а как вы относитесь к постоянной учебе на протяжении всей жизни?

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а как вы относитесь к постоянной учебе на протяжении всей жизни? вот в свете последних тем, где часто звучат фразы типа "сегодня, чтобы быть на волне, надо постоянно чему-то новому учиться - тренинги, курсы и т.д." вот мне интересно - такая интенсивная гонка в итоге и правда дает какие-то результаты, или это так, больше для самоуспокоения и повышения самооценки? не, я не против учебы. более того, я как раз именно большой ее фанат) сейчас на втором высшем, соединяю с дистанционными курсами по узкой специальности, а летом планирую на трехмесячный тренинг, чтобы перейти в смежную профессию. но вот нет-нет, да и подумаю: есть ли гарантия, что в будущем все это реально даст плоды в виде, например, хорошей зарплаты? хоть частично окупится? поможет карьерному росту?.. или я просто мечусь как белка в колесе, хотя могла бы жить в свое удовольствие, пока годы позволяют?..люди, которые постоянно учатся и повышают свой уровень, ау!.. очень важно ваше мнение.а то мои родственники УЖЕ считают меня ненормальной, типа - ну сколько можно учиться!..)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всегда что-то новое появляется, да и интересно ведь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учиться не обязательно на курсе или в вузах это и книги читать и профильные форумы и общаться... Но надо быть в курсе дел и идти в ногу с технологией, виениями, прогрессом.... Тут важно не только как человек учится, но и как использует знания что ли, впитывает ли информацию. умеет ли обрабатывать и применять. Видела людей которые вроде и учатся постоянно, но кроме дипломов и корочек толку мало. [+sign]Воспитанный человек не станет хамить первым, дабы последнее оскорбление оставить за собой. (Михаил Мамчич )Найти смысл жизни — это счастье, найти счастье в жизни — это смысл. (Владимир Колечицкий )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Положительно) Только не к учебе, а к ученью)))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если приносит укдовольствие-нужно, или есть конкретная цель и уверенность, что путь верный. А для понтов (оч.распространено) или надежды-авось пригодится-может и не пригодится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не понимаю когда учатся-потму что денежно и перспективно-блин, ну это же не значит, что ты будешь кайфовать от этой специализации! Завидую людям,которые работают на "денежных" работах, не приносящих кайфа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня цитируете?))) Тогда прокомментирую. Действие ради действия ( в данном случае учеба) бездумны и бесполезны. Надо знать для чего вы что либо делаете. Изучить рынок, куда вы в итоге предполагаете применить свои знания. И от этого плясать. По сути все что нужно - это приобретение неких востребованных на рынке качеств и умений с целью ПРОДАТЬ СЕБЯ ПОДОРОЖЕ . И для этого совсем не обязательно заканчивать вуз за вузом. А вечные "голодные студенты" - жалкое зрелище, конечно если они не кайфуют от самого процесса. - тогда это просто "их наркотик" - как говорит Мустиц.))))[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Извините,но не все могут работать на рынок! Ну если художественное мышление,а денежная работа айти? НЕ ВЕРЮ! Это насилие над собой!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мое обучение даст плоды несомненно, но не факт, что материальные)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажу так: я преклоняюсь перед такими людьми. И по-доброму завидую. Если их новопреобретенные знание на пользу и во благо. Но, в то же время, знаю и таких, у кого прям мания всяких тренингов, на мой взгляд, совершенно бесполезных. Это уже нездорОво. [+sign]Я всегда буду твоим поводом напиться. Конец любой истории всегда хороший, а если тебе плохо, значит это еще не конец.В Китае английский изучают в пять раз больше людей, чем население Англии. Мир принадлежит тем, кто видит его потенциал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете в библии написано: "Блажен тот, кто положа руки на плуг не оглядывается назад" ( по памяти) Если Вы выбираете заведомо"свой путь" тогда не ждите от мира бенефитов. Но если вы их хотите - всегда надо искать пути. И приобретение знаний (не обязательно корочек, замечу) - это один из инструментов Вам в помощь...[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вас, ага))) + не знаю, просто, вот вроде все мои курсы-тренинги полезны для моей специальности, но в данный момент ничего, кроме дополнительных ежемесячных трат, еще не приносят. вот и думаю, есть ли свет в конце тоннеля и надежда, что все это когда-то начнет окупаться?..)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем тренинги, зачем курсы? Можно и самообразованием заниматься :) Я считаю, что да, надо учится на протяжении всей жизни. А если не учится, просто тренировать мозги - решать задачки, разгадывать судоку, делать упражнения по грамматике, читать.. тип того :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, тренинги это уже деградация
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бесплатный совет: приобрели знания и умения?-Бегите их предлагать тем, у кого есть деньги. И не уставайте это делать. [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как это полезны, но не приносят пользы? приведите пример. просто я не врубилась, честно[+sign]Воспитанный человек не станет хамить первым, дабы последнее оскорбление оставить за собой. (Михаил Мамчич )Найти смысл жизни — это счастье, найти счастье в жизни — это смысл. (Владимир Колечицкий )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете, даже имея в наличии художественные наклонности можно хорошо зарабатывать, можно работать как учителем в художественной школе, так и дизайнером интерьеров, веб-дизайнером, ландшафтным дизайнером и т.п.. Доходы при первом и всех остальных вариантах будут различаться на порядок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть еще много вариантов есть работа в типографии, дизайн (сайтов, визиток и т.д.), компьютерная графика и анимация и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

резко положительно отношусь, и это не обязательно может быть профессиональная учеба, можно учить языки например..)Я вот тоже отношусь к людям постоянно повышающим уровень, но мне просто непонятно как можно одним и тем же делом заниматься десятилетиями.. я за "горизонтальное" развитие, освоение смежных профессий, это держит меня в тонусе, мозги не закостеневают..)Даже если учеба - ради учебы, имхо это не самое плохое хобби.. уж всяко лучше будет втыкания в сериалы и подобных высокоинтеллектуальных занятий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна..) я к тому что хорошо зарабатывать можно практически в любой сфере, было бы желание расти профессионально и пахать, пахать, пахать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хорошо отношусь, мы с мужем так и делаем :) Главное - работать параллельно, а не только учиться () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я всю жизнь учусь. пока другие деньги зарабатывают. А учеба эта вся тоже не бесплатная(.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

семинары - это хорошо, только не надо ставить это во главу угла Посылают куда-то учится - хорошо, не посылают - учимся сами :)Я против скакания с тренинга на тренинг, слишком уж много развелось всяких "коучей" :) Множество из подобных тренингов - промывание мозгов, не более. Я за прикладные, полезные семинары и курсы. Например, пойти послушать что-то про базы данных :) версус "как стать успешным менеджером" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение