Уплата налога и потенциальные проблемы (иностранцы-квартиросъемщики)

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Уплата налога и потенциальные проблемы (иностранцы-квартиросъемщики) Задумалась о таком:Сдаю квартиру семье россиян (паспорта в руках держала, копии не снимала). Договор у нас есть, но не нотариальный, то есть такой себе договор - бумажка фактически. Подписанный ими и мной.Теперь вопрос - я планирую заплатить налог с квартплаты.Нужно ли в налоговой показывать копию договора, и если я это сделаю, не будет ли ко мне претензий, что я "пустила на постой" иностранцев без регистрации в ЖЭКе и т.д. Кто сталкивался?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не платите, доказать факт передачи денег нереально нафига вы платите?[+sign]Идеального мужчину можно только родить самой.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по новым законам регистрировать иностранцев в жэке не нужно только в овире
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мучаюсь похожей проблемой, хотя у меня не иностранцы но с договором непонятно. по гражданскому кодексу договор на срок до 3 лет не подлежит нотариальной регистрации. т.е. у вас не бумажка, а вполне легитимный документ.а по налоговому кодексу он должен быть заверен нотариально (при этом нотариус берет себе процент с ваших доходов за год и требует специальную "арендную" форму из БТИ, без нее не обслуживает). я понимаю, что это сделано для того, чтобы нотариус на вас "накапал" в налоговую.т.е. есть два закона и они противоречат друг другу.если человек сам идет в налоговую добровольно - то вроде как необходимость в нотариусе отпадает - это если логически.мои знакомые несколько лет назад носили просто копию договора, и налоговый инспектор ее принял, правда с оговоркой, что это потому, что в договоре прописана правдоподобная цена.если почитать на сайте налоговой в разделе "вопросы-и ответы", то там пишут что-то типа "заплатите пожалуйста налоги, а В СЛУЧАЕ ЕСЛИ вы регистрировались у нотариуса, то пусть он нам сообщит.". Т.е. сама налоговая допускает вариант не регистрации договора у нотариуса. Потому что пока от них хозяева скрываются, так они рады любым признавшимся. но с другой стороны, как я понимаю, все зависит от настроения инспектора. формально может и придраться. и будет куча лишних проблем за твою же "правильность". так что по сути - договор нести надо (иначе как налоговая узнает сумму с которой брать налог?), наверное и оригинал им там показать надо будет. жэк сказал что никакой временной регистрации не бывает, только прописка, и если я их пропишу - то потом будет сложно выписать и посоветовали не связываться с этим, что это не обязательно.а вот что касается вашего случая - иностранности - я думаю, это проблема не налоговой, а миграционной службы? пока мне кажется, они еще друг другу не капают. и регистрация - это наверное проблема самих ваших жильцов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение