Тут такое невесёлое дело...(

78 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тут такое невесёлое дело...( Умерла знакомая... Завтра похорон на Байковом кладбище. Дети будут с нами. Оставить их не с кем, а уважить своим визитом семью знакомых нужно… Что и почему, как следует и как не следует себя вести на похоронах – расскажу им завтра. Она не была членом нашей семьи и поэтому думаю, что такое не долгое, поверхностное ознакомление не будет детям травматично.Честно, давно не была на подобном мероприятии. Не могу сориентироватьсяЦветы какие – розы… гвоздики? Веночек наверное, не стоИт, - её кремировать будут. Что ещё можно/нужно взять с собой/нести?Конфеты, печенье.., деньги- сколько? в конверте? прям на кладбище отдать? Или не стоит деньгами "обижать" дочь? Прощание будет в зале крематория. Не хочу оскорбить чувства родственников, поэтому уточню здесь, у вас: что уместно по внешнему виду (у меня чёрной зимней одёжки вовсе нет) Коричневые брюки не вызывающе будет? И вообще, снимают ли верхнюю одежду там?... На застолье не хочу идти… Не будет ли считаться оскорблением отказ от принятого угощения? Думаю, простимся с человеком и уедем домой. Хочу ещё в церковь заехать – заказать сорокоуст за упокой души…Подскажите мне сегодня всё что знаете… И как именно добраться до Байкового кладбища городским транспортом, где там центральный вход, крематорий? Что б не пришлось блудить там завтра с детьми спозаранку.. Расскажите, пожалуйста…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

До крематория пешком далеко: Снимать верхнюю одежду не надо. ОЧЕНь холодно. Процедура минут 15-20. Детей лучше бы не брать. Выстоять неподвижно на холоде вряд ли смогут. Возьмите цветы. Без упаковки. Распорядитель подскажет, когда положить подойти в гроб. Не надо брать еду. Конверт вполне уместен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если детей деть некуда - берите такси и пусть ждут внутри машины. Вы будете видеть их прямо из зала прощания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такси - нет( Очень укачиваются в транспорте((( за другие советы - Большое спасибо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Детей не брать. Подъехать прямо туда, крематорию и пусть сидят в машине.Там холодно, "помещение" без окон-дверей, температура как на улице. Даже если подходить и прощаться не будут, все равно детям это не нужно, слезы, горе, прощание.Еще и распорядительница такие речи толкает, что на слезу прошибает. Подойдите вы, проститесь, вручите близким конверт, скажите слова поддержки и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

детей не брать пусть от семьи едет кто-то один, а кто-то остается с детьми, если оставить не с кем.обстановка там и зрелище не из приятныхцветы (обычно гвоздики) продаются прямо у кладбища. деньги и конфеты, имхо, лишнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

детей деть некуда. Одна не смогу поехать - я мнительная, к тому же вообще не знаю, где это кладбище находится.. муж чаще видел эту женщину, я реже.. Больше знала её дочь...Очень хорошая семья, простые, интеллигентные люди. редко таких встречала в жизни. Потребность завтра пойти проститься...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кто-то точно скажет, как добраться до Байкового?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

недавно все это прошли :( по порядку: 1. возьмите с собой воду и карвалол (на всяк случай, родственникам может стать плохо)2. оденьтесь потеплей. прощальное помещение полуоткрытое. на самом кладбище сильный ветер3. коричневые штаны нормально будет. можете темный платок поверх куртки накинуть.4. на байковом сейчас большие очереди :(. можете час только в очереди простоять в ожидании. само прощание мину 15 + время на отпевание, если оно будет.5. цветы. если знаете, какие любил ушедший, можете их. я брала с собой 2 белые розы. как по мне - любые, главное парное число. с детства засело в голове, что на похоронах приняты каллы.6. добираться. я от демеевского рынка шла пешком. можно вокруг кладбища, а можно и по самому кладбищу - там расчищены центральные аллеи и если идти по ним. то не потеряетесь. но все равно советую взять такси и заехать прям туда - можно и к крематорию к прощальным залам.7. после прощания подойдите к родственникам и дайте знать, что вас на поминальном обеде не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Откуда ехать будете и чем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы детей оставила с мужем дома и подъехала бы к моргу с цветами (на мой взгляд, гвоздики - оптимально), оттуда автобус заберет и привезет куда надона поминки на пол-часа сходила быденьги в конверте нужно, с такими ценами на все эти услуги, деньгами обидеть невозможноодежда неброская, необязательно черная, а вот на голову лучше платок, особенно если Вы блондинка[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо Большое за такое подробное описание!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от демеевского рынка ходит автобус, но он очень редко ходит :( можно пройти одну остановку пешком, перейти дорогу и там будет лесничка на кладбище, а потом по центральным аллеям идти. но если вы не ориентируетесь, тогда придется обходить - нужно будет идти вдоль забора до цветочного рынка (минут 20), а потом еще минут 15-20 в горку к центральному входу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оставьте детей ге нибудь на 2 часа в игровой комнате и сами съездите зачем детям такое видеть???я до сих пор с ужасом вспоминаю похороны, на которых мне пришлось в детстве побывать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, что уважить семью знакомых можно, если муж или жена пойдут на похороны от Вашей семьи. Думаю, никто не решит, что это неправильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пишу...........Вам нужно уточнить в каком зале будут прощаться, там кроме тех огромных, есть два маленьких зала в том же помещении где администрация, в последнее время предпочитают снимать их для прощания. Нужно подняться в самый верх по ул. Байковая, оторая между двумя сторонами кладбища.Если с детьми лучше ехать на такси. Из общественного транспорта там ходит только 5 автобус, маршрут ул.Изюмская (там где Демеевкий р-к возле Московской пл) - ж/д вокзал. Цветы любые, четное количество, венок не нужно - родственникам лишние траты за утилизацию. Деньги в конверт, сколько считаете нужным, никого не обидите так принято, отдадите родственникам, когда будете выражать соболезнования.Одевайтесь тепло, может быть очередь и придется ждам, если в большом зале - там открытое помещение. Верхнюю одежду не снимают. Одежда обычная, не яркая, на голову платок, шаль, шапку смотря, что носите.На поминальный обед можете не ехать, если нет желания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сырец или Нивки, только городской транспорт, ПОскольку дети укачиваются в машинах, думаю, что такси возможно взять где-то неподалёку от кладбища... чтоб подъехать поближе к залу.МОжет, и вравду, пусть затем сидят в такси, пока мы там будем... Но честно, не представляю сама себе такого... Мне, кажтся, они и сами не захотят сидеть с таксистом. Как-то оно...(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы тоже детей постаралась не брать. Тем более к чужому человеку. Еще к своему куда ни шло. Они будут ныть или наоборот захотят побегать-пошалить, что на кладбище не уместно.Одежда траурная -черная, но если таковой нет, то хотя бы не броская, и можете обозначить траур черной деталью: черный платок, шарф на голову или шею, лента (или обруч) на голове.Цветы - символически, парное количество, даже 2 цветка достаточно. Конверт с деньгами и выражением соболезнований уместен всегда - услуги похорон сейчас очень дорогие.О том, что на поминки не останетесь предупредите конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо Вам, я не знала, что там несколько залов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

От метро Дворец Украина ехать 5 минут (на такси) , идти 15 минут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему цветы нечетное кол-во? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так принято у славян... (я ошиблась - четное)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там надо через все кладбище на гору идти, а потом искать там знакомых там 3 зала с трех сторон. а знакомые могут опоздать или раньше времени проскочить. а вы бедете бегать с детьми вокруг крематория - не самое приятное занятие.лучше всего приехать к ним домой и там попрощаться. если ехать на кладбище - то со всеми автобусом прямо наверх, если надо будет ждать - в автобусе вместе со всеми посидите, а может и 40 минут надо будет ждать.а некоторые люди просто приходят, прощаются дома, а когда все садятся в машину и едут на кладбище - прощаются и не едут.тем более, если с детьми.главное прийти попрощаться.еще можете предложить помочь с готовкой. все уедут, а вы, попрощавшись у дома, останетесь и порежете пару салатов. и поможете, и не будете детей по кладбищам по холоду возить. бывает даже такое, что помогли приготовить час -два и уехали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у славян принято четное - 2 4 6 8 10 а нечетное как раз на дни рождения дарят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение