Как лучше всего держать себя в интеллектуальном тонусе?

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как лучше всего держать себя в интеллектуальном тонусе? О себе: имеется семья, ребенок, любимая работа. Помимо этого есть увлечение, движение к целям. Возможно больше к материальным. Но в последнее время стала замечать, что душа, а главное моСк просят другого - жизни, движения, подпитки, развития... С одной стороны можно найти достаточно времени, чтобы заняться чем-то развивающим, но для этого нужно победить лень. Это сложно, но можно, главное найти мотивацию. И выбрать правильное направление.А теперь главный вопрос: если я чувствую потребность в духовном интеллектуальном развитии, в тренировке своих мозгов, что для этого лучше всего сделать: учить иностранный? (здесь непаханное поле); читать побольше ?(муж давно хочет подарить эл.книжку, я отказываюсь, по причине что мало читаю... подскажите, с чего начать читать? в юности очень любила книги, а потом не стало времени..), смотреть побольше умных фильмов? (сложные и "для подумать" люблю, можно даже заставлять себя смотреть каждый вечер.Подкиньте репертуар ) ; театры? (нравятся, но я не супер любитель); читать новости? ( от них становится страшно жить); Общаться с умными людьми? ( это интереснее всего. Здесь тренируется и умнение говорить, мыслить, высказывать свою точку зрения. И главное - сами люди! Только .. где ж их взять свободных и готовых к общению?) остается только читать Ликарь...(((Если бы вы захотели расшевелить застоявшиеся мозги - с чего бы начали? обещаю стараться победить лень...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для меня это читать книги и учить английский, чем я и занимаюсь еще люблю со старшим решать школьные задачи-здорово вспомнить многие правила и к тому же немного поностальгировать......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интеллектуальные игры, математика, физика, ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к точным наукам душа не лежит ну вообще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

книги тренируют мозг? учат красиво выражать свои мысли (имею в виду не просто литературный язык)? и что посоветуете читать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читаю книги по психологии, сейчас перечитываю Чехова не скажу , что прям много читаю, но читаю....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и думаю - лучше читать худож. литературу, возможно классику или профильные книги, труды? Художественную приятнее конечно, но не будет ли это просто убиванием времени? А от насилования себя научными трудами не отбьется ли желание вообще? Хочется, чтоб с пользой, и что-то современное.. Можете посоветовать в таком русле ? Уже загорелась ...))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так зачем себя насиловать? занимайтесь и развивайтесь в том направлении, где вам нравится я читаю, потому , что мне интересно иногда перечитывать классиков, иногда почерпываешь совсем иной смысл, чем в школьные-студенческие годы.....да и просто вспомнить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда, в моем понимании, это совсем не тонус :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да нет, что вы! я как раз и пытаюсь найти такое, чтоб для мозгов , но и для души. Обязательно! в своем профессиональном направлении тоже развиваюсь, но хочется еще чем-то увлечься. Просто я совершенно не знакома с современной литературой, вот и не знаю с чего начинать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Учите иностранные языки (очень тренирует мозг) и читайте умные книги классику, научно-популярные, по своей специальности, по темам, которые вас интересуют (путешествия, страны, люди, отношения, животные и т.п.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вас конечно расстрою, но чтение книг я забраковала, театр забраковала. Потому что остается чувство болота. Чтобы было движение в вас не только должны знания впадать, но и вытекать тоже. После прочтения книги, я хожу вся переполненная, чувства перегорают потом. Как-то так. Искать нужно в той отрасли, где это может во что-нибудь вылеться, выразиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, которые много читают, наверное нужен ваш совет! накидайте пожалуйста, какой-то "репертуар" современных книг, интересных, заставляющих думать и переживать эмоционально. В юности обожала Ремарка, Камю, Достоевского. Но перестала читать лет 10, а то и 15 назад ((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думать и эмоционально переживать? Не очень то совместимо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот! Вот!!!! То, что я чувствовала, но выразить не могла) именно это :" Чтобы было движение в вас не только должны знания впадать, но и вытекать тоже. " я ощущаю .... Вливание есть, я не туплю, постоянно пытаюсь развиваться, изучаю программы, но при этом чувствую какой-то вакуум... Нету отдачи, не вижу "последствий" своего развития. В профессиональном плане все хорошо, финансовая отдача тоже вполне удовлетворяет, движусь к своим целям, выполняю жизненные задачи... Но возможно от минимума общения, который у меня имеет место быть, обмена энергией и знаниями не происходит , и это чувствуется и создает эфект пустоты... (( неужели дело только в человеческом факторе? неужели простые посиделки - поболталки смогут меня удовлетворить? сомневаюсь ... Обычно они вызывают у меня чувство зря потраченного времени... А может быть и ... некоторого удовольствия? странно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, эмоционально переживать и с Донцовой можно:))))) [+sign]Лучшее средство для ухода - ноги._______Похоже, что этой зимой мы будем кидаться асфальтом…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну почему странно? посиделки - если с умными и приятными людьми совсем не потраченное время:)книги сейчас читаю меньше, в театр стараюсь ходить на те вещи и выступления, которые мне действительно интересны. потом с кумой, подругой обсуждаем, с мужем, мамой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я вот в юности Достоевского - вообще никак(( зато после 30 - отлично:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я книжный червь) из самых "моих", на сегодня, это Дина Рубина.. [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто так иностранный учить - даже не знаю, есть ли смысл:) если планируете путешествовать - конечно, для этого надо:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, Ляночка, буду смотреть в эту сторону ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не только путешествовать, но и пожить там ) да, иностранный мне нужен, но эт из серии "надо", а сейчас хотелось бы для души... Чувствую, что склоняюсь к книгам...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

именно, что с умными и приятными людьми) и да, я действительно сейчас почувствовала , как нуждаюсь в отдаче, в энергетическом обмене, в обмене знаниями и умениями, в обсуждении увиденного и прочитанного.. В обмене опытом... Никогда бы не подумала, что для меня это может быть так важно )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не хотите ли завести дневник или ЖЖ? я завела и долго писала фигню всякую, думая что только для себя. оказалось, иногда забредают люди, что-то комментируют, читают, приятно общаемся на отвлеченные темы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение