Вопрос к юристам и знающим. Не проходите мимо.

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопрос к юристам и знающим. Не проходите мимо. Ситуация следующая : Предприятие объявило о ликвидации, введена ликвидационная комиссия, 15 минут назад сотрудники под роспись ознакомились с приказом о ликвидации и последующем увольнении ( по закону, т.е. через 2 месяца ). Хотелось бы четко понять : если сотрудники начнут увольняться не дожидаясь истечения этих 2-х месяцев, то могут ли они требовать, чтоб их увольняли по ст.40(1) или эта статья распространяется только на тех, кто будет увольняться строго после истечения 2-х месячного срока ? Объясню чем вызван вопрос : сейчас народ просветили, что если кто-то надумает уволиться в течение этих 2-х месяцев, то это только "по собственному желанию" или в виде огромного одолжения - "по согласию сторон". Лично у меня очень большие сомнения по поводу подобного "просвещения". Буду благодарна всем, кто сможет , опираясь на законы , помочь с ответом.Р.Ы. Законы вычитала, юристам вопросы задала , как реально, так и виртуально, в гугле не забанили.... Но еще очень хочется услышать наших юридически подкованных товарищей, плииииз.Р.Ы. Если потом проколюсь в анонимности , то сразу пардон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто предприятие по закону не имеет права уволить работника по сокращению ранее, чем через 2 месяца, и таки да,е сли ранее,то по др. статьям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему, если ранее, то по другим статьям ? Пожскажите, пожалуйста, где именно это в КЗОТе прописано ? Люди вынуждены искать новую работу, т.к. объявлено о ликвидации....о каком собственном желании здесь можно вести речь и почему этих людей надо еще и наказать, не выплатив им положенный по ст.40(1) дополнительный средемесячный заработок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверно потому что эти людям нужно будет думать как жить до первого пособия от центра занятости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, суть ответа не уловила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ап...народ, вы где ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще не все уселись с обедом у компа. Заодно апну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно Вас просветили. *ушла на обед* () .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо огромное !!! Т.е. таки мы имеем полное право до истечения 2-х месячного срока увольняться по ст.40(1) и для этого в заявлении на увольнение достаточно написать : Прошу сократить срок предупреждения об увольнении по ликвидации и уволить меня по ст.40(1) с такого-то числа.После этого с нами обязаны расчитаться в день увольнения, выплатив все задержки по зарплате+компенсации за неотгуляные отпуска+пособие в сумме 1-ой зарплаты и в течение 7-ми дней после увольнения мы имеем полное право стать на учет в Фонде Занятости.Я все правильно поняла ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вважаю, так, якщо не згодні, нехай пишуть письмову відмову з поясненням

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

еще раз огромное спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аргументируйте, пожалуйста...и приятного аппетита (-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"кричали барышни ура и в воздух чепчики бросали" - СПАСИБО !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Душечка, а можно еще вопрос ? По поводу Вашего второго абзаца : " При наявності прохання працівника скоротити строк попередження про наступне звільнення, який є обов’язковим тільки для адміністрації, він може бути звільнений до його закінчення як за підставами, визначеними п. 1 ст. 40 КЗпП України, так і за власним бажанням (ст. 38 КЗпП України), переведенням (п. 5 ст. 36 КЗпП України), угодою сторін (п. 1 ст. 36 КЗпП України)."Эта фраза из какой-то статьи закона ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лист Мінпраці та соц.політики України від 01.06.2009 №137/13/133-09 "Про особливості застосування окремих норм трудового законодавства" за підписом директора департаменту О.Товстенко. При наявності прохання працівника скоротити строк попередження про наступне звільнення, який є обов’язковим тільки для адміністрації, працівник може бути звільнений до його закінчення як за підставами, визначеними п.1 ст. 40, так і за ст. 38, п.5 ст. 36, п. 1 ст. 36 КППУ. Отже, при наявності згоди працівника (заяви про скорочення строку попередження) його звільнення за п. 1 ст. 40 КЗППУ до закінчення двомісячного терміну є правомірним. Інше трактування означає ущемлення встановлених ст. 43 Конституції України прав попередженого про звільнення працівника, який знайшов нове місце роботи, а також щодо вільного вибору роботи та заборони використання примусової праці.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сказать спасибо - это ничего не сказать ! ОГРОМНООООЕ СПАСИБО !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лишь бы на здоровье ..)) + еще МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ ПИСЬМО от 25.05.2010 г. N 107/06/186-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, Обратите внимание на фразу "він може бути звільнений...".ИМХО, это означает, что работодатель может уволить, ...а может и не уволить. Исходя из содержания приведенных писем, считаю, что работодатель не обязан увольнять по ч.1 ст. 40, но имеет право это сделать.Возможно, я ошибаюсь. Пошлы "рыть" данный вопрос. Но на первый взгляд у меня складывается именно такое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас читают

Опубликовано:

поясняю: + если администрация огласила такие условия, они не будут играть в сокращение срока по 40.1, о чем мои коллеги пишут ниже. иначе 2 мес зп и мин 1 месяц компенсации они бы Вам радостно могли выплатить и по согласию сторон. если хотели бы.ну, пойдете Вы в суд. потраченное время Вы не выиграете. пройдут те же 2 месяца. смысл? я лично не вижу никакого.лучше договариваться с новым работодателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что работодатель не обязан увольнять по ст.40(1), если этого не хочет сам работник - это понятно Но если работник САМ хочет , чтобы его уволили именно по этой статье и четко оговаривает это в своем заявлении, то ,как я понимаю , работодатель не имеет право ему отказывать.Выкладывайте здесь все, что нароете, мне пригодится :)Я тоже параллельно еще рою, чтоб быть во всеоружии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поняла, что значит "они не будут играть в сокращение срока" ? Это не они играют, это многие работники захотят уйти раньше, чем наступит час Х. Если все же разрешено законодательно уйти по ст.40(1) до того, как истекут 2 месяца, то почему этим не воспользоваться ?Про суд я тоже не поняла - зачем суд, какие те же 2 месяца ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз спасибо, пошла его искать и читать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вряд ли найдете ..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас