Как лучше всего держать себя в интеллектуальном тонусе?

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Но и мыслительного напряжения никакого нет В качестве примера, у взрослого человека 25% энергии тратится мозгом, у ребенка 60%. Это очень много, и надо уметь его включать на полную мощность.Например, два гроссмейстера на шахматном турнире, просто думая, напрягая свою силу мысли и память, могут за партию потратить 6000-7000 ккал. Получается больше 1000 ккал в час, можете сравнить с другими видами деятельности: таблица.Это и есть мысленное напряжение. Когда после умственной работы ты полностью выжат, когда голова как в тумане и ничего не соображает, быть готовым к этому это означает и быть в тонусе.А беседа с приятными и умными людьми... Ну это не тонус, это просто приятное времяпровождение. Если, конечно, это не диспут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ВЫ супер! Вы знаете ответы. ДЕЛАЙТЕ!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Любое творчество или интеллектуальное занятие при условии, что вам это доставляет УДОВОЛЬСТВИЕ+ иначе встряска мозга) превратиться в труд, в обязаловку и перестанет быть встряской мозга, а станет вынесением мозга)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Заведите себе ЖЖ и пишите там свои впечатления от прочитанного. И не просто впечатления, а вдумчивый анализ просто для себя, для тренировки.ну или займитесь творчеством - это именно "выливание". Пишите статьи по теме, на которую сейчас читаете. Рисуйте картинки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы посоветовала сделать упор на истории искусств Интересно, познавательно, очень часто выручает, побуждает путешествовать, видеть. И просто - необходимо культурному человеку)Выливать будете в детей, как минимум.[+sign]Ощущение бесконечного океана времени не покидает тебя до тех пор, пока все, что с тобой происходит - происходит впервые.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 100 все должно быть в удовольствие! У меня это - изучение иностранного, профессиональный рост (читаю спец. литературу по работе), чтение (тот же Достоевский по-другому воспринимается), кино, театр, судоку :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Читайте Гончарова, Гоголя, Толстого, Салтыкова-Щедрина - вы поразитесь, насколько это интересное, захватывающее и в то же время интеллектуальное чтение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посмотрите в сторону йоги но не только как физкультуры, а как духовной практикисейчас есть и семинары, и студии, и народ там я вам доложу очень даже интеллектуальный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Щас меня опять заклюют, но я повторю - мозг развивается до 28 лет Вам уже есть 28? Дальше - только поддержка нажитого непосильным трудом ранее :)) Тому, кто меня одергивал в этом вопросе - недавно читала еще одно подтверждение этой теории. Насчет того, что это физиология - наверно, Вы правы, не совсем физиология :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря какой вы человек меня например многие книги заставляют думать, но эмоционально переживать... А те, что заставляют эмоционально переживать, думать не заставляют :)Для думать:почитайте Эрленда Лу, особенно "Допплер". Еще Кристофер Мур - все, кроме наверно вампиров Для эмоционально переживать:Мария Матиос "Майже ніколи не навпаки" - ох и сильная же книга. Но тяжелая.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну и что. Надо поддерживать. Я вот читала тоже, что люди, которые постоянно нагружали мозг интеллектуальным трудом, намного реже болели в старости Альцгеймером, склерозом, старческим маразмом и прочим. А это немаловажно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так не хочется с этим соглашаться.... да, мне давно уже не 28, и все сильнее приходится напрягаться чтобы запомнит много важной информации... а голова просто разрывается ((( Но я не хочу с этим мириться! Мне все еще кажется, что путем тренировок и большого загруза мозгов можно "вернуть молодость"... глупо наверное, но для меня важно быть в интеллектуальной форме. Пост получился больше о физиологии, а не душе..) Наверное так и есть - понимание, что чего-то уже не дано в физическом плане, хочется компенсировать полнотой и богатством душевного наполнения...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! мне почему-то кажется, что вы посоветовали нужные мне книги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давно присматриваюсь... но мне кажется, что йога ведет к некоторому отшельничеству, что ли... Несколько близких знакомых людей, которые серьезно занялись йогой, очень изменились. Не могу сказать,что стали хуже, но они стали какими-то другими... и я еще не поняла, не уверенна, что мне хотелось бы быть такой же. Мне кажется, что для меня еще важен обмен энергиями разных людей, молодых или зрелых, веселых или спокойно-вдумчивых, бесшабашных и глубоких. А йога, имхо, ведет к собственному внутреннему духовному развитию, к концентрированию только на своих ощущениях. Возможно я ошибаюсь ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блин, что, у всех ровно в 28???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, уже неоднократно слышала, что с возрастом люди возвращаются к классике и заново открывают ее для себя. Возможно меня ждут те же новые и яркие открытия )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Общаться с умными людьми? ( это интереснее всего. Здесь тренируется и умнение говорить, мыслить, высказывать свою точку зрения. И главное - сами люди! Только .. где ж их взять свободных и готовых к общению?) Мне очень нравилось ходить в один клуб, по средам, стоимость посещения 20 грн. Клуб - Toastcrackers Клуб ораторского искусства на английском языке. Английский, конечно, знать хоть чуть-чуть желательно. И хотеть изучать дальше тоже. Люди просто фантастически интересные, как по мне! Плюс, каждую 3-ю среду месяца организуется Клуб дискуссионного искусства (искусство спора) - т.е. проводятся на заранее заданную и всем интересную тему дискуссия по всем правилам. Т.е. этому учишься сразу на практике. И, кстати, разрешается в этих дискуссиях дискутировать на родном языке, если английский для таких целей еще слаб. Вот, где по-настоящему и в интересной обстановке и с интересными людьми учишься красиво, правильно и убедительно говорить! :) При этом все с юмором, обязательно! :) В общем, если английский Вам не чужд - рекомендую!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, у меня достаточно творческая профессия, и работа почти всегда - само удовольствие!)) Видимо одно сплошное удовольствие и заставляет искать чего-то другого, копаться в себе, желать вывернуть себя наизнанку, встряхнуть и растормошить. Вроде бы тоже развиваюсь по своей профессии, изучение программ, новые задания, курсы, проф.сайты ... Но все равно внутри какая-то ...если не пустота, то незаполненная ниша. Пытаюсь понять почему это происходит и чем ее хочется заполнить....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я с возрастом начинаю любить классику все меньше и меньше Более того, сейчас перечитывать русскую, да другую классику мне кажется таким анахронизмом. Ведь тогда людей волновали совершенно другие проблемы. Да даже те современные авторы, которые нравились в молодости - Кен Кизи, например, Воннегут, Селлинджер, Ивлин Во - уже не так ярко перечитываются. Хотя Колыбель для кошки наверно заслуживает внимания. С точки зрения родителей теперь можно перечитать. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Из легких и классных, имхо, Игорь Ефимов. Особенно понравилась "Седьмая жена". Книги его для отдыха, но масса потрясных вещей!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, это так интересно!!! спасибо вам, что посоветовали. Правда английский у меня еще очень слаб для свободного общения... Зато теперь появилась мотивация зачем можно его учить здесь и сейчас ! )) Жаль, конечно, что нету таких клубов на русском ( или есть??). Мне кажется на ближайшее время это именно то, что мне было бы нужно! Хотя чтение книг я все равно не исключаю ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если верить 7-летним циклам развития, в цикл с 35 до 42 человек начинает задумываться о своем предназначении, "свою ли жизнь я живу" и так далее. Не надо от этого открещиваться и прятаться от таких вопросов (мне кажется, Вы как раз начали их себе задавать). [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я как сейчас как раз именно в этом цикле ) пока что очень непривычно .... тем более странно, что я сейчас получаю в жизни то, к чему стремилась, но при этом имею если не неудовлетворенность . то недоумение, недозаполненность, вопросы что ли ... Как-то странно и .. немного страшно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) что-то мне кажется, что Вам совершенно не нужно себя интеллектуально поддерживать по крайней мере, мне очень интересно Вас читать, хоть вы и аноним :)) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение