Гражданский брак. неприятные нюансы

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Гражданский брак. неприятные нюансы Вопрос, в принципе, юристам, но и всем, кто в теме, тоже.Итак, гражданский брак. Люди вместе уже 15 лет, немолодые, есть взрослые дети у обоих, общих детей нет. С предыдущими супругами в разводе.По новому семейному кодексу, (с 2002, кажется) ГБ приравнивается к официальному браку, и все совместно нажитое делится пополам, а нажито очень и очень много чего. По наивности жены, все записано на мужа. Настолько в реальной практике возможно отсудить половину? Свидетелей совместного проживания и ведения хозяйства - море, прописка всегда менялась синхронно у обоих, были совместные поездки на отдых, есть квитанции об оплате ком. услуг.И еще..В случае если супруг завещает все кому-нибудь (нотариус ведь не в курсе, что у него есть гражданская жена), как потом выходить из этой ситуации и реально ли оспорить завещание?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

апну, советом не смогу помочь(+ Ну и где вы, сторонники гражданского брака и равноправных отношений двух свободных людей? Советуйте...[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы сейчас озвучили все недостатки ГБ Пробовать конечно можно, но там как повезет. Смотря на какого судью нарветесь и насколько хитрый адвокат будет.А на счет завещания - это практически ж.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

судьи очень не любят такие дела, так что суд будет долгим и мучительным
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

апну
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О завещании лучше забыть. Относительно раздела... Многое зависит от того, насколько богат муж и кем он работает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гб основывается на доверии, значит была допущена ошибка на этапе формирования доверия. мужик не подходил для гб. гб для высоких отношений (это не шутка).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что тут посоветуешь? каждый верит, что с ним ТАКОГО не случится( грустно все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не спорю. я ж пришла сюда не для пообсуждать гб, а с конкретным вопросом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, и любовь - это самое главное, как вы смеете деньги считать [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да? Хм..(задумалась) А какие любят?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, но мне такое сказал адвокат, когда я со своим гражданским мужем расходилась, + учитывая, что адвокат мой родственник, а не кто-то с улицы, я ему верю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отвечаю: п. 1 - реально. В том случае, если сумеете подтвердить дату и стоимость всего нажитого совместно имущества, ну и само совместное проживание, ес-сно. По п. 2 - тоже реально, если установить факт совместного проживания судебным решением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ф В реальной практике такие иски встречаються сейчас часто.прежде всего и при наличии завещания и без такого необходимо будет доказать факт брачных отношенийвот тогда и пригодиться - Свидетелей совместного проживания и ведения хозяйства - море, прописка всегда менялась синхронно у обоих, были совместные поездки на отдых, есть квитанции об оплате ком. услуг.реально оспорить – собственно другого выхода и не будетпросто это очень дорого- с 01.11. 2011 увеличился судебный збор и он будет увеличиваться т.к. он зависит от минимальной зарплатыесли другого выхода уже нет – надо просто быть к этому готовым( имееться ввиду готовить доказательства)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разводы любят а разделы имущества не любят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А сколько теперб судебный сбор? Это тот, что на информацийне забезпечення?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ГБ заканчивается там где начинается совместно нажитое имущество. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень сложно и проблемно связываться с гражданским браком[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Исходя из изложенного - доказать можно. + Установить факт проживания одной семьей без регистрации брака. Все нажитое имущество в таком случае (по договорам купли-продажи) делится пополам. Ст 79 семейного кодекса(по памяти). Делится только через суд. Судебный сбор равен 3 минимальным заработной платам. Наследницей Вы являетесь только 4 очереди. В случае, если есть наследники предыдущих 3 очередей - наследуют они (по первенству). Если не раздел те совместное имущество при жизни Вашего гражданского мужа - придется судиться за Вашу половину имущества с ними (иначе его унаследуют они). дел таких на самом деле много, так что не пугайтесь, Вы не первая. Еще нюанс - если завтра он пойдет пере оформлять имущество на третье лицо, Вы об этом даже знать не будете - Ваше нотариальное согласие на такие сделки не требуется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Речь не обо мне, а об очень дорогом мне человеке. И еще вопрос...как это 4 очереди, супруги ведь являются наследниками 1 очереди (дети, супруги, родители). Ведь ГБ по закану равен Оф. брак. Или как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, не равен. Равен в плане раздела имущества, но не на следования. 1 очередь - дети, родители, супруг (коим является только зарегистрированный в Загсе). 4 очередь - лица, проживающие одной семьей не менее 5 лет до момента смерти (вот он гражданский брак). Ст 74 семейного кодекса - имущество мужчины и женщины, проживающих одной семьей и не состоящих в каком-либо другом браке, приобретеннное в период такого проживания является общей совместной собственностью. (все типа цитата по памяти, но близки к тексту). То есть, так называемый гражданский брак, ни один нормативный акт браком не называет и к браку приравнивает только в этой 74 статье, четко указав о распространении на эти право отношения положений соответствующего раздела кодекса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Объясните, а чего наследница аж 4той очереди? Вроде ж жена (а гражданский брак приравнивается к официальному) - это первый кто наследует? Если нет несовершеннолетних детей и детей-инвалидов.У знакомой умер муж, все ей отошло. Вернее ее половина ей и осталась + половина мужа тоже ей, но дети там взрослые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

10 % от минималки, на сегодня это 100 грн 40 коп.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Судьям всеравно :)))) А вот адвокату и помошнице судьи больше мороки .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение