Тут такое невесёлое дело...(

78 сообщений в этой теме

Опубликовано:

выходите из шока. Нечего вам там делать) Я выше описала нафиг мне это надо. Повторять не стану
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

детей я бы не брала - при чем тут чувства родственников? успеют еще с такими вещами столкнуться..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чёт не хочу по двадцать седьмому кругу обсуждать присутствие своих детей на этой грустной церемонии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, да - мы сидели в машине сначала минут 40, а потом уже 20 минут прощания Хотя приехали в назначенное время. Ищите знакомых и незнакомых посидеть с детьми. Мы гриппуем, я бы взяла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я лично больше из простудных соображений боюсь моральная сторона дела - это ваше дело. у меня бабушка умерла когда мне было 4 года и я была и на похоронах, и на кладбище, но на лесном - через лес шли, гуляли можно сказать. а байковое - это гора, продуваемая ветрами. да в такую погоду.... брррр.....а они вобоще автобус не заказывали? когда мы хоронили из морга - то собирали родных у морга, он на дорогожичах, вам было бы удобно туда. должен же у них быть какой-то автобус? может вы их так и спросите - я с детьми, нельзя ли к вам в автобус?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 зачем детям эти эмоции?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, тоже в детстве тоже боялась брать конфеты на кладбищах, когда угощали женщины, протягивая в руках конфеты, а лица убитые горем... СТаралась не брать у них конфеты.. И не ела их. выбрасывала тайно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про венки плюсуюсь - в крематории они оказались лишние. венок можно передать потом, когда урну захоронят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

автор. там будет немало народу на машинах. так что попросите кого-то пустить детей в машину на время прощания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так возьмите. Меня первый раз на кладбище привели в 5 лет, когда хоронили моего дедушку. Просто я с тетей стояли чуть в стороне. Никаких таких негативных впечатлений у меня не было. Потом еще лет в 7 была на похоронах в крематории. Зато теперь у меня к таким мероприятиям отношение довольно спокойное,на сколько оно таким может быть. А не так, как у одного моего юноши-родственника возрастом 21 год - чуть ли не в обморок падает, потому что "оберегали" всю жизнь. Специально бы не вела, но если не с кем оставить - возьмите с собой, просто стойте в последних рядах. Речь там читают стандартную, батюшка отпевает, кто хочет проститься, подходит к гробу, хотите - целуете в лоб, но это необязательно. Тогда же и цветы в гроб кладете. Распорядитель все расскажет.Хоронила папу в крематории недавно. Да, холодно, одевайтесь теплее. Конверт с деньгами дать даже желательно, потому что сейчас похороны - "удовольствие" очень недешовое. У нас около 2000. у.е. обошлось без места.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы мнительная, а дети не мнительные .... пусть муж значит один едет....или найдите няню на пол дня. но брать детей на кладбище - это не выход. получается что вам та семья важнее, чем ваши дети.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не друзья, но детей готова взять на пару часов запросто. моей почти 5 . ну если не посторонним людям, то подумайте - кумовья, сотрудниці с которіми ві в хороших отношениях, ну и не может біть что друзей у вас нет вообще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже с детства сталкивалась с тем, что пожилые родственники уходили, и была на похоронах -откуда там какой шок для детей,как пишут здесь, не понимаю...разве что холодно -это да.... А уж чтоб самой прям впечатляться в крематории -так с чего бы это? Там такой конвейер -впечатлиться не дадут.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бывает,что и никого на машинах. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я даже на похоронах родителей не плакала -вот не было слез и всё. Я свое отплакала,когда они болели тяжело.....и потом уже, позже, т.к. настоящая боль от утраты приходит позже и со временем только сильнее...И мне глубоко пофиг, кто там что на похоронах говорил про отсутствие моих слез и про то,что я маму кремировала,а не захоронила...На кладбище прощаться с родственниками езжу редко в последнее время -обычно узнаю, откуда забирают и подхожу туда (к моргу либо к парадному), мне этого достаточно.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У детей в таком возрасте совсем другое отношение к похоронам. Моему ребенку почти 6, и когда месяц назад умер мой свекр, ребенок спокойно сказал, что раз так - я выкопаю яму. Вот и все эмоции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во сколько ВАм? Автор, поивезитье ко мне, я недалеко живу, у меня трое:) 11,9 и 4, подружатся:)Надумаете - дайте знать, я телефон дам:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я к похоронам всегда спокойно относилась -и в детстве,и сейчас. не понимаю,чего там в шок впадать и прям не спать потом ночами....Это просто жизнь и один из необходимых ритуалов, который либо необходимо пережить, либо не участвовать в нем.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, большое за предложение - но мы всё-таки надумали ехать все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я была ребенком на похоронах во дворе. 4-6 лет, до школы. Было любопытно посмотреть на покойника и совсем не страшно. Имхо. если это не близкие детям люди, ничего страшного не случится, если их с собой взять.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А моя бабушка пела на похоронах. И всегда приносила конфеты. Мы ели с удовольствием. И так ели, когда давали. Родители объяснили традицию. А конфеты - они конфеты :) [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отбыли. Нашли нужный объект с вашей, ликарчанки, помощью, спасибо! от метро шли пешком, недолго, действительно. Оделись потеплей, там изрядно свежо( Замёрзнуть не успели.С самого утра детям все рассказали, как бывает в конце жизненного пути каждого человека... Восприняли достаточно спокойно. Я заверила, что буду рядом с ними, бояться нечего...и что они уже взрослые, и должны адекватно себя вести в рамках любого мероприятия. Дети сами выбрали цветы - хризантемы лимонного цвета. Провожавших было немного. Распорядитель дала свечи детям в первую очередь, сказав, что пусть детки обязательно зажгут свечу. Платочки оставить на память. Чё с ними теперь делать?.. Мы с мужем тоже впервые были в зале прощания крематория. Ранее были только на кладбищах при погребении усопшего...По дороге домой разговаривали с мужем, что это намного легче воспринимается человеком, чем мучительно-затяжное прощание сначала в доме, затем возле дома, затем по дороге на кладбище с остановками машин на каждом углу, духовым оркестром... потом ещё на кладбище... истерики родных, прыгание в ямы...запах нашатыря, валерьяны, потом прощальный обед... Ой, как вспоминаю...(( Нет, от поминального обеда мы отказались. 15 минут прощания и всё... Шли обратно пешком, мимо нас грустно проезжали очередные ритуальные машины, автобусы... - целый поток! А мы разговаривали, солнце так ярко светило совсем по весеннему. Почему то стало легко на душе, ушла тревога...не знаю отчего... Вспомнила Токареву, пришла домой порылась во всемирной паутине, таки нашла: "Я подняла лицо к солнцу, чтобы почувствовать себя причастной к теплу, к весне. К жизни. Я стояла, закрыв глаза, и осознавала: надо благодарить Бога за каждый прожитый день, а не предъявлять счет за свои пустые, несбывшиеся надежды. Похороны существуют для того, чтобы остановиться, оглянуться… Встать в конец пути, пусть даже чужого, и оттуда оглянуться."Девочки! Всем вам - здоровья крепкого, долгих лет жизни, и ценить каждый прожитый день! Жизнь одна, и она таки прекрасна!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот и хорошо. Дети также, как Вы прожили этот день, без моральных травм?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

После Ваших слов стало чуть грустно, но как-то спокойно. Вы умничка, все сделали правильно. Здоровья Вам и Вашим деткам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за Ваши слова! Вы молодец и я с Вами во всем согласна полностью)) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение