Кто разбирается в аниме, поговорите со мной.

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кто разбирается в аниме, поговорите со мной. Моя дочка 12 лет увлеклась анимешными мультами. В школе есть одноклассницы, которые тоже интересуются этой тематикой, они немного обмениваются рисунками в анимешной стилистике, возможно обговаривают "милых девочек с грустными глазами". Дочка не так, чтобы спит и видит себя в аниме, но на один сериал присела довольно сильно, сейчас смотрит уже третий сезон "Адская девочка" - кто знает? Я немного присмотрелась к этому фильму и честно говоря забеспокоилась его "идеологической направленностью". Поговорив в дочерью, я поняла, что она видит в этом мульте совсем другое. Вроде бы . "Такая милая девочка, такая милая малявка", иногда она смеется с разных веселых моментов, но в целом когда я спрашиваю что ты берешь с этого фильма, она отвечает - сопереживание.... Не знаю, надо ли сопереживание в такой щепетильной теме - месть, ад, надрывные страдания.. хотя и справедливость. ( Может быть. Я ведь все серии не смотрела) .. Паралельно заставляю читать книги, любит приключения, про волшебство , в принципе придумывает и любит находиться сама в своем мирке, много фантазирует. В классе ее нередко называют "инопланетянкой".Даже не знаю как поступать - запрещать или разрешать дальше смотреть аниме? самой присесть на него, чтоб вовремя фильтровать? (получится ли контролировать все мульты, да и нету времени) Попробовать подсадить ее на другие, более позитивные анимешные фильмы, какие? Кто в свое время увлекался аниме, подскажите - насколько фильмы с другой культурой подходят для неустойчивого сознания европейского ребенка? Это безобидное , временное увлечение или повод серьезно задуматься?Добавлю, что дочка склонна к депрессивным настроениям, с одноклассниками не особо складывается. Ходит на разные кружки, ей нравится, в принципе свои увлечения есть.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я увлекаюсь анимэ, но Адскую девочку не смотрел Вообще анимэ очень много разных. Они часто направлены на аудиторию подростков, у нас эта ниша часто почти не заполнена.Смотрят анимэ и кино ради лузлов. Вынести что-то можно из ландавщица, а вот при просмотре большинства фильма просто живешь немного в той виртуальной реальности. А идеология... Ну это СПГС, все намного проще.Анимэ не обязательно временно, можно этим увлекаться до самой старости. В Японии, например, можно встретить рокеров с брелком, на котором рисунок некоторого анимэ-персонажа.Попробуйте посмотреть меланхолию Харухи Судзумии в переводе реанимедии. rutracker.org
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Андрей, ждала вашего ответа как специалиста в этой области )), но что-то вы меня закидали неизвестными терминами, теперь надо итить в гугл... Эта "Меланходия" не загонит мою дочку совсем уж в меланхолическое настроение? И как считаете - нужно ли родителям заранее просмотривать все анимешные фильмы, есть ли вред от аниме?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Обожаю все мульты Миядзаки, пересматриваем с ребенком по многу раз. Да, аниме дает задуматься, но чаще всего уводит от реальности. Точнее дает возможность создать свою реальность. И это не безобидно, как кажется на первый взгляд."Адскую девочку" не смотрела. Лучше всего если Вы подсядите на нее вместе, будет тема для разговора. Можно даже в процессе обсуждать те моменты, которые Вам кажутся несопоставимые с реальностью.Не буду напоминать, на каком месте Япония по количеству суицидов.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

погуглила , посмеялась ))) прикольный вы , Андрей. ) В принципе такой подход: " —- А почему он зеленый? —- Не знаю. Какая разница. Ты, Ваван, не ищи во всем символического значения, а то ведь найдешь. На свою голову." облегчает миропонимание. НО когда это касается своего ребенка лучше перебдеть, чем недобдеть... Поэтому я и спрашиваю у знатоков или увлекающихся аниме - насколько это безопасная культура для незрелых мозгов наших подростков?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот , напугали меня упоминанием о суицидах..( попыталась обсудить вместе с ней - дочка расстраивается, что я залажу в ее мирок со своими "нравоучениями".. Как быть?Мульты Миядзаки для какого возраста?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А я аниме не понимаю. Знаю,что изображение волос розового цвета означает рыжий цвет,а "ручьи" под глазами-удивление,а не слезы.:) Узнала,что и "Пчелка Майя" тоже аниме считается-не знаю или это правда.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот и я не понимаю... Не то .чтобы не признаю, просто не знакома, да и не интересно мне оно... А тут же надо быть вкурсе.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну, мне 30 )
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Анимэ очень разный бывает Это как спрашивать, а если ли вред от просмотра фильмов вообще. Есть анимэ-ужасы, есть анимэ-ромнатические истории, есть анимэ-фантастика, есть анимэ-спорт о спорте, есть хентай (секс и иже с ним), и в одном только хентае можно найти до двадцати различных поджанров, если не больше.Ну а лузлы vs синдром поиска глубинного смысла (СПГС)... Лузлы это как-бы просто по приколу. вот мне нравится, я и смотрю. И особенно этим не парюсь. А СПГС это значит "автор этим анимэ хотел показать всю подлость человеческой натуры, и т. д. и т. п. и пр. и др." Не стоит его искать везде, честно. Высоцкому часто такие вопросы задавали: "А правда ли, что вы в этой песне имели в виду это это это и это". И он отвечал: "Да, правда. Потому что на самом деле я имел в виду совершенно другое, но раз вы это нашли, значит там и это есть. Потому что в творчестве есть некоторая магия --- пошепчет кто-то..." Иногда совсем уже, когда Высоцкий пел песню Письмо к другу из Парижа в компании в Иркутске, то одни человек просто со смеху разрывался и плакал. Потом спросил: --- А откуда ты все это знаешь?--- Ну как был, знаю--- Да ладно, это песня не про Париж...--- ?!--- Это песня про Иркутск. У нас бани построили, там гвозди всюду торчат (пасатижи). И холодно там, хоть на лыжах катайся.(ц) вроде спитч из концерта в Навои (Фархад)Вот еще раз ссылка на Харухи: rutracker.org (там был обновлен пост)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что вы смотрели? Смотря какие ручьи под глазами, есть и слезы :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не смотрел, но осуждаю? (ц) Вообще, анимэ это как голливуд, там много фильмов, самых разных. На любой вкус и цвет. Скажите, какие фельмы вам нравятся, и можно подобрать анимэшные аналоги.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

прочитала про Меланхолию эммм... не думаю, что нужно подчеркивать дочкину отличность от других. Я бы наоборот - помогала бы ей сближаться с ровесниками, а не отдаляться в своей нестандартности ( не путать с желанием стадности и похожести!)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не спец, но то, что приходит в голову. Аниме - это просто вид искусства. Сами аниме могут и рисоваться разному и быть разных жанров и иметь разную "идеологию".Я бы советовал по возможности смотреть аниме или хотя бы читать аннотации/описания. В аниме часто используется образ главного героя - одиночки или не от мира сего. Потому Вы уж смотрите, что бы не увлекалась одиночеством. Кстати в Японии есть даже такой термин как хикикомори, так называют людей, которые ушли в полную изоляцию... ИМХО.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я не осуждаю, а именно не понимаю его. признаю, что могло быть интересно . но мне сейчас не в кайф насиловать себя смотреть то, к чему душа не лежит. Ради дочки могу, но не долго. Потому и интересуюсь .что бы такое "подсунуть", чтобы было не так травматично для незрелой подростковой психики....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Опять поиски глубинного смысла? Опять же, команда SOS под руководством Харухи достаточно сплоченная, хотя и разношерстная. Да, ей скучно с обычными людьми, и она окружила себя теми, с кем ей не скучно. Это в самом начале сериала она ни с кем не общалась. В целом, лучше посмотреть хотя бы несколько серий.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ясно... Именно этого и опасаюсь, - уход в себя, в еще большее одиночество. Спасибо, вы поняли меня.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

посмотрю обязательно, спасибо!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кровь из носа - смущение))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а, да это типо тоже смущение)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну... такой вариант возможен и при просмотре фильмов, чтении книг и т.п. Я потому и сказал, что было бы не плохо, что бы Вы просматривали то, что смотрит дочь... может сами что-то смотрели бы... Аниме много и много интересного можно в нем найти...Выше уже вспоминали творения Миядзаки. Очень жизнеутверждающие, позитивные... хотя местами не детские аниме, в основном полнометражки.ИМХО
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ой, все может быть травматично Например, есть замечательный сериал Hikaru no go (я смотрел его раз восемь все 76 серий). Озвучки хороший нет, так что лучше смотреть с субтитрами. Но ведь после просмотра можно так увлечься игрой го, что потом всю жизнь только в нее и играть ;)Есть Саки, сериал про маждонг сравнительно легкий инфаХарухи, ну как такое может не нравится??? отрывок youtube, показан день, когда в школе каждый класс/кружок готовит некоторое выступление, показывает что-то сделанное, ...Есть Волчица и пряности, например, opening youtube.Пять сантиметров в секунду (романтика), Девочка покорившая время (как раз для любителей СПГС?), ...
0

Поделиться сообщением

Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.