Бухгалтеры-виртуозы, если имеется импорт, как вы приходуете товар? по ГТД? Прям так зеркально?

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Бухгалтеры-виртуозы, если имеется импорт, как вы приходуете товар? по ГТД? Прям так зеркально? А если брокер накосячил, и в ГТД этом - хаос?Вот не у кого спросить, кроме вас, выручайте..)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

приходуете по ГТД было что накосячил, не сходится с инвойсом. Отдали ему на переделку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не совсем понятно: брокер накосячил? конкретизируйте, тогда что-то можно сказать[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как переделывать-то? декларация уже оформлена и закрыта.. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что главнее: инвойс или ГТД? Правда ли, что приходовать нужно "зеркально" с декларации? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень много похожих наименований, брокер "докопировался". .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо четко обозначить, что именно Вы считаете неправильным и выдать брокеру, пусть решает этот вопрос, если у него действительно есть ошибки. Но Вы настолько непонятно излагаете в чем они ....... :(( [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гтд инвойс это что-то сродни счета-фактуры.ГТД -это уже задекларированный товар. Он есть основание для оприходывания товара, для подтверждения входящего НДС. "Зеркально"? Немного не понимаю что имеете в виду. В ГТДшке есть стоимость товара, есть допрасходы (например транспортные), есть сборы, налоги. Все это идет плюсом к себестоимости товара. на счет переделывать - чес гря пока что не могу сказать точно - мы ему только отдали ГТД. В инвойсе цифра - это количество. В ГТД она фигурирует как сумма. Отдали -надеюсь что переделает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проблема именно в наименованиях. Т.е, грубо говоря, по инвойсу мы завезли шкаф трехдверный, а в ГТД - столярное изделие, полое изнутри, высотой 180 см, шпонированное. Клиенту нужно передать именно шкаф, а таможня - на столярном изделии...Это я чисто придумала, для примера, но суть именно такова.С кол-вом и ценами все ок!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

теперь понятнее брокер Ваш не накосячил, т.к. для таможни нет "шкафа", а есть "столярное изделие", согласно классификатора ;) но при этом брокер указывает в графе 31 название и/или оригинальную торговую марку изделия, согласно инвойса. Исходя из этого, Вы можете приходовать "шкаф от великого итал.мастера". Не забудьте только код ТНВЭД указывать для Ваших контрагентов ;)) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо Вам большое! А не скажете, в каком законе/официальном документе это прописано? Что регламентирует правила оприходования (после введения Налогового Кодекса)?Оговорюсь: я не бухгалтер, но бухгалтерия наша все мозги мне вынесла: в ГТД фитинг, а продать мне нужно коллектор, хоть он по сути своей где-то и фитинг.. Но клиенты приходовать фитинги категорически не хотят.Опыта ВЭД у главбуха нет, первую ГТД она получила из моих рук месяц назад.. И побывавши на каком-то полуподпольном семинаре, парит "моск" сакраментальной фразой о том, что "приход - это зеркальное отражение ГТД".В части цен, кол-ва, кодов ТНВЭД - ладно, но наименования... В ГТД брокер пишет то, что ему говорит таможенник, иначе брокер на лепсе в номенклатуре пропишется навсегда. Ведь так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посмотрите по коду, как это описано. Описание не обязано точно совпадать в ГТД, оно должно быть в этой группе товаров..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

где посмотреть ТН ВЭД я знаю.. А вот какой документ / закон регламентирует правила приходования? Мне нужно ткнуть бухгалтера носом в какую-то букву закона, чтобы приходовала по-человечески...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хочется Вам помочь, но боюсь, что нет такого конкретного закона, который это регламентирует. Есть всякие стандарты, рекомендации и т.д. по ведению бухучета, опираясь на которые совершенно нормальным будет оприходовать "шкаф", согласно инвойса. Но если у Вас так остро стоит вопрос, то предложу, такой вариант: пусть Ваша бух-р пишет "столярное изделие - шкаф, разм. и т.д." Так часто делают, в этом нет никакой проблемы, пусть лучше обратит внимание на правильное формирование с/с и НДС ;))[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так и думала..(( К сожалению, здравый смысл тут не рулит... Спасибо, в любом случае! ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мои бухгалтера по инвойсу приходуют всегда. Но у нас, как правило, совпадает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ах вот оно что! :) У нас все так :) Но как выкручивается бухгалтерия, я не знаю, честно говоря.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение