ( пед) 20 лет, потом она в банке 3 года секретарем -референтом, а посте с папой ( он был направлен на работу в поссольство) 3 года бухгалтером, так их то одно то другое не устраивает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какие справки? паспорт, идентификационный и справка о доходах.. всё... вы там когда были последний раз? может еще попробуйте.. может к другому инспектору попадете и всё будет гуд... я первый раз такое слышу, что не ставят..[+sign]Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мной....Быстрее всего учишься в трех случаях — до 7 лет, на тренингах, и когда жизнь загнала тебя в угол.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Вы что-то путаете если мама не пенсионер, то цз ставит на учет(ищет работу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на учет не ставят, так как сразу говорят, что уборщица ил дворник(, А поставят, 2 отказа маминых и всё выплаты всё равно прекратяться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Правильно. НО, ставят же!!!! ВАС(маму) ставят на учёт, а что будет, то вы ещё не знаете. Вам могут раз в 2 недели давать направления, вы придёте, но не подойдёте п-ю, и приносите справку что НЕ ПОДОДИТЕ, вас не берут. И это не отказ. Значит становитесь на учёт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сегодня были в собесе? Что вы называете собесом? Официально нет такого учреждения сейчас, есть управлиння пенсион фонда и управ-ня социального захисту в управлинни соц захисту еще какие-то вариации допомоги возможны, можно даже пойти на прием к нач-ку управлиння, на крайний случай. У них есть приемные дни, когда принимают людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна приходит мама к работодателю: у меня инфаркт был, грыжы, спина и т.д. Нужен ему такой работник? А еще по описанию (направили в посольство и т.д.) похоже, что у него должна быть не простая пенсия, а как у военного, т.е жена имеет право получать ее всю, и при этом имеет право не работать, т.е. как раз Ваш случай при утрате кормильца. Стоит пойти к толковому юристу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение