Работа по контракту в Австрии. Условия для семьи.

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Работа по контракту в Австрии. Условия для семьи. Может кто-то сталкивался по Австрии. Какие права получают сопровождающие (муж и ребенок): право на работу или социал, мед. страховка, садик и т.д. Или контактом владеющего информацией юриста поделитесь, плз. Через посольство и Бюро делегата буду тоже пробовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут наверное все будет зависеть именно от контракта и разрешения на работу. [+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но, знакомый который сейчас живет в Германии, работал в Австрии какое-то время подсказал что скорее всего - сначала получает тот кто едет работать, визу типа "внутренней" австрийской (она годна на 3-6 месяцев). А далее подает на ВНЖ.Чтобы работать нужно иметь разрешение.http://russmedia.net/modules/tinycontent1/index.php?id=5 А члены семьи точнее жена/муж чаще идут по программе воссоединения семьи (что-то в этом роде).В этом году он говорил что для работы в Австрии появился еще путь через RWR-Karte, но не в курсе что к чему.А еще все зависит и то как он туда попадет на работу, т.к. если это международная корпорация и едет он работать от посылающей его стороны, то там иные пути и визы.[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за инфо. Ситуация такая, что контракт сделают под меня. Принципиально, получает ли супруг, который едет паровозом, официально право на работу, или он должен сидеть на социале. Хочу прикинуть, насколько выгодно или невыгодно финансово ехать туда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чоловіка з собою не брала, точніше, він не поїхав, здається, не отримував би нічого і права на роботу не мав, лише право на проживання, працюють у такому випадку нелегально. Діти до 23 років, якщо не працюють, отримують допомогу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не спец, но в общем картина приблизительно такая **форум не то место где могут Вас точно осведомить что к чему, все равно нужно искать тех кто в этом вопросе профилируется. Но самое важное что если есть контракт - то лучше плясать от него и работодателя - в данном случае он выступает гарантом Вашего начального пребывания в стране.**Исходя из вышеприведенной ссылки - муж/жена уехавшего по контракту сможет работать если у него будет разрешение. Но чтобы получить разрешение, он должен попадать под специалистов которых не сыскать в округе - короче работодатель должен будет указать что на претендуемую должность никого из местных найти не получается - будь то работа квалифицированная или нет. Если Вы выезжаете все вместе - то по идее подобное возможно лишь опять же если условия контракта удовлетворят посольства (то есть доходов работающего будет хватать на содержание его семьи). Если воссоединение планируется позже, то это нужно указать сразу и будет оно возможно опять же если будет доказано что у того кто работает есть возможность на содержание его семьи.И в том и другом случае сначала по приезду Вас отправят на курсы немецкого.Социальная помощь там выплачивается лишь безработным или тем кто оказался в трудной финансовой ситуации. А для этого нужно хотя бы перейти в статус ВНЖ и сколько то поработать. Получить эту социальную помощь иностранцу там не просто. (хотя может бывают какие-то исключения)Вот отсюда _http://www.paterton.ru/countries/austria.htmlArbeitslosengeld - пособие по безработице. Ежемесячное пособие, выплачиваемое лицам, имеющим страховку по безработице, при потере работы.Иностранный гражданин, претендующий на получение пособия, должен пребывать в Австрии с целью работы по контракту (а не предпринимательства) и иметь разрешение на работу (Arbeitserlaubnis или Befreiungsschein).Для получения пособия по безработице необходимо: встать на учёт на бирже труда (Arbeitsmarktservice) в течении последних 24 месяцев перед подачей заявления на получение пособия, отработать в общей сложности 58 недель, выплачивая страховку на случай безработицы- Beirat zur Arbeitslosenversicherung._________________________Австрия достаточно дорогая и чудаковатая страна в смысле законов (допустим для получения гражданства нужно там прожить и проработать около десяти лет 10 - по крайней мере после этого срока Вы получите возможность на бессрочное разрешение на работу).Но социальная поддержка, там не так сильна как в той же Норвегии и ШвецииИ там не действует принцип Канады или США - где берут на ПМЖ и заботятся о тебе по приезду (учат, ждут, платят пособия и т.д.) - тем более Вы ж не на ПМЖ едете. Вероятный способ оседания в Австрии изначально - работа, наука или инвестиции.А если Вы едете по программе Au-pair - то она мало касается разговоров о том чтобы ехать туда с семьей (не те доходы).[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почитала с интересом.. спасибо. С Австрией знакома очень близко и давно.. немецкий у меня на уровне носителя, собираюсь работать, конечно, не няней)). Ехать только сразу семьей, у нас мал. ребенок, поэтому и очень важен вопрос с мужем. Просто есть большая разница, самой на троих зарабатывать, или муж все-таки сможет работать. Но уже проясняется немного, в любом случае, у нас будет термин с австр. адвокатом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То-то и оно что работать на всю семью будет тяжело но вероятней всего так и будет - по крайней мере первое время до получения внж, лучше рассчитывать лишь на доход от Вашей работы. Ну а там как повезет - специальность мужа, уровень языка, местность - может и подвернется что-то.Но по словам моего друга из Германии сейчас там в целом туго с работой (да и не только там) - местные с хорошим уровнем знаний устроится не всегда могу.т, ищут месяцами. Разве только нелегально, но поймают если последствия известны.А вот бесплатные садики там имеются, но с разными условиями (полный, не полный день). Если уж уедете что-то подберете.Удачи Вам![+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! )) меня на должность не ниже, чем здесь, зовут .. но я и так в этой австр. фирме работаю отсюда.. только с мужем немного засада, как ни крути, но доход уменьшится..и хочется, и колется.. экологию нам подавай))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

крутите руки работодателю:) если вас сильно хотят, то пусть идут на все ваши требования1. пусть оплачивают квартиру и дают машину2. ВНЖ мужу и ребенку на основании вашей рабочей по идее, должны оформить3. Давите работодателя, чтобы искали мужу работу, а ребенку - пусть оплачивают садик ВОЗЛЕ ДОМАУ нас, когда кто-то едет или экспат приезжает, то покрывают все - вплоть до перевозки хомячков:): квартира, машина, домработница, визы и доки семье, страховка, перевоз вещей[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

приободрили)) .. буду зондировать, что смогу стребовать в виде соцпакета с работодателя. О муже все в раздумьях, он немецкий не знает на нужном уровне, междун. компаний с английским рядом не будет, получается, что работать даже если сможет, то кем-то не особенно хорошо оплачиваемым. Но если посадить его с ребенком дома как няню, может расслабиться и сесть на шею((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю за какую именно сферу работы по контракту пишет Zhuki - в которой идут на такие условия.НО чтобы требовать квартиру, авто, а уж тем более работу мужу - нужно быть очень уникальным специалистом высокого класса (с образованием которое не нужно подтверждать). Но это уже больше сфера науки. Или как вариант очень успешные топ-менеджеры со свободным знанием нескольких иностр. языков. Хотя возможно автор и является таким специалистом, тогда да можно попытаться и требовать.Ведь там не пустыня специалисты там тоже есть, к тому же готовые (которым не нужно переучиваться и доводить знание языка). Очень много мест которые не заняты местным персоналом, в Европе сейчас пытаются занимать прибалты, т.к. у себя дома работы мало, а устроится в ЕС им проще чем нам.А уж как можно требовать трудоустроить супруга - не понимаю. Как минимум все зависит от специализации, уровня языка и т.д., то есть фактически платить двойной-тройной оклад такому наемному специалисту (за нее и за мужа, ребенка) - действительно нужно быть уникумом.А ехать ли самой или с семьей - вопрос для размышлений.Если работа на год -то нужно решить что важнее заработать или все же быть рядом с семьей .Если с перспективой на дальнейшее - то может есть смысл ехать сначала самой - осмотреться на месте, пожить месяц-два, прикинуть реальные доходы/расходы - подобрать жилье.Но самое не маловажное еще и то - какой характер у мужа. Одни пассивны и флегматичны из устраивает то что есть, сами работу ищут вполсилы и никуда не спешат, мотивировать очень тяжело, что-то новое изучают досконально если оно им только интересно - и ждать что такой человек будет изо всех сил стараться найти работу можно лишь в случае когда уже реальный предел. А вот другие активны, шустры - при определенной мотивации - быстро включаются в поиск, готовы изучать все новое, вообщем никакие тапки им не нужны - да ехать с таким можно не задумываясь.Вот у меня муж пассивный, но да имеют массу других плюсов - домосед, не пьет, по выходным уезжает с детьми в деревню, а я дома одна отдыхаю и т.д. Но искать работу для него - это всегда целое дело - где я основной двигатель. Вот и даже не представляю чтобы в чужой стране - он вдруг начал активный поиск работы, приспособления к иному укладу жизни, найдется стописят отговорок - язык пока не знаю (а учить его можно долго если нет желания), образование не то (хотя он в принципе не готов менять место жительства). То есть работу ему придется искать мне, но у меня ж будет и своя работа. Короче либо сплошная нервотрепка и тапки, либо забить и зная это быть готовой к такому сюжету и размеренно подталкивать к нужной цели.Впрочем чтобы там ни было медицинскую страховку на всю семью, я бы точно пыталась оговорить заранее.[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я хочу вас приободрить - это почти стандартная политика о релокации в международных компаниях:) кроме работы муж:))) тут уже да, нужно быть уникальным[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддержу усе оплачивают как миленькие[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для этой конкретной фирмы - да, я уникальный спец ), работаю с ними уже больше 10 лет, руководящее звено. Но им все равно, где я сижу, в офисе в киеве или у них. Это мое желание прозондировать почву там на предмет постоянного места жительства. Ехать самой на пару месяце нет смысла вообще, мы летом по несколько месяцев с семьей там находимся, год и больше - это совсем другое. А что за ситуация с подтверждением диплома. Где и кому я его должна подтверждать? У меня диплом переводчика, но работаю то я на другой должности. Не поняла совсем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да не даст никто вашему мужу разрешение на работу Кишмя кишит Вена от всяческих специалистов со всей центральной Европы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тань я согласна с тем что пишет Zhuki и ты. Но только в случае релокации через работу (от млин слово).А если плясать не от того что фирма тебя перемещает, а ты сам в ЕС кому-то подаешься по контракту, то здесь иной вариант.[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мы не в вену, в другую сторону, горы любим))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну эт очень известная история наши дипломы чаще всего требуют подтверждения за границей (есть правда исключения - часть технических специальностей).А по некоторым дипломам и вовсе проще заново обучиться там чем его подтверждать.Но это уже нужно от работодателя плясать. Какая должность и по какому образованию/диплому Вы должны ей соответствовать.[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну у меня вроде релокация через работу и есть, только, блин, из киева я им обхожусь дешевле, если им еще и мужа моего оплачивать нужно ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, что это касается прикладных специальностей и соответствующих рабочих мест. Но если я, например, замдиректора по рабочему контракту, мне что диплом факультета менеджмента в минтруда предоставлять нужно? Моего работодателя мой диплом точно меньше всего интересует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда и немецкого мужу не надо- лыжи вощить, со снегом управляться- работа найдется в горах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

релокация как бы происходит тогда когда Вы стали очень ценны для международной компании где Вы работает, и они сочли что Вы принесете еще больше пользы для компании в другой стране - и перемещают Вас работать туда вместе с семьей, т.к. это не командировка (которая не может быть дольше 2х месяцев вроде). Подспудно берут на себя все заботы о которых писала Zhuki - переезд, жилье, машина и т.д.[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смешно ))) представляю, что муж в прокате лыж работает, боюсь, что жизненная программа на этом свернуться может... а вместе с ней и семейная жизнь, но мож я не очень гибкая.. мы все ж ради ребенка, а нас и тут неплохо кормят..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я очень ценна для междун. компании)) сказала, не дадите возможности работать в Австрии, уйду вообще.. это я вам нужна, а не вы мне..))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение