Фанаты и пользователи Макбуков - помогите полюбить его так, как любите их вы! (длинно и грустно)

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Фанаты и пользователи Макбуков - помогите полюбить его так, как любите их вы! (длинно и грустно) Сделал мне муж недавно сюрприз - подарил на др макбук (взамен давно глючащего и дышащего на ладан Вайо). Порадовалась я первые две недели, а потом радость начала стремительно сходить на нет, когда я начала применять его с своим потребностям. Потребности самые простые - интернет, изредка работа с документами, в основном хранение и обработка фото и видео. Я конечно отдавала себе отчет, что платформа другая и привычным программам прийдется искать аналоги. До недавнего времени я с Маками и их обладателями вообще не сталкивалась, но была наслышана, что они как раз хороши для работы с изображениями и т.п., так что рассчитывала, что предустановленных iphoto и imovie мне на первое время хватит. А начала разбираться - все не так и все не то :( Попыталась заняться монтажом - оказывается, маковские программы не работают с авишными файлами (которые у меня уже были перегнаны с камеры на диск), нужны перекодировщики, скачала перекодировщик, попробовала - сильная потеря качества. Камеру подключать - нужен специальный кабель, потому что в них и разьем свой особенный, выбегала пол-города, пока нашла кабель, подключаю - а он камеру ни фига не видит, хоть убейся... Хожу злая, у дочки несколько выступлений было, я сняла, а ни загрузить, ни смонтировать ничего не могу.С фотками - аналогично, я только фотошоп более-менее освоила, привыкла к нему - сейчас ищу, где б его скачать для мака - ничего не могу найти, везде только для винды. Я жу не говорю от отсутствии других привычных программ, таких как Ворд или словари.Лажу по разным форумам в поисках каких-то подсказок, тыкаюсь, как слепой котенок, а толку пока никакого :((( Уже ненавидеть начинаю этот мак... Мужу попробовала пожаловаться, а он отморозился, мол ты расхваливала его, получила - сама с ним и разбирайся, а я этой системы не знаю и вникать в нее не хочу.Поделитесь опытом - как вы осуществляли переход с винды на мак, где берете софт для него (я даже не знаю - можно в маке крэкнутые программы ставить и как?), прочитала, что можно на макбук поставить параллельно винду и работать с обеими системами - кто-то это делал, они нормально совместимы? можно это сделать самостоятельно? В общем, помогите хоть что-то в этом хорошее найти, а то уже и подходить к нему не хочется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я несколько раз смотрела маки, и все эти разы била себя по рукам т.к. понимала, что для такого консервативного психопата, как я, - это просто смертоубийство:)))) спрашивала в магазине - как же люди привыкают к этим макам, а потом еще и восхваляют их?ответ такой - если за 4месяца вы его не разобьете или не отдадите мужу ребенку, то потом вы ничего, кроме мака, пользовать не захотите.т.к. я решила, что 4 месяца издевать я над собой не хочу, то сижу с обычным ноутом:)))по теме - попробуйте погуглить, должны быть альтернативные программы. по винде - у знакомого стоит винда параллельно, ею и пользуется[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

терпеть не могу Маки, сколько работала - мучалась ушла сейчас на Винду - не нарадуюсь [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а кто вам мешает установить второй системой винду? муж мой так и сделал, стоят две операционки, каждая для своих потребностей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хороший понт дороже денег?)))) продайте пока почти новый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока что мешает незнание, как это сделать :) можете мужа спросить - что для этого нужно? какие программы скачать, как установить? если ли бесплатные программы или нужно искать крэки на лицензионные? А то я по поиску задаю в гугле, инфы вываливается куча, но в основном на таком профжаргоне, что возникает еще больше вопросов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы тоже с вами посмеялась, только боюсь, муж такой шутки не поймет просто когда я пару месяце назад гостила у брата, то немного попользовалась его макбуком (повторяю - до этого я их вживую не видела) и мне в нем многое понравилось, ну, я вернулась и его расхваливала (хотя и не думала о том, чтобы себе такой хотеть). А у меня ноут оказался видимо какой-то дефектный, почти с первого года начал глючить, тестирования ничего не давали, но в результате полетели диски, а мой муж был уверен, что причина - в Висте (он сам - фанат Линукса), вот он и решил , не спросив меня, что пересадив меня на Мак, он меня осчастливит и освободит навсегда от Винды :))) Так что дело вообще-то не в понтах было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сходите на курсы есть хорошие в МастерКлассе на Мазепы. 34. там отличные тренеры, и за вменяемые деньги и пару вечером Вас научат с ним жить и радоваться. Если Вам не идет категорически, то лучше продайте.Мне, например, после мака хочется разбить PC в офисе. Я даже на старом ноуте поставила Линукс - он ближе к МакОси.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да не то, чтобы категорически не идет - мне в нем много нравится Просто я чувствую себя беспомощной из-за того, что все нужно заново настраивать под себя, разбираться во всем, искать где программы под него брать. Если б я была в Киеве, то пошла бы на курсы, а так я один на один с ним. Но сказать мужу, что он был неправ, что не спросив меня купил мне дорогущий мак мак вместо обычного ноута, и что его нужно продать, я не могу - это чревато большим конфликтом и во всем окажусь виноватой я.Поэтому и обратилась за помощью к форуму - может, кто-то подскажет полезные форумы, где говорят на человеческом языке :), поделится ссылками, где найти софт для мака или подскажет, как установить параллельно виндоуз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок, сегодня вечером спрошу и напишу вам я просто думала, раз Вам подарили, то возможно тот кто подарил разбирается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я к маку привыкала долго. но теперь я его нежно лю. все программы под мак, но это рабочий комп [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если рабочий, то наверное все программы лицензионные если б на моем стояли все необходимые мне программы, то я бы его тоже любила, а так пока не получается :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да все лицензионные [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скажу, как обладатель, что назад дороги нет) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я сама была такою 300 лет тому назад...:)Сейчас своего макусю ни на какие пряники не променяю Все дело привычки, когда проникнитесь, поймете насколько мак создан для человека, под человека. На мак полно программ и ломаных программ тоже, плюс всегда можно установить винду и прыгать в нее, у меня сейчас видны на маке нет, потому, что в маке мне уже удобнее. Ворд и эксель в маке есть, не заметила большой разницы. За всю историю с маками, ни один не глюкнул, не завис, не заразился вирусом( так как под маки их практически нет). А сама картинка-этож загляденье...Я про маки могу петь долго...[+sign]Не нужно меня обижать, я девочка ранимая — чуть что сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, кому попадёшь лопатой по голове...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отвечаю: Что сказал муж: Фотошоп под Макось есть, где Вы искали не понятно. Ищите на торрентах, там такого куча.Хотя бы вот тут (зарегестрируйтесь сначала): http://tracker.0day.kiev.ua/login.php?returnto=%2Fdetails.php%3Fid%3D91699Очень странно, что не нашли куда воткнуть камеру, так как сейчас все делается через юсб, а тут он присутствует. Да и картридеры никто не отменял. С видеоформатом действительно есть такие приколы, и в Аймуви нужно сливать сразу с камеры, тогда не теряется качество.Чтоб поставить винду надо:1. весь винчестер должен быть одним разделом2. В наличии должна быть на диске Винда или имидж с виндой.3.Заходим /Applications/Utilities4. Запускаем утилиту BootCamp.app 5. Выполняем все пошаговые инструкции (там ничего сложного нету), внимательнее отнеситесь к размеру выделяемого под винду места, потому что после установки винды перераспределить не получится, только опять переустаналвивать.5. Когда Винда загрузится, вставляем оригинальный диск с Макосью от Вашего Мака, и устанавливаем то, что он предлагает (ставится видовая часть BootCamp, и драйвера на железо по винду.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ответила ниже :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажу : 1. фотошоп для мака есть 100 % 2.Для монтажа качаем Файнал кат 10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за подробный ответ по поводу камеры - у меня Кенон с миниДВ, она подсоединяется через вайфайр вход, причем не на 4 пина, как обычно, а на 9, поэтому пришлось искать.Буду пробовать ставить винду, по крайней мере в ваших обьяснениях все выглядит несложно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вот это мне в нем и понравилось, когда я его пробовала первый раз - и надежность, и картинка. Просто процесс адаптации идет тяжело :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тож плевалась, а теперь от ноута плююсь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а для дизайнеров сколько примочков)))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 приложите больше усилий к поиску нужных программ и читайте литературу у меня переход на мак занял чуть больше месяца
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну у меня точно назад дороги нет :) поэтому я и сформулировала тему именно так, как она есть, а не: "оставлять мне мак или продавать?" :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение