Вопрос к юристам и знающим. Не проходите мимо.

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

цитирую человека, у которого автор топика спрашивала в аське то письмо не учитывает и другие факторы и опять таки только письмо, это НЕ нормативный актопять же работник лишь соглашается на сокращение срока предупреждения, а работодатель говорит я ничего не сокращаюи не планирую сокращать срок, пишите заявление на увольнениено работник не может написать заявление на увольнение по п.1 ст. 40 Кзпптак что все в садкак я и говорил можно только договориться[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

несколько сумбурно, но общий смысл ясен, я надеюсь возможно, получится миром договориться.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто договориться не получится Именно поэтому пытаемся подготовить нормативную базу ...Эля, еще раз спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопрос намба ван : для чего дается 2-х месячный срок? ответ : для решения вопроса о трудоустройстве.Вопрос намба ту : Если работник нашел работу до окончания 2-х месячного срока , почему он должен увольняться по собственному желанию ? Что , факт сокращения ( ликвидации ) уже не существет ? Это , что , его инициатива увольнения ? А он скажет : выбачайтэ , я согласен и дальше работать , но ведь инициатива исходит от администрации. Другое дело , что 2 месяца - это гарантия для работника и администрация в односторонем порядке не вправе сократить это срок . А вот работник вправе пользоваться (не пользоваться ) этой гарантией.Вопрос намба сри: Что касается выходного пособия , то оно выплачивается влюбом случае случае ,в т.ч. если работник трудостроится на след. день после увольнения с соблюдением 2- месячного срока Так в чем разница ? Короче , запулила я эту задачку в высшую судебную инстанцию .. Жду , что скажут , интересно их мнение )))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот такие же вопросы я задавала тем, кто говорил, что "по собственному" и не иначе.... "Жду , что скажут , интересно их мнение )))))))))" - я рядышком примощусь, спасибо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему бы им и не пойти ? они экономят фонд заработной платы . Как правило , последние 2 мес . никто уже не работает толком , а зарплату платить надо...а тут такое счастье привалило ... ...))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну тогда странно, тогда получается, что необходимость увольняться по ст.40 п.1 автоматически нивелируется в случае существования нового места работы, не так ли? В чем тогда вообще сыр-бор, вас -то и в ЦЗ не поставят при наличии нового места работы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сыр-бор в том, что если работник увольняется по ст.40(1), то он имеет полное право, прописанное в КЗОТе , на получение денежного пособия в сумме одной среднемесячной зарплаты. Увольнение по любой другой статье подобной выплаты не предусматривает. Это раз.Два - подстраховка никому в наше время не помешает. Вдруг человек уволился по собственному, пришел на новое место работы, где его вроде как ждут, а начинают выясняться интересные детали : и зарплату тебе дают не ту, которую пообещали на собесдовании, и место "декретное", и рабоать пока будешь не там, где планировалось. Не сталкивались с подобным ? Мои коллеги в разное время с тем или иным нюансом столкнулись, как-то теперь желания ни у кого нет повторять их путь.И три - если то, что описано в " два" случится, то человек пойдет в Фонд Занятости , а т.к. он уволился по собственному, то начисления ему пойдут не с 8-го дня обращения ( как при ст.40(1)), а через 90 дней. Разница на мой взгляд существенная.И получится : и без пособия остался, и с работой пролетел, и с Фондом засада. Да - это худший сценарий развития событий, но лучше все предусмотреть до того как, чем после, когда уже поздно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так в чем проблема, работайте по-тихоньку эти 2 мес, а потом получите положенное, а пока вакансии просматривайте думаю скандал ничем не увенчается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ситуация, когда моральная атмосфера во время ликвидации не способствует нормальной работе Вами не рассматривается ? :) А нами рассматривается, как и другие ситуации, тем более, что уже кое с чем сталкивались в реале. Поэтому мы сейчас собираем законодательную базу по всем вопросам, чтобы знать как реагировать в случае чего.Речь о просто поскандалить не ведется, мне нужна буква закона, не больше и не меньше. Мнения разных юристов именно по этому вопросу кардинально различаются, и не только на нашем форуме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я думаю что если новые ликвидаторы - личности еще те, то они оставшиеся два месяца могут попробовать устроить настолько веселую жизнь, что "живые будут завидовать мертвым" (с)и убьют сразу стаю зайцев - сэкономят на 2х зп и на оставшихся 2х месяцах доработкикста, больничные - чем не вариант. хотя бы две недели работаете -две недели отдыхаете. ясно. что все стОит денег. но в данном случае больничный обойдется дешевле[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эти варианты тоже рассматриваются, но хотелось бы цивилизованно все решать :) Маленькая зарисовка по поводу веселой жизни : когда на предприятие накатила первая волна кризиса, то новые представители руководства устроили "зачистку" сотрудников по собственному разумению. И плевать они хотели, что оставшиеся сотрудники на рабочих местах просто физически не смогут закрыть все рабочие дыры. А господам хотелось и дальше сэкономить, знаешь что предложили ? Взять отпуска по собственному желанию за свой счет, но при этом ходить на работу, аргументировав тем, что : "не, ну нам надо экономить , а вам работать." И жутко удивились когда кое-кто категорически отказался от столь выгодного предложения. Причем удивились так, что еще полгода искали возможность уволить этих кое-кого по статье. Можно было конечно плюнуть и уволиться, но не хотелось их радовать, тем более, что все остальное в работе весьма устраивало. Через полгода их турнули...............
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зашибись... знач, пора на больничный. вирусов счас ходит ой как много.. может полпредприятия выкосить :) ..[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если это та самая Шкода мне очень жаль, держись, дорогой мой ДРУГ!Пусть все сложится наилучшим для тебя образом!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я уже его подхватила. Могу смело и на больничный, но в то же время не могу, т.к. работы много, не глядя на ликвидацию. Вот такой театр абсурда :)Пойду температуру сбивать, спокойной ночи !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, я стараюсь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Видимо, вы не так меня поняли Я по-прежнему считаю, что работодатель МОЖЕТ, но не обязан увольнять по ч1 ст. 40 даже при наличии желания работника.Т.е., если работник не хочет, заставить его нельзя. В этом случае работнику "светит" только 38 или, если работодатель не против, 36 - за угодою сторін
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я и сейчас вас не поняла :) я тоже написала, что если работник не хочет, то заставить его нельзя :) Но Вы видимо хотели про работодателя написать, просто описАлись :) Да ? Вот про работодателя мы и пытаемся выяснить...причем не так про заставить, как про "помочь работодателю принять (согласно Закона) правильное решение, которое полностью устроит работника" :)С наступающим Вас ! Счастья, любви, здоровья и удачи !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение