Как лучше всего держать себя в интеллектуальном тонусе?

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

))), спасибо! Знаете, Лариса, а я ,читая ваши ответы, вдруг тоже начала понимать, что возможно для меня важнее не интеллектуальная поддержка, а потребность найти себя, самоопределиться, самоуспокоиться.... И мне казалось, что если занять свои мозги чем-то интересным, важным и увлекательным, то можно будет отвлечься. уйти от своих мыслей, занять все свое время, чтобы не дать заполнить себя страху .... напиться и забыться, так сказать))))) А может меня накрывает запоздалая осенняя или преновогодняя депрессия? ))) аааааааа!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может, и накрывает. главное - вы себе в этом признайтесь и, как говорят гештальт-терапевты,, простите себя за это :) Добавлю: недавно имели с друзьями разговор на ту же тему. Возрастная группа та же, 38-42. Так вот, пришли к выводу, что такие мысли действительно горе от ума, и возникают они от незаполненности головы чем-то более интересным. Но это не значит, что они возникать не должны! Или что если вдруг они возникли, то надо их искоренять. Ни в коем случае, иначе эти мысли будут висеть над Вами дамокловым мечом. Надо просто принять себя с такими мыслями, неустроенную и неопределившуюся, к умным или к красивым. И тогда не обязательно, что наступит устроенность или определенность, просто станет легче с этим жить. Путано, мабуть.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может быть, может быть..... вроде бы устроенна и определена ))) но душа хочет еще чего-то...Принимать и смиряться не привыкла, пока еще попробую что-то с этим сделать. Горе от ума, говорите? Значит все-таки нужно занять ум! ;-)))) Спасибо, что поговорили со мной)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с нашим удовольствием :) а принимать и смиряться - это самый правильный подход, имхо. Принимать себя, а не ломать. Все наши болячки от неприятия себя, если верить психосоматике. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

) себя несколько лет как стала принимать, помогло). Но никогда не смирялась... видимо пришла пора научиться и этому ............
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но эл. книжку пусть муж таки дарит ))) решено!))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пойдите в репетиторы или преподаватели. Тогда будет полезный отток. Можно преподавать на курсах. Или вести уроки по скайпу.Можно за чисто символическую плату, зато мозги будут в тонусе 100%.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дайте пож-та контактики клуба. Очень интересно.- -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да у вас просто период в жизни такой - затишье. все хорошо, все радует, цели достигнуты от этого людям становится не по себе. им тогд надо срочно чем-нибудь заморочиться. и найти интеллектуальную пищу для развития - очень хорошее желание на таком этапе. увлечетесь чем-то - философией или прикладной психологией, финансами, антропологией - это все звучит только гордо и напыщенно, а на самом деле наполняет жизнь смыслом и интересом. я как-то увлеклась вопросом, зачем бог создал монголов и парилась этим несколкьо лет, все читала по этой теме. Было очень интересно, вышла на Гумилева, была в восторге. потом Японией заинтересовалась, потом происхождением рас. еще меня влечен дизайн и архитектура, но это для отдаленного будущего, пока натхнення нет для такого серьезного дела.но елси вы не любите читать, вам, может, лучше на форумах каких-то специализированных общаться, тока сначала с областью определитесь. возьмите то, чот вас искренне интересует или полезно для работы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошее дело, доложу я Вам. Если позволите рекомендовать - возьмите Киндл, амазоновский бренд у нас дома две, покет-бук и киндл, так вот киндл нисколько не уступает по удобству покет-буку, а стоит в два раза дешевле. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) спасибо за ваши ценные советы! Они мне _все_ пригодятся! будем изучать этот Киндл ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Раньше мне такое попадалось Все шло от известной фразы "нервные клетки не восстанавливаются". Оказалось что таки восстанавливаются, размножаются. И новые связи формируются. В противном случае, после 28 лет мы бы ничего не были в состоянии запомнить. И после инсульта восстановление моторики и речи было бы невозможно.Мозг развивается до самой старости. А вот скорость развития зависит от двух факторов: (1) возраст (2) как мы его напрягаем.Да, обычно к старости люди в силу своей лени переходят на накопленный багаж. Но есть исключения, которые можно рассмотреть на примере Корчного в шахматах. Большинство гроссмейстеров утрачивают мотивацию, и после 40 лет их результаты падают. Корчной же постоянно занимался шахматами вплоть до сегодняшнего дня, и в 50 лет играл матч на первенство мира, в 60 лет был одним из сильнейших гроссмейстеров. И сейчас, в 80 лет, он продолжает выступать в турнирах, хотя тут уже начинает сказываться здоровье, все-таки для того, чтобы выдерживать коллосальное напряжение за шахматной доской нужна хорошая физическая подготовка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Андрей, вы меня вдохновляете! ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно, вот смотрите, что японцы придумали: Японская игрушка каждый день тренирует мозги стариков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как по мне - ошибаетесь если Вы видите, что люди изменились - пугаться не нужно, я изменилась, но отшельником не стала ))обмена энергиями там хоть отбавляй, книг я начиталась за время занятий - уймая ездила на семинары в египет, кацивели, познакомилась и с большими и с маленькими, очень замечательное было времяздоровье кстати, уличшилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот сайт того клуба, куда я ходила (и хочу продолжать!!!) + http://www.toastcrackers.kiev.ua/А вот сайт общей организации в Киеве http://www.toastmasters.org.ua/ - таких клубов несколько в Киеве, но все они разные, со своей спецификой, хотя я посещала только один - тот, на который выше ссылку дала. Находится он на м. Золотые ворота, Дом ученых (Владимирская, 45), по средам 19.00 Встречи, правда, на моей памяти бывали и не очень удачные, но мне повезло, когда я попала туда случайно первый раз - было супер интересно. Поэтому я и продолжила ходить. Есть нюансы: тебе не дают сидеть скромненько и молча в сторонке, а всячески пытаются привлечь к участию, обсуждению (конечно же, на английском). Поощряется говорить хоть жестами, хоть бэ-мэ, но ПЫТАТЬСЯ говорить, УЧАСТВОВАТЬ!!! Это - главная позиция клуба: не участвуя, не пробуя - вы ничему не научитесь. С другой стороны, если уж ну совсем никак не хочется пока что-то говорить и быть активным участником, то надо просто сразу однозначно дать понять, что пока ты не готов говорить, пока ты только поприсутствуешь. Не помню, кажется я забыла сказать, что когда устраивают каждую 3-ю среду месяце дискуссии (споры - по определенным правилам искусства спора), то можно участвовать на родном языке, а не только на английском: тут главное именно учиться спорить, и не обязательно на английском для тех, кто не очень силен в нем (по крайней мере, так было в прошлом году). Эх, я и сама так хочу снова регулярно туда ходить, но никак не возобновлю. И темы, кстати, часто поднимаются острые, социальные, в основном интересные всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

было бы желание, пути найдутся) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как вам Достоевский? заумный моралист еще тот... () [+sign]Готова к разностороннему общению :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не нашла на сайте, платно ли это? И нужно ли регистрироваться перед визитом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я когда-то на эту тему статью писала в журнал для хакеров) Помогает развивать интеллект изучение чего-либо нового (+) за счет образования новых связей между нервными клетками. Также помогают физические упражнения, особенно, если вы делаете что-то непривычное - пишете левой рукой вместо правой, например.Если брать более высокий уровень - попробуйте какую-нибудь мысль, о которой говорят "мыслью по древу", и воспроизвести ее в сжатом виде, четко передав основной смысл.Дискуссии с умными людьми также помогают.Помогает попытка рассмотреть ситуацию с разных позиций, и каждой из них дать право на существование.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для начала разберитесь в себе Что Вам нравится? Чем хотите заниматься? Что Вас цепляет? На эти вопросы за Вас Ликарь не ответит.... А без неподдельного Вашего интереса любая идея, подсказанная Ликарем, будет мертворожденной. Как говорили мудрецы, "на Пути нет хоженных троп". Вот напишу я Вам свое решение - Вы только плечами пожмете и удивитесь. Мы все разные и живем в разных мирах, каждый в своем. Сколько людей - столько и миров. Ищите свое и найдете. Но только "сама, Галю, сама" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

книга Сиротюк + http://www.pedlib.ru/Books/3/0318/3_0318-64.shtml
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я для себя открыла сайт http://imhonet.ru/all/ - вы отмечаете книги, фильмы которые вам нравятся и таким образом находите единомышленников у которых можно посмотреть, какие книги почитать, какие фильмы посмотреть. Нашла и прочитала много интересного. "Вся королевская рать"- классная вещь, истории Джеймса Херриота- удивительно добрые и трогательные, книги Данелия "Безбилетный пассажир" и "Тостуемый пьет до дна" - о своей жизни с легкостью и юмором и многое другое. Перечитала все книги ирвина Ялома. Я тоже не знала как подступиться к выбору. Прочитав Фредерика Бегбедера - довольно популярного писателя современного поняла, что надо быть осторожным в выборе - благодаря Имхонету больше на подобное не нарывалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне кажется, там во многом те же проблемы измены, смысл жизни, достижение целей, отношения с родителями и с детьми, дружба, обман ожиданий, ну и т.д. Бывает, читаю, и думаю - а вот на форуме спорили на эту тему, а классик уже все проанализировал, сто лет назад.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спробуйте Горькавого (один, два, три) На малюнки не зважайте, вони не відповідають текстузараз потихеньку читаю Розова.ще "палко кохаю" Хайнлайна, Бредбері та Саймака, але це не можна вважати "новеньким"[+sign]Новым родителям некогда жить:Нужно все время стирать и сушить.Чтоб им полегче немножечко былоМы им подарим веревку и мыло!Не заздріть мені! То ви не порівнювали мою товстезну медкарту із тонюсінькою зарплатнею![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение