Роль жінки у радянському кіно

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Роль жінки у радянському кіно А от вам не здається, що радянське кіно нав"язувало нам дуже жертвену роль жінки? От ВСЕ вона повинна була віддати заради любові (при тому часто до негідної людини), і це дуже схвалювалося і подавалося як приклад для наслідування.От, скажімо, фільм "Зимняя вишня". Прекрасний фільм, багатогранні характери, закручений сюжет. Але яка дивна жінка. Вона ВСІМ жертвувала заради якогось барана, який навіть не міг цього оцінити. Вона навіть своїй дитині сказала, що людина, яку дитя вважало батьком, їй не батько.Нє, ну може я помиляюся, і ніхто не мав на увазі, що ми повинні брати цю тьотьку за приклад. Але давайте згадаємо інші фільми, де жінки поводилися нерозумно з точки зору "здравого смислу" і при цьому були позитивними героїнями. Пропонуйте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так из жизни-то Вишня) Вы форум почитайте)) да и фильмы второй половины 80-х больше отображали действительность, чем пропагандировали...так сложно привести пример в таком ключе...по-большому счету там, где про любовь - все кажется страннымой, а почему вдруг Вы на украинском?))[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть вещи в кино надуманные - не спорю:) но если посмотреть на реальную жизнь, то таких примеров, как в Зимней вишне не так уж и мало если женщина сильно любит, она очень много прощает - что со стороны вполне может рассматриваться как отсутствие "здравого смысла"))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Женатый холостяк" с Удовиченко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А про що там, нагадайте, а то я шось забула. (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Молода жінка розлучилася з чоловіком і їде в гості з 5-річним сином в рідне місто до батьків, що щасливо живуть ідеальною родиною. Про розлучення вона говорити не планує, бо звістка про розлучення дуже засмутить батька, що має патріархальний погляд на родину і з нетерпінням чекає знайомства з зятем. На щастя, її батьки жодного разу не бачили колишньго чоловіка(на цьому збудован весь сюжет).У потягу вона зустрічає хлопця, якого просить виконати роль її чоловіка перед рідними. Він погоджується і дуже швидко розуміє, що не проти втілити цю роль в життя. Проблеми почалися коли він -"само совершенство" припав до душі ще й тестю. Але героїня протягом всього сюжету стервозно з ним поводиться. Потім ще й справжній колишній чоловік (негативний персонаж) прибув з наміром "вернуть все взад", а саме приповз на пузі. А вона їх обох щось не хоче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та хуже "Секса и города" на наших женщин ничего повлиять не может. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно чем это?)) я вот только закончила смотреть, в юнности смотрела, но не целиком, а щас весь сериал пересмотреламой идеал - Миранда:))а Керри.. "дайте мне ее хоть за горло подержать" :)))[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

щас вспомним про Гошу:) /[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тем, что у наших женщин он формирует далекий от реальности образ востребованной во всех смыслах женщины хорошо за 30, которая еще все успеет, главное почаще в кафе с подругами заседать, а желающие осчастливить, даже если ты внешности С.Дж.Паркер, ну прооосто за каждым углом. Ведь ты - ну курулевна. И про детей еще только можно начинать думать рожать и т.д.Позитивный настрой, канеш, дело хорошее, но все должно иметь грани разумного.Сколько я таких принцесс, шо все цены себе сложить не могли и думали, шо у них 3 века юности впереди намеряно, перевидела(В сравнении Зимняя Вишня - просто фильм о счастливой женщине.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Работница, крестьянка, революционерка. Даже интердевочка, и та попутно медсестра ) )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ Женю Лукашина туда же:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))а почему бы и нет, пусть медсестра, статью за тунеядство тогда еще не отменили зачем той девочке еще и эти проблемы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а, ну это если женщины смотрят фильм как учебный материал.. /[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и Анатолия Ефремовича ) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по зимней вишне - в 70-е такой фильм бы ни в жизнь не выпустили на экраны:)) Потому как безыдейный и бездуховный:) Это скорее первая ласточка перестройки, 85 год, потому он и был дико популярен, на экране простая земная баба, как все, фильм был "жизненный". Не думаю, что кино насколько сильно формирует, скорее как зеркало, отражает (не без идеологии, конечно, обходилось).Это как формулировка, что есть искусство, поэзия, литератуа - гении через максимально личное, историю простого человека могут выразить общечеловеческие истины. Если это получается - то выходит шедевр. Если нет - очередная поделка:)[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну дык и тема ж о том, шо кино типа формирует) Ну вот ежели формирует - то "Секс и город" предать анафеме. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Не могу сказать Прощай" здається, підходить під цю категорію. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о да, странный фильм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, именно поэтому не люблю "жизненные" фильмы. Мне больше по душе американские мелодрамы с хэппи эндом)))[+sign]"И скучно, и грустно, и некому..." ))) М.Ю.Лермонтов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а для меня Саманта -просто как с меня списана))) хотя в молодости я была Шарлотта один в один)))[+sign]"И скучно, и грустно, и некому..." ))) М.Ю.Лермонтов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жду ответа на поставленный вопрос (с) - где Ваша шикарная подпись))? не первый день жду:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и "Красотку" туда же. Хотя, для меня это кинокомедия :)) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже увидела:) Вас же номинировали за лучшую подпись))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение