Работа по контракту в Австрии. Условия для семьи.

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

все сложно И Вашего работодателя если все это легально и официально - очень даже должен интересовать Ваш диплом - если мы говорим про австрийскую принимающую сторону.Чаще всего наш экономический, юридический, гуманитарный, медицинский да и многие другие дипломы там нужно или подтверждать (на местном языке) или вовсе переучиваться.Проще всего проходят IT/программисты и еще ряд технических специальностей - "законы/формулы" этих направлений универсальны.Дело в том что здесь и там - очень большая разница - здесь то можно при некоторых условиях и знаниях и без диплома работать. Там необходимо соответствие диплома в проекции занимаемой должности - в этом смысле там очень тщательно смотрят на бумаги._http://www.eueasy.ru/diplom/73-dip[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, Вы мне много интересных ссылок дали. Читаю.. Мне подтверждать думаю не нужно, я по специальности работать не собираюсь, надеюсь, по крайней мере. А вот с мужем не все так просто (( Хотя специальность у него классная, очень узкий телекоммуникационщик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

инфы много по дипломам гуглите.Другое дело что если работа Ваша квалифицированная и не удаленная, то работать Вы сможете лишь по схеме образование/диплом=профессии, иначе маловероятно что Вас возьмут на приличную должность (там проверяют соответствие вашего образования вашей специальности не только работодатель, хотя и он в первую очередь, т.к. ему лишние проблемы не нужны). Если он возьмет Вас на должность которой Вы не соответствуете, то считайте что работаете Вы не легально. У мужа Вашего действительно хорошая профессия и там могла бы быть вполне востребованной. Но нужен язык.И главная схема из-за которой никто не хочет связываться с иностранцами - они готовы брать на работу лишь тех кто имеет внж (с разрешением на работу) или пмж в зависимости от страны. Иначе 99% отказ в форме - легализируйтесь и мы возможно подумаем (если вы им подходите по каким-то критериям).И еще бывают иногда открывают коридоры некоторые страны для определенного круга специалистов которых не хватает в стране. Но это нужно мониторить, и бывает сие не так часто.[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и вот здесь русскоязычный форум по Австрии (и про законы и про работу и про все) - http://www.russianaustria.com/forum/Там кстати проскакивает инфа где искать спецов для консультаций "как" осесть в Австрии (если ты находишься уже в Австрии).[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пропустила Ваше начало про диплом. извините, но может я чего-то действительно не допонимаю. Конечно, я собираюсь легально и официально. Если я здесь руководитель представительства этой компании, а там будет это называться экспортманагер украина-россия, ну или как-то иначе, то зачем им мой диплом??? Я не цепляюсь, просто, если по закону это надо ведомству, выдающему разрешение на работу, то что-то много возни со всей этой затеей получается((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

здесь Вы можете быть и руководителем и любой должности и как уже писала без привязки к диплому и то не везде. А там далеко не всегда.Уровень должности здесь абсолютно не параллелен уровню там - здесь у многих есть иллюзии, что я здесь пуп земли, но там Вы никто пока не докажете обратное. Зачем диплом? Вы едете в чужую страну (высокоразвитую с высоким уровнем жизни) на определенную должность и должны иметь квалификацию соосно ей. Там есть определенные нормы - которые у нас не всегда соблюдаются.Кроме того если работа приличная желающих занять ее будет достаточно внутри самой страны или соседних стран - а работу должен получить иностранец без диплома в конкуренции с местными которые имеют диплом по данной квалификации? Не странно ли.Я понимаю что сам диплом еще не всегда означает уровень, но есть правила. У человека может быть и образование хорошее и иностр. язык знать и даже соответствовать много чему - но как писала уже выше при поиске отсюда, работы в ЕС ему вероятнее всего ответят - найдите сначала возможность законного пребывания в стране (ессно с разрешением на работу) или в лучшем случае сдайте квалиф. экзамены или заново пройдите обучение в соответствии с местными нормами.Хотя я так понимаю что у Вас этот пункт уже решен - есть контракт, который в данном случае подразумевает внж с разрешением на работу.А про возню - это не возня, это как бы так выразиться "работа" для устройства туда на работу - ловля "золотой рыбки".Уехать отсюда на готовый контракт в ЕС и не только - мечта наверное трети работающего населения Украины если не больше (между прочим в этом году на лотерею green card подал фактически каждый 50 украинец, по общему количеству желающих ее выиграть попав на третье места среди желающих всех стран мира, пропустив вперед лишь Нигерию и Гану). Но легких путей попадания для квалиф. работы в ЕС практически нет. Все упирается в статус резидента.Что делают люди которые уезжают на пмж. Очень многие учат язык, идут зачастую на низшие работы параллельно подтверждая свою квалификацию, если хватает времени и сил - на это уходят годы.Миновать эти все ступени получается лишь если Вы высококвалифицированный специалист и реально остродефицитный персонал. Иначе рабочую визу или разрешение на работу за границей можно получить лишь через личные и деловые знакомства.Раньше были облегченные варианты и лазейки - определенные "коридоры" для определенных специалистов (есть и сейчас по не которым странам, нужно мониторить если интересно).Но сейчас в ЕС безработица и экономика в "дреме". И на этом фоне Вас могут взять на работу лишь те кто заинтересован в Вас настолько что будут доказывать в местном "Минтруда" или другом ведомстве - что кроме Вас чуть ли не во всей стране никого на данную должность найти не могут. Улавливаете какой уникальностью нужно обладать. На этом фоне даже странно что у Вас есть контракт, который по Вашим словам не соответствует Вашей "дипломной" профессии - значит работодатель очень расстарался, и все же может быть что подтверждения знаний или диплома будут нужны.И да не раз читала о том что спецы менеджеры по экспорту-импорту товаров со своей базой данных, пытаясь найти самостоятельно работу за границей, как раз и попадают на предложение сотрудничать удаленно отсюда, или все таже песня иметь возможность легально работать.То есть чтобы устроится на достойную работу нужно иметь внж/пмж. А чтобы иметь внж/пмж нужно найти работу, быть востребованным там :) Как разорвать сию цепь - стать незаменимым специалистом с подтвержденным профильным образованием в выбранной Вами стране или для начала своей с перспективой на релокацию которую обсудили выше. P.S.: Хотя может речь о каком-то бизнесе, соучредительстве, инвестициях - там какая-то иная схема.[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да... нужно, чтобы действительно сильно прижало здесь, чтобы хотеть заниматься трудоустройством заграницей при таких вводных, как Вы описываете. У меня австр. партнеры готовы доказывать мою уникальность для них, и это правда, в том месте не сыщешь спеца по проектам со знанием русского в конкретно нашей сфере. И то, я уже задумалось, а сильно ли мне это надо, мож легче ребенка туда учиться отправить попозже. А если без поддержки от приглашаемой стороны, то вообще (( Про квалификацию и дипломы скажу я Вам, мож это только к иностранцам такие высокие требования, потому что в нашей фирме почти все австрияки не имеют вообще дипломов, и высшее образование там вообще редкость,в основном, среднеспециальное типо наших техникумов или вообще, так сказать, практика на производстве, брали учеником после школы.. Меня это сначало удивляло и поднапрягало, у нас без одного-двух высших в приличное место не попадешь..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для руководителя представительства и человека, знакомого с австрийской реальностью Вы несколько наивно рассуждаете. ORDNUNG превыше всего. И вообще, на фига козе баян? зачем вообще вашим работодателям тянуть ваше семейство в Австрию , где вы с Альп будете руководить экспортом в Украину и Россию? Тем более, что вы отлично и в Киеве с этим справляетесь. У австрийцев вообще сейчас совсем другая политика- они своих экспатов на руководящих должностях в Украине и России на местных заменяют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да я понимаю, что орднунг превыше всего)) Но наивно полагать, что ситуации других людей должны вписываться в Ваш личный жизненный опыт.. Мой вопрос не был от том, а возьмет ли меня австр. фирма на работу, зачем я им там, выгодно ли им это и т.д. Даже у правильных австрийцев бывают кроме формальных деловых, еще и дружеские отношения, и совместные бизнес-интересы. Я хочу годик-другой пожить в австрии, поэтому мне делают контракт. Если таки нужно будет, чтобы мой диплом соответсвовал должности, так и напишем нужную должность. Работа от этого не поменяется. НО, из-за мужа, который, судя по ответам выше, право на работу не получит, с его дипломом мы возиться не станем, прийдется еще раз взвесить все за и против такого тест-драйва.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на самом деле в Вашем случае есть главное - работодатель который готов Вас взять официально на работу, и который дает Einzelsicherungsbescheinigung. Работодатель подаст бумаги сюда, Вы свои здесь в посольство - оно передаст Вашу инфу в Австрию, там примут окончательное решение, выдавать ли Вам спец. визу или нет. В Вашем случае скорее всего - да. Но загвоздка в том что бывают случаи "зацепки" за то что Ваш работодатель плохо организовал конкурс на поиск подобного сотрудника у себя в стране, хотя такое развитие событий, не обязательно. Ничего менять возможно Вам и не придется с Вашей профессией, т.к. специальность менеджер - не требует в/о. Но вот тут есть инфа - http://dou.ua/forums/topic/1043/ - что по договору Вам должны платить 2500 с налогами, что выходит 1750 без них, без этого минимума визу не дадут.Тем не менее в Австрии ко всему зарплаты не очень высокие. Хорошей зарплатой считается от 2200евро и выше - но это уже для квалифицированных спецов в месяц. Средняя зарплата по Австрии 1200.Но опят же, минимум мороки с возможностью устроится на достойную работу у технарей. Иногда кроме перевода диплома с них - больше ничего и не требуют - но понятно что знания соискателя действительно должны в таком случае соответствовать диплому.. И то наш уровень магистра - там частенько идет за бакалавра.Есть спец. бюро - которое оценивает дипломы других стран и приравнивает к своей системе. Это нужно либо для работы либо для учебы. Если Вы не дотягиваете по диплому до чего-то - то на основании Вашего диплома, Вам скажут с какой "точки" доучиваться. Да и в принципе в любое учебное учреждение, Вас без оценки уже имеющихся аттестатов/дипломов не возьмут.Допустим не нужно подтверждение Вашей специальности "менеджер", и Вы свободно владеете языком. Да Вы вступаете на должность и работаете. Но ведь нет гарантий, что работодатель Вас не уволит и будет продлевать Вам каждый год внж. И вот если Вы потеряете работу, то уже устроится менеджером без местного образования и без готового работодателя который будет возиться с иностранцем очень сложно. А для продления внж - нужны доходы выше прожиточного минимума. И придется либо доучиваться, либо сворачиваться, либо идти на неквалифиц. труд.Поэтому многие и доучиваются, и подтягивают несколько языков, чтобы потом не оказаться на бобах или в уборщиках.Кстати Вы там писали что у многих австрийцев с кем Вы работаете нет в/о, в данном случае профессии "менеджера" оно и не нужно - другое дело что составить конкуренцию в Австрии им Вы сможете лишь с местным дипломом.Как пример вот один из университетов где учат на экспорт-менеджеров - http://www.fh-krems.ac.at/de/studierenВот тут что необходимо для внж в Австрии, офиц. источник - http://www.bmi.gv.at/cms/bmi_niederlassung/Если контракт есть - я думаю стоит ехать. А там будет видно -потянете или нет. В любом случае будет ценный опыт.И главное если Ваш муж достаточно предприимчивый или амбициозный - в хорошем смысле этого слова, то в плане зацепки в Австрии с его техническим в/о "телекоммуникаци" (если это диплом КПИ, то это очень хорошо), я б даже больше делала ставку на него, а точнее на его специальность в Австрии, чем на Вашу. "менеджерскую". Пока Ваши бумаги на работу будут рассматриваться пройдет месяц-три. За это время он здесь в Украине если не знает немецкого вполне может успеть пройти интенсивный курс для начинающих А1 ил А2 в Гете-институте.Если есть большое желание нужно пробывать и не терять времени. Т.к. увы, возраст идет совсем не на руку иммиграции.Предоставить ребенку возможность учиться за границей тоже вариант - если Вы никуда не поедете. Но во первых, нужно будет уже в старших классах его туда отправлять доучиваться и поступать; во вторых это достаточно дорого, а на каких должностях Вы будете работать и что иметь в нашей стране к тому моменту вопрос интересный; и самое главное Ваш ребенок вполне может не разделить Ваши желания учиться во всю силу. (осознанная мотивация получать хорошее образование приходит в голову как правило не раньше 20 лет). Да и что будет к тому времени вообще загадывать не стоит.[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще раз спасибо большое за советы и ссылки, очень ценно, мы с мужем почти никакой полезной инфы самостоятельно найти не смогли, так как совсем не в материале. А пока дождемся ответа юриста с автрии, лопнем от нетерпения )) Думаем-думаем и приходим к выводу, что пробовать надо, хотя бы потому, чтобы не говорить потом, что упустили какие-то возможности в жизни. Мы же, понятное дело, никакие мосты жечь не собираемся, муж, вообще, официально в декрет уйдет, чтобы раб. место здесь не терять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение